Архив новостей ORG
ЗАКОНЧИЛИСЬ ЭКСПЕДИЦИИ "ЗАТМЕНИЕ-2008" В начале августа прошли экспедиции "Космопоиска" в разных частях России, приуроченные к дате солнечного затмения 1.08.2008. Самые большие экспедиционные лагеря, откуда велось наблюдение за небом, были на Медведицкой гряде, под Волгоградом, Саратовым, Москвой и другими городами. В 8-м лагере "Космопоиска" в это время проходил очередной летний полевой слет Нижневолжского региона (приехали члены "Космопоиска" из Москвы, С-Петербурга, Волгограда, Волжского, Саратова, Ульяновска, Костромы и других городов); перед и после затмения проводилось наблюдение за проявлениями аномальной зоны... В полосе полного затмения, в лагере "3307 км" западнее Новосибирска, в эти же дни прошел полевой съезд "Сибирь-Космопоиск" (приехали члены "Космопоиска" и добровольцы…
НАЧИНАЮТСЯ ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ "КОСМОПОИСКА" 28 июля-2 августа 2008 - состоится внеплановый (второй в текущем году) полевой съезд Нижневолжского региона в 8-м лагере Космопоиска на Медведицкой гряде в Волгоградской области. Наблюдение неполного солнечного затмения. 31 июля-2 августа 2008 - состоится полевой съезд Сибирского округа и "Новосибирск-Космопоиск" под Новосибирском. Наблюдение полного солнечного затмения вблизи точки "3307 км". 8-10 августа 2008 - состоится полевой съезд Уральского округа на Сатке в Челябинской области ( http://torch.kosmopoisk.ru/2008/07/17/ocherednoy-sezd-ural-kosmopoisk-8-10-avgusta/ ). Описание проезда: Со стороны Москвы или Уфы: По трассе М5 примерно до 1676 километра (район поселка Бакал). Там есть придорожное кафе и стоянка. Далее трассу пересекает мост. Сразу…
ХОРОШИЕ НОВОСТИ ИЗ КИЕВА Активно заработала киевская группа Космопоиска, которая теперь регулярно собирается в КПИ на факультете аэрокосмических систем. У группы недавно заработал новый сайт kiev-kosmopoisk.3dn.ru, ее члены участвовали в нескольких недавних экспедициях, в том числе на Каменной Могиле под Мариуполем. Кроме того, в июле 2008 года появились новые сайты у региональных групп: Интеграл-Космопоиск (Саратов) и Измаил-Космопоиск (Николаевская область). Поздравляем наших коллег!
РАЗГАДАНА САМАЯ СВЕЖАЯ ТУНГУССКАЯ НАХОДКА-2008 В мае 2008 свежую версию, по своему объясняющий тайну Тунгусского взрыва, вместе с вещественным доказательством привез в "Космопоиск" военный пенсионер из Краснодара Игорь ПОТУХЛЕВИЧ. Если перешедший ему по наследству странный артефакт действительно имеет отношение к событиям 1908 года, то это в корне меняло бы дело, получалось бы, что в Сибири не просто взорвался космический корабль (такая версия была выдвинута еще в 1945 году А.Казанцевым, "Космопоиск"), а что в 1960-х годах этот корабль или его останки был найден секретной советской государственной экспедицией. По словам И.Потухлевича, его дед, физик-ядерщик, в 1961 году участвовал в секретной экспедиции, которая…
В ГОСТИ К АФРИКАНСКИМ КОЛДУНАМ Космопоиск появился во 2-й африканской стране, руководитель "Гана-Космопоиск" - Ш.Иддирису. Одно из первых исследований новой группы - поездка на север Ганы, в районы страны, славящиеся необычными местами, необычными явлениями и легендами о русалках, двигающихся камнях и огнях на небе. Северная Гана - это также родина многих известных людей с необычными способностями, африканских колдунов, один вид которых приводит в трепет неискушенных европейцев...
ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ 12-й международный полевой съезд Объединения "Космопоиск" завершается, обсуждены и все основные текущие вопросы, стоящие перед исследователями разных стран. 29 апреля-3 мая 2008 в лагерь около деревни Барденево приехало в общей сложности около 120 человек из примерно 50 регионов России, Белоруссии, Украины и Латвии. Помимо оргвопросов члены экспедиции занимались разведкой местности, геологической топосъемкой и приборными замерами, была проведена авиаразведка и испытания ракет, которых в ближайшем будущем планируется использовать для опытов по программе исследования молний.
НАЧАЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ КОСМОПОИСКА 28 апреля 2008 в район Барденево, где 1-2 мая 2008 пройдет очередной ежегодный полевой международный съезд Объединения Космопоиска ( http://kosmopoisk.ru/news.php?extend.865 ), отправились первые участники 497-й экспедиции Объединения Космопоиска. (http://kosmopoisk.ru/news.php?extend.866). Исследования места появления НЛО начнутся (точнее – продолжатся, поскольку место уже изучалось группой "Обнинск-Космопоиск") уже сегодня, обсуждения общих проблем международного Объединения – 1-2 мая, отдельные участники, возможно останутся в лесном лагере под Барденево до 3-4, а некоторые до 9 мая. На съезд, который пройдет на лесной поляне в перерывах между экспедиционными исследованиями, уже выехали исследователи из самых различных регионов России, Белоруссии, Украины, Грузии, Латвии и других стран…
ЭНЦИЛОПЕДИЯ АНОМАЛИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ Небольшим тиражом в Космопоиске вышла энциклопедия "Аномалии Калужской области", выпуск которой приурочен к начинающейся 28 апреля очередной экспедиции в Калужской области – на этот раз в районе Барденево (там же 1-2 мая пройдет очередной ежегодный полевой международный съезд Объединения Космопоиска, см: http://kosmopoisk.ru/news.php?extend.865 ). Брошюра не предназначается для продажи, ее может скачать (разумеется, бесплатно) и самостоятельно распечатать любой член Космопоиска. Впрочем, мини-энциклопедией об аномалиях Калужской области дело не ограничивается. В мае будет представлена энциклопедия "Аномалии Тверской области" (это – помимо энциклопедии загадочных мест России и мира в нескольких томах, которое уже выдержала 4 издания). Готовятся брошюры об…
ЭКСПЕДИЦИЯ В ПОЛЬШЕ В апреле 2008 года в Польше закончилась 5-я Международная фортификационная экспедиция с участием группы "Рига-Космопоиск", предметом пристального внимания энтузиастов фортификации и исторических исследований из Германий, Польши, России, Литвы и Латвии стали отдельные объекты линии обороны Одер-Варта (OWB), а так же часть секретных объектов, построенных немецкими военными инженерами в период 1935-1944 годов. Основным объектом исследования снова стала уникальная и грандиозная подземная крепость – «Логово Дождевого Червя» (Regenwurmlager). На этот раз, благодаря участию в команде инженера-строителя, удалось найти ответы на огромное количество загадок технического характера, так же в рамках подготовки документального фильма о подобных сооружениях, отснято несколько часов видеоматериала…
ТАК КОМУ ЖЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛУНА? Насколько законны идущая уже много лет во всем мире продажа участков лунной поверхности? В проходившем недавнем голосовании приняло участие более полутысячи человек. Результат оказался настолько говорящим сам за себя, что его стоит дать без комментариев. Итак, за продажу Луны в частные руки высказались лишь 9 % голосовавших, против – 86 %, не определились – 5 %. Вопрос формулировался так: "Продажа участков на Луне, по вашему мнению, - это..." "За продажу" было предложено 3 различные формулировки (расставлены в порядке возрастания голосов): 1) ...наверно, правильно! Но денег мне жалко (голосов - 13 ; 2.54% ). 2) ...абсолютно…