2008-04-05

СВЕЖИЕ НОВОСТИ УФОСЕТИ "КОСМОПОИСКА"
Начало теплой весны с ясным небом ознаменовалось для России резким увеличением числа НЛО. Но стоит ли уфологам, как изголодавшимся акулам, кидающимся на первую попавшуюся приманку, доверять любым публикуемым фотографиям? Примеры? Сколько угодно, только – за начало апреля 2008 года:


  • Был ли НЛО над Пензой? Автор сообщения – Лиля Брыкина, опубликовано: http://penza-online.ru/news.19749.htm . Вероятнее всего в кадре – банальный блик в оптике, окончательный анализ будет проведен в "Космопоиске" после получения исходного кадра.

    [center]
    [/center]

  • Был ли НЛО над Пермью? Очевидец - пермяк Максим Романов; опубликовано: http://www.kp.ru/daily/24076/312268 . Согласно сообщениям Н.Субботина, реальные наблюдения НЛО были, однако при публикации СМИ не удержались от обычных газетных уловок; для того, чтобы придать старой новости вид срочного эксклюзивна, в газетном сообщении не упоминается дата наблюдения ("недавно", "в среду"), что уже утяжеляет проверку, но плюс к этому старое сообщение иллюстрируется еще более старой фотографией. Мало того,- анонимной фотографией (автор – некий Alexug).


  • Был ли НЛО над Луганском? Опубликовано: http://bayki.com/info/71059 . Газета «Комсомольская правда на Украине» (http://www.kp.ua/daily/220308/37665) сообщила, что 5 марта 2008 над Луганском летал дискообразный НЛО. Корреспондент Ю.Ткаченко пишет: «Очевидцу Виктору Грицаеву удалось запечатлеть летающую тарелку камерой мобильника. Продолговатый серебристо-белый объект, напоминавший, по словам Виктора, две сложенные вместе тарелки, возник в небе в 9.15 и двигался по горизонтальной траектории. Рассказывает Виктор: «…Они вошли в здание, а я остался ждать в машине. Настроение, скажу, было неважное. Если бы в тот момент ко мне подошел живой инопланетянин, я бы, наверное, бросился на него с кулаками. И на тебе - поднимаю глаза и вижу - летит! Зрелище было потрясающее, летел быстро и вдруг завис над больницей и не знаю как это объяснить, как будто спрятался в лучах солнца. Я надел солнцезащитные очки - ничего не видно. Поверх своих нацепил и очки жены - результат тот же. И тут вспомнил о фотокамере мобильного - объектив «фильтрует» интенсивность солнечного света. Вот тогда я НЛО и рассмотрел во всей красе! Он висел над больницей около 5-7 минут. За это время Виктор успел сделать 6 снимков камерой мобильного. Потом решил заснять тарелку на видео. Но память телефона оказалась перегруженной, и пока мужчина удалял ненужные файлы, таинственная «гостья» бесследно исчезла. На стоянке больше никого не было…" Специалист по компьютерной графике Марина КУЗНЕЦОВА, в газете прокомментировала событие так: «Лично у меня подлинность этих фотографий не вызывает сомнений. Судя по разбивке пикселей, снимки действительно сделаны камерой мобильного телефона. И никаких следов того, что впоследствии файлы обрабатывались на компьютере, я не нашла…» Таково сообщение, выглядящее достаточно "достоверным", фотография выглядит красиво. Что же на самом деле в кадре? С подобными снимками «Космопоиск» неоднократно сталкивался начиная с 2007 года; в день в "Космопоиск" присылают до десятка фотоснимков НЛО, до 90% всех изображений идентифицируется. В данном случае (тоже типичном, хотя и редком) "виновата" матрица фотоаппарата. Всего несколько мобильных телефонов "грешат" таким свойством - окрашивать в фиолетовый свет яркий источник света. Проверить это утверждение ОЧЕНЬ легко - достаточно с того же самого мобильника вновь сфотографировать Солнце. Если Солнце будет строго по оптической оси фотоаппарата, то в кадре будет "фиолетовый шар", если чуть сдвинется в сторону - то "фиолетовый диск", если Солнце будет далеко от оси - "эффект матрицы" может не проявиться.


  • Был ли НЛО над Тулой? Опубликовано: http://bayki.com/info/71059 . Газета «Комсомольская правда в Туле» (http://www.kp.ru/daily/24062/304403) сообщила, что ее корреспонденту якобы удалось заснять НЛО на видео. На пленке видно, как красная светящаяся точка на небосклоне в течении нескольких секунд мечется из стороны в сторону в ночном небе, а затем внезапно исчезает. Газета пишет: "Необычное светопредставление удалось заснять корреспонденту "КП" Юлии Богомоловой, она рассказала: "Около восьми часов вечера в небе появился красный шар, который передвигался с большой скоростью, рывками по прямой линии, но часто меняя направление полета, причем он был достаточно близко от земли, но наблюдение за ним было не долгим - около 20 секунд…" Справедливости ради надо заметить, что и сама газета честно написала, что возможно, это – "сигнальный огонь самолета летящего в небе, уличный фонарь раскачиваемый ветром, а может и впрямь пришельцы почтили своим визитом Тулу?" Чтож, возможно и пришельцы. Если они сидели в обычном рейсовом самолете, пролетавшим над Тулой. Ибо все, что можно сказать про объект в кадре – это точечное изображение, "хаотичное перемещение" которого объясняется на 100% трясущимися руками. Юной журналистке простительно забыть дома треногу или полениться упереть видеокамеру в преграду, чтобы объектив не трясся у снимающегося в руках. Не будем строги к Юле. Ей очень хотелось снять первый в ее жизни сенсационный репортаж. Если бы камера стояла на треноге – сенсации не получилось бы. Мы рады, что съемка доставила радость девушке и, возможно, ее юным друзьям, но зачем же "радовать" этим съемочным браком уважаемого читателя? Настоящие сенсации, мы верим, у Юли еще впереди!


  • Был ли НЛО над Гойяс? Опубликовано: http://www.epochtimes.ru/content/view/16068/5 . В конце марте 2008 года, по сообщениям информагентств, на ферму в центральном бразильском штате Гойяс упал неопознанный летающий объект. 24 марта об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на свидетельства очевидцев. Сферический предмет диаметром около метра приземлился в поле, в 150 метрах от жилого дома, и привлек внимание множества любопытных. Первым таинственную сферу заметил фермер Себастиан Маркес. Он сообщил прибывшим на место происшествия пожарным, что после падения предмет деформировался от удара о землю и в момент обнаружения был горячим. По версии национального Института космических исследований Бразилии (INPE), речь может идти о фрагменте так называемого "космического мусора" - относительно крупной детали искусственного спутника Земли. Место падения неопознанного объекта обследовали специалисты Центра санитарного контроля штата Гойяс. Они рекомендовали местным жителям не приближаться к НЛО и не трогать его руками до тех пор, пока эксперты Национальной комиссии по атомной энергии не обследуют его на предмет наличия радиации. [РИА "Новости", 24.03.2008;]. Специалисты «Космопоиска», изучив полученные фотографии, пришел к выводу, что это вполне земной гофрированный бак разгонного блока КЛА.


  • Был ли НЛО над Старобердянском? Автор сообщения – А.Андрущенко, опубликовано: http://www.mv.org.ua/?news=10734 . Вечером 31 марта 2008 егерь Старобердянского лесничества Анастас Навримян стал свидетелем полета светящегося предмета, имеющего геометрическую форму тора (бублика), диаметром около полукилометра. "НЛО появился над горизонтом и опустился на деревья в 5 км от наблюдателя. По словам егеря, его в эти минуты (или часы) охватило странное оцепенение. Видел только, что после приземления неопознанного им объекта свечение прекратилось. И в тот же момент раздался мелодичный звук, похожий на шум прибоя. Начало светать, когда А.Навримян словно очнулся от гипноза. Тело плохо слушалось его. Еле добрел он до предполагаемого места посадки тора. Неопознанного летающего объекта уже не было. Однако увиденная картина поразила егеря. На окружности радиусом одного километра все деревья были повалены в каком-то странном порядке, представляя фантастический узор. Навримян вызвал по телефону оперативную службу МЧС..." Разгадка этого случая еще проще – опубликовано сообщение 1 апреля. Автор первоапрельской шутки, журналист Андрущенко, видимо, не знал, что такие розыгрыши с НЛО были модны несколько десятков лет назад. Впрочем, повторение – мать учения. Особенно, если это – учение по предотвращению наивной веры в правдивость СМИ…

  • К слову, о розыгрышах. 31 марта 1989 года тысячи людей, едущие по скоростной трассе в Англии, увидели приближение НЛО, когда неопознанный объект приземлился, очевидцы пришествия инопланетян вызвали полицию.. Оказалось, что это была преждевременная апрельская шутка. На следующий день обычный воздушный шар, превращенный усилиями дизайнеров в летающую тарелку, должен был приземлиться в Гайд-Парке в Лондоне, но из-за погоды он приземлился раньше и не там, где было запланировано. На Западе простая заметка о наблюдении НЛО на 1 апреля никого уже не поразит, поэтому СМИ тратятся на более изощренные розыгрыши – со строительством макетов НЛО... В России до такого еще не дошло, но… кто знает, возможно, на следующие первоапрельские праздники мы станем свидетелями и такого безобразия. Будьте готовы!
  • Просьба не рассматривать нынешний комментарий как провозглашение принципа "Начало апреля, никому не верь". Конечно, настоящие НЛО существуют, но, как говорится, не в данных случаях. Как чаще всего бывает, большинство сообщений – ложные, подтвержденных среди них – менее 10 %. И так получилось, что в начале апреля 2008 года среди свежих фотографий НЛО пока не оказалось ни одного, которое бы не внушало доверия. Мы уверены, скоро будут и они... Или такая фотография уже есть у вас?