Новости
6-е Казанцевские чтения прошли в субботу, 1-го октября. Заслушаны 5 докладов из 6 запланированных, велась видеозапись. Выступление В. Черноброва обязательно состоится на собрании в один из понедельников, но - ближе к концу года. В связи с особенностями работы бибилиотеки им. М. Волошина, собрания в понедельник, 3-го октября НЕ БУДЕТ. Следующее собрание состоится в понедельник, 17-го (СЕМНАДЦАТОГО) октября. Кроме того: 14-16 октября состоится 1-й слёт "Космопоиска" в Вологодской обл. Слет Космопоиска будет проводится в Шекснинском районе под с.Едома - одном из самых красивейших мест Вологодской области. На протяжении уже многих лет Шекснинский район славится множеством происходящих в нем таинственных аномальных явлений. Во время слета планируется проведение исследований в с.Едома и проверка сообщений очевидцев, опрос местных жителей. Возможно, будет организован выезд в соседние населенные пункты Шекснинского района, также известные интересными событиями.Во время слета каждый желающий будет иметь возможность узнать об уровне своих экстрасенсорных способностей и предвиденья, приняв участие в...
ПРОГРАММА 6—х научных чтений памяти писателя-фантаста, изобретателя, инженера-полковника Александра Петровича КАЗАНЦЕВА.     1. ИТОГИ ЛЕТНЕГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО СЕЗОНА 2011 г. В.А. Чернобров   2. ПОИСК И ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРА МАГНИТНОГО ПОЛЯ ВБЛИЗИ ДЕРЕВЬЕВ С АНОМАЛЬНЫМ ИСКРИВЛЕНИЕМ СТВОЛА. А.Б. Петухов   3. НЕКОТОРЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ВЫЗЫВАЮЩИЕ ИХ ФАКТОРЫ. С.Н. Алавитаев   4. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕДИЦИЙ ГРУППЫ «ПЕТЕРБУРГ-КОСМОПОИСК» НА ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО И НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В ИЮЛЕ-АВГУСТЕ 2011 г. Е.А. Руднова   5. НОВЫЕ АРТЕФАКТЫ МЕДВЕДИЦКОЙ ГРЯДЫ (по материалам саратовской экспедиции 2011 года). Ю.Л. Чернышов   6. КРАТКИЙ ЭКСКУРС О ДРУИДАХ И.В. Докучаева Начало работы Чтений - в 13.00 1 октября 2011 г.  
Оргкомитет научных чтений ПАМЯТИ А.П. КАЗАНЦЕВА Общероссийская научно-исследовательская общественная организация «КОСМОПОИСК» Приглашают вас принять участие в 6-х НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХ памяти писателя-фантаста, изобретателя, инженера-полковника Александра Петровича КАЗАНЦЕВА. Чтения состоятся 1 октября 2011 г. в Москве. На Чтениях предполагается рассмотреть следующие вопросы: 1. Влияние научно-фантастической литературы на социальное и научно-техническое развитие человечества. 2. Исследования в пограничных областях научного знания. 3. Нетрадиционные подходы к решению проблем исторической науки. 4. А.П. Казанцев – «катализатор» исследований Тунгусской катастрофы. 5. Современное состояние изучения аномальных явлений в Российской Федерации, на территории бывшего СССР и в мире. Продолжительность выступления – не более 20 мин. Для включения Вашего доклада в программу Научно-фантастических чтений памяти А.П. Казанцева, просим вас направить в Оргкомитет название и тезисы вашего доклада в объёме 1500-2000 печатных знаков и сообщить о себе следующие данные: фамилия, имя, отчество, контактные телефоны и e-mail, область научных интересов. Последний срок подачи заявок на выступления - 15...
В связи с окончанием летнего полевого сезона возобновляются собрания-семинары "Космопоиска" в библиотеке им. М. Волошина (Москва, Новодевичий проезд - 10). В этом сезоне собрания проводятся строго в 1 и 3 понедельник каждого месяца (если в месяце будет 5-й понедельник, вопрос будет решаться дополнительно). Сбор в 18.00-18.30, начало докладов - 18.30-19.00, окончание собраний - 22.00 в случае участия В. Черноброва, 21.00 в его отсутствие.
