Новости
БУДУЩИЕ ЭКСПЕДИЦИИ И СЪЕЗДЫ КОСМОПОИСКА Предлагайте место проведения 15-го ежегодного Международного съезда Объединения Космопоиск в мае 2011 года. В декабре 2010 года будет создан "календарь Космопоиска" с указанием дат основных экспедиций Объединения, а также - периодов периодических максимумов наблюдений НЛО и лже-НЛО (запусковых эффектов, благоприятных периодов видимости планет и т.д.). Для максимального наполнения в календаре требуется указать и самые основные планы региональных групп Космопоиска.
Рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum 1940х годов канадской провинции Британская Колумбия взорвала Интернет. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами. В обзоре подобраны наиболее репрезентативные материалы по данной теме.
3-4 ноября в Шабалинский район Кировской области, где в сентябре этого года наблюдали крупный болид, выезжали представители Киров-Космопоиск. В ходе разведэкспедиции был проведен опрос населения нескольких поселков и деревень. Промежуточные результаты расследования, полученные в ходе поездки, доступны по ссылке.
20 ноября 2010 г. в Москве пройдут очередные, 37 по счету, чтения памяти Ф.Ю. Зигеля. Члены Космопоиска на 37 Зигелевских чтениях представят три доклада: Александр Борисович ПЕТУХОВ, руководитель уфошколы "Сталкер", заместитель координатора ОНИОО Космопоиск, выступит с докладом "Новые данные с Медведицкой гряды", Юлия Александровна ШЕПЕЛЕВА, руководитель направления Криптобиология-Космопоиск, прочитает доклад "Итоги криптозоологических экспедиций 2010 года", а  Георгий Михайлович ГРЕЧКО, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, один из основателей Космопоиска и почетный руководитель Объединения, выступит с докладом "О конце света?".
Дмитриев Е.В. Кометные метеориты: падения, находки, классификация, стримергласы // Монография: Система "Планета Земля". 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова. 1711 - 2011, М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2010, с. 170-189. Статья доступна по ссылке
4-7 ноября на полевой съезд, которым традиционно заканчивается активный экспедиционный сезон в России, съехались более 40 человек из Москвы, Петербурга, Вологды, Череповца, Владимира, Рязани, Обнинска, Тулы, Шатуры, Голицино, Саранска, Саратова, Самары, Йошкар-Олы, Риги. Традиционно для полевых съездов, были прочитаны отчеты о недавних экспедициях групп Космопоиска, а также закрытые доклады о ключевых тенденциях в уфологии и мире (текст и записи в инет выкладываться не будут). Лагерь был разбит рядом с место зависания НЛО в 1990-х годах.
Медиа-материалы с Казанцевских чтений, в числе которых аудиозаписи докладов с презентациями (в случае, если докладчик их предоставил), доступны для ознакомления на нашем сайте. На Пятых научно-фантастических чтениях памяти А.П. Казанцева, прошедших 2 октября в Москве, всего было заслушано девять докладов. Тематика докладов напрямую касалась деятельности Космопоиска, большинство из них касались экспедиционной деятельности Объединения.
Экспