2009-07-08

КРИПТОЗООЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА В ВЯТСКИХ ЛЕСАХ
11-13 июня 2009 года на юге Кировской области прошла очередная криптозоологическая разведка группы "Киров-Космопоиск". Основные цели экспедиции: 1. Осмотр лесных дорог (контрольно-следовых полос) на предмет обнаружения следов снежного человека. 2. Проверка мест аномалий выявленных в 2007 году.
При планировании экспедиции не были учтены погодные и природные факторы – днем 12 июня температура воздуха достигала +30 градусов цельсия в условиях заболоченной территории, поросшей лесом, что было очень некомфортно. Дошло даже до получения теплового удара двумя членами экспедиции. В ходе экспедиции было осмотрено около 10 км лесных дорог с хорошо различимыми отпечатками следов животных. Как и в 2007 году, было найдено множество следов медведей – крупных взрослых особей, а так же медвежат.
Руководитель группы А.Щеглов пишет : "В ходе движения по одной из дорог мы услышали движение крупного животного на расстоянии около 20 метров в густом подлеске (видимость менее 10 метров), тут же остановились и замерли – животное, похоже, тоже прислушивалось. Ни напугать, ни выманить существо из чащи не удалось..."
В ходе экспедиции следы, которые можно было бы идентифицировать, как отпечатки ног реликтового гоминида, не найдены. Проверка мест аномалий ничего не дала – там, где в 2007 году были слышны голоса людей, в этом сезоне ничем себя не проявили... Здешний лесной массив представляет собой на данный момент малопроходимую для транспорта тайгу, что позволяет крупным животным достаточно свободно существовать там, соответственно, возможность проживания йети в таких местах не исключена и по сей день. Оптимальным для проведения экспедиции является небольшое количество участников группы 2-3 (для уменьшения «антропогенной тени»). Проблема безопасности, по всей видимости, должна решаться посредством одновременного участия в поиске 2-3 таких групп с расстоянием между ними более 1 км. Правда, при этом для координации между группами должна быть хорошая связь, а поисковики в группах должны уметь хорошо ориентироваться по карте и компасу. Участие в таких мероприятиях одного человека небезопасно ввиду большого количества медведей.