С 19 по 22 августа в Столбцовском районе Минской области возле д. Хотова прошел Сбор Беларусь-Космопоиск. В нем приняли участие 15 человек из различных регионов Беларуси и России (из Москвы, Минска, Бреста, Санкт-Петербурга, Бобруйска, Вяза, пос. Пелище и др.). Сбор является традиционно открытым мероприятием и к нему могут присоединиться все заинтересованные в исследовании аномальных явлений. Уже второй год подряд мы используем социальные сети и сообщество вконтакте для приглашения на слет и обсуждения его результатов.
На сайте опубликован отчет о прошедшей в мае текущего года криптозоологической эспедиции в Кировскую область. Целью экспедиции был поиск следов жизнедеятельности "снежного человека". Отчет содержит методику и результаты работы исследовательской группы, фотоматериалы.
Июль этого года выдался действительно «жарким» для направления по изучению полтергейста ОНИОО «Космопоиск».  В этом месяце в наш отдел поступила информация о 3 вспышках полтергейста из разных населённых пунктов: Москва, Иваново и деревня Полесье (Гомельская обл., Беларусь). Хотя набор полтергейстных проявлений в этих трёх случаях различен по составу, но ряд общих моментов объединяет данные вспышки. Во-первых, во всех случаях к нам обратились женщины, которые, как оказалось, больше всего в семье страдают от активности полтергейста. Причём в двух случаях, в московском и ивановском полтергейсте, женщин зовут Надежда. Во-вторых, во всех трёх вспышках женщины прибегали к православным практикам борьбы с феноменом, что хотя и не привело к завершению полтергейстных проявлений, но в ряде моментов выявило определённые реакции на эти действия полтергейста. И в третьих, в московском и ивановском полтергейсте, очевидцы столкнулись с некой персонализированной разумной сущностью, которая периодически оказывает на членов семье разного рода воздействия, в том числе и физические (прикосновения, пощипования и т.д.). В ближайшее...
20 июля 2011 года прошло очередное собрание Космопоиска в Москве, посвященное изучению  феномена реликтового гоминида или так называемого снежного человека. В ходе собрания был представлен доклад, в котором говорилось о результатах криптобиологической экспедиции в Северную Америку, целью которой было изучение особенностей жизнедеятельности и среды обитания местного реликтового гоминида. В ходе доклада было показано множество фотографий, на большинстве которых были запечатлены объекты со следами-маркерами (бревна, поваленные деревья, сложенные особым образом шалаши из веток, орнаменты и фигуры из палочек, гривы лошадей, заплетенные в косички и др.), указывающими на признаки пребывания в непосредственной близости от объектов-носителей снежного человека. Следует отметить, что исследователями были выявлены некоторые пересекающиеся (общие) признаки (такие, как шалаши на кронах деревьев, косички в гривах лошадей, схожесть обликовых характеристик  и др.),  встречающиеся в различных регионах и на разных материках, откуда приходят сообщения о наблюдениях снежного человека. Во время экспедиции были отобраны биообъекты неустановленной природы (шерсть, частицы кожного покрова, предположительно принадлежащие гоминиду)...
   На сайте Лаборатории по изучению аномальных явлений опубликован сводный отчёт по исследованию агрессивного полтергейста, проявления которого наблюдались в одной омской квартире с конца января по февраль 2011 г. В исследовании этого случая также принимала участие группа “Омск-Космопоиск”.           Полтергейстные проявления были выражены в широком спектре эпизодов: по квартире летали тарелки и чашки, стеклянные предметы необъяснимым образом разлетались на очень мелкие осколки, появлялись записки с  угрозами и оскорблениями, происходили неоднократные самовозгорания, имели место агрессивные действия в отношении жильцов. Этот случай получил известность благодаря неоднозначным репортажам центральных каналов, в первую очередь телеканала НТВ, освещавщим данную вспышку полтергейста При изучении этой вспышки активистами лаборатории по изучению аномальных явлений был использован ряд новаторских методов и подходов, в частности определение патогенных зон с помощью кристаллогидратов гидроксиапатита кальция и использование гониометра, результаты которых отражены в отчёте.
На сайте опубликован пресс-релиз Украинского научно-исследовательского Центра изучения аномалий "Зонд" по исследованию формации на поле в Винницко области, появившейся в июне 2011 года. Релиз включает фотоматериалы, результаты работы исследовательской группы и предварительные выводы.