Архив новостей ORG
ЮБИЛЕЙ ТУНГУССКОГО ВЗРЫВА В Дарвиновском музее в Москове прошел вечер и открытие выставки, посвященной приближающемуся 100-летию Тунгусского взрыва, которая открывает череду мероприятий, посвященных этому, без сомнения, самому таинственному событию 20-го века. На вечере выступили с докладами Г.Гречко, И.Зоткин, А.Ольховатов, В.Ромейко, В.Чернобров. Среди прочитанных докладов и сообщений, в том числе был короткий отчет "Космопоиска" о том, что было найдено в эпицентрах "тунгусских взрывов 21-го века" - на Витиме и Алтае. Всем старейшим активистам КСЭ были в качестве подарков приподнесены обломки Алтайского кометоида (упал 10.01.2007, найден "Космопоиском" 13.05.2007). Вполне может быть, что и Тунгусское тело в точности походило на Алтайское и Витимское,…
САМОЕ ТАИНСТВЕННОЕ СОБЫТИЕ ГОДА Закончившееся открытое голосование на сайте «Космопоиска» выявило взгляды россиян на вопрос, что стоит считать самым таинственным событием 2008 года. 1) На первом месте с огромным отрывом (41.09% всех голосов) - появление Кругов на полях в Краснодарском крае, Казани и Свердловске (всего на 7 Кругах были экспедиции «Космопоиска» в июне и декабре 2008). 2) Всплеск наблюдений НЛО в январе и апреле - 9.09% голосов. 3) Падение "смердящего метеорита" в Перу осенью - 8% голосов. 4) На третьем месте – произошедшее 10 января 2008 падение "Угловского НЛО" (в мае «Космопоиск» нашел эпицентр и обломки Алтайского метеорита, год спустя…
МЕСТО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗАТМЕНИЯ В феврале 2008 группа "Новосибирск-Космопоиск" выезжала на разведку места для наблюдения затмения 1 августа 2008 года. Предполагается, что в экспедиции и одновременно открытом полевом съезде "Сибирь-Космопоиск" примут участия многие члены Объединения и любители астрономии из разных городов и стран. Лагерь планируется расположить около федеральной трассы М51 (Москва-Новосибирск-Владивосток) в 15 км от Новосибирска. В наблюдениях будет задействовано несколько телескопов, астрофизические и физические приборы. Одновременнопланируется проводить несколько физических и биологических экспериментов, например, будет впервые в истории осуществлена прямая трансляция за жизнью подземных животных, благодаря чему, возможно, станет понятно, чувствуют ли подземные животные приход затмения также, как и птицы,…
НОВАЯ ГРУППА «СОЛНЕЧНОГОРСК-КОСМОПОИСК» В "Подмосковье-Космопоиск" появился новый и.о.координатора - И.Докучаева. В настоящий момент она знакомится с подмосковными группами. Вниманию жителей подмосковного Жуковского, откликнитесь, в вашем городе, возможно, будет скоро создана группа "Космопоиска"! На очереди - Зеленоград, Долгопрудный и другие подмосковные города. Вниманию солнечногорцев и жителей северо-запада МО: создается региональная группа «Солнечногорск-Космопоиск» http://u-f-o.org/kosmopoisk/ В добрый путь, коллеги!
СТРАННАЯ НАХОДКА «БОСТОН-КОСМОПОИСК» В мире насчитывается всего 4 метеорита, которые упали буквально рядом с людьми, официально считается, что ни один человек от падения космических обломков не пострадал. Возможно, очередное падение произошло недавно в американском Бостоне, «каменный пришелец» едва не угодил в голову женщине. Удивительное совпадение – «счастливицей» оказалась американский член Международного объединения «Космопоиск». Пока недавно появившаяся американская региональная группа «Бостон-Космопоиск» (руководитель – В.Логинова) готовилась к летним экспедициям, сетуя на то, что им до «настоящих исследований и находок еще далеко», находка едва сама не свалилась им на голову. Одна из восьми участниц группы вышла из дому подышать на улицу, когда вдруг…
ЭКСПЕДИЦИЯ "РИГА-КОСМОПОИСК" Первая в сезоне 2008 года, двухдневная, полевая экспедиция, проходила в 17-градусный мороз. Преодолевая холод, метель и сильный ветер, экспедиционная группа упорно штурмовала леса Тукумского района в поисках остатков Латвийского Стоунхенджа - легендарного «Чертового городища». В 1897 году на загадочное мегалитическое сооружение наткнулся местный краевед Оскар Эмиль Шмидт (Oskars Emīls Šmits). Как пишет исследователь в своем дневнике, между домами Пакши (Pakši), Герини (Ģēriņi) и Гравниеки (Grāvnieki) на заболоченной окраине поля возвышалось невысокое городище (1.30-1.80 м), на котором из 56 гранитных камней разного размера был выложен круг диаметром 20 метров, содержащий так же несколько больших камней внутри окружности... Как показало…
КОСМОПОИСК В ЯПОНИИ В январе 2008 года из Японии в «Космопоиск» приехали 2 группы исследователей, в том числе, автор только что вышедшей на японском языке книги «Аномальные явления в России», основанной на исследованиях и экспедициях «Космопоиска». В скором времени на сайте «Космопоиска» заработает страница, рассказывающая об Объединении на языке страны восходящего солнца…
НОВЫЙ СЮРПРИЗ ОТ АЛТАЙСКОГО "ЮБИЛЯРА" Ровно год назад стало известно о "падении НЛО под Угловским" в Алтайском крае; вечером 10 января 2007 в этом регионе упало какое-то тело, страна прочитала об этом в газетах 16-17 января, а эпицентр падения был найден экспедицией Космопоиска 12-13 мая (кстати, эта экспедиция на голосованиях по итогам 2007 года была признана лучшей за год из примерно 200 других экспедиций Объединения). О происхождении сотен найденных обломков до сих пор спорят, наиболее достоверная версия - упали обломки кометного ядра... Разумеется, раз тело при падении дробилось и рассыпалось, многие пытались найти остальные эпицентры, где возможно выпали другие осколки.…
СПЕЛЕОРАЗВЕДКА ПОД СТАРИЦЕЙ 3-7 января 2008 прошла очередная разведэкспедиция в Тверской области, в ходе которой в течение 5 дней 11 человек проводили разведку местности. Благодаря тому, что на фоне белого снежного покрова хорошо проглядывались черные входы в пещеры, удалось найти новую подземную пустоту в одном из оврагов в полукилометре от берега Волги.
НОВЫЙ ГОД – В ЭКСПЕДИЦИИ! Новый, 2008 год, только начался, а счет первым экспедициям уже открыт: На Медведицкой гряде, не смотря на 20-градусный мороз прошла 44-я Медведицкая разведэкспедиция, в которой участвовали московские и волжские члены «Космопоиска». В Тверской области прошла первая в этом году спелеоразведка в Старицких пещерах, организованная московскими и местными членами Объединения… Еще одна спелеоразведка готовится в ближайшие дни в Московской области… В Ленинградской области «Петербург-Космопоиск» отправился на самую северную часть Ленобласти… В Свердловской области группа «Называевск-Космопоиск» собирается выйти на снежную лыжню, ведущую к Горе мертвецов… В Мурманской области разведчики пожалуй впервые приехали в Ловозеро зимой (до этого…