2009-10-23

"ЗНАМЕНИЕ", "ПАДЕНИЕ НЛО" ИЛИ "КОНЕЦ СВЕТА" В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
17 октября в 20.35 на северо-востоке от села Няшабож вспыхнуло ярко-ослепительное белое пятно, после чего очевидцы увидели шарообразный объект ярко-желтого цвета, летевший на огромной скорости на запад. Вскоре оперативному дежурному единой деспетчерской службы администрации Ижемского района Коми поступило сообщение о том, что на территории района зафиксирована яркая вспышка, через несколько секунд после которой последовал сильный звуковой удар. Скрылся огненный шар с хвостом за островом Кыдзьюд, после чего раздался мощный взрыв. Люди, находившиеся в лесной избушке на реке Малая Пыча слышали взрыв, точно он был совсем рядом, даже волны по земле пошли, - так описывает один из очевидцев... По свидетельствам всех очевидцев, объект упал в нескольких километрах от стоящей на высоком правом берегу Печоры деревушки Пиль-Егор. Даже по масштабам района это место труднодоступная глубинка. Летел камень с неба по направлению с юго-востока на северо-запад — над Ижмой и рекой Печорой. По этой причине сразу отвергли версию, что это может быть ступень ракеты, запущенной в Плесецке. Спутники запускают по траектории запад - восток. Да и не запускали в этот день никаких ракет. Обошлось без жертв. Одним из очевидцев падения небесного тела стал секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, он находился в районе с миссионерской поездкой. По словам отца Филиппа, произошедшее - это какое-то знамение. Он находился в Ижме, поэтому как и жители райцентра увидел свет (вспышка осветила небо на несколько секунд), а потом через несколько минут услышал звук.
«В течение нескольких секунд было светло как днем, потом был хлопок от взрыва. Отработанные ступени от ракеты не взрываются с такой силой, - считает один из свидетелей небесного знамения. - Взрыв был мощнейший. Грохот был слышен за сотни километров от места падения, а свечение видели даже жители Усть-Цильмы. Многие подумали, что наступил конец света».
Кто-то видел, что летел НЛО, кто-то - шар с хвостом. По описанию одного из очевидцев, в Ижме секунды 3-4 было светло, звук пришел через пять минут. Предположительно, расстояние до источника составляло 100 километров. "Объект упал в нескольких километрах от Пильегор. Летел по траектории юго-восток - северо-запад..."
Пока по рассказам очевидцев складывается впечатление, что взорвался метеорит. 23 октября на разведку и поиски упавшего тела отправляется группу Сыктывкар-Космопоиск.
http://komiinform.ru/news/59745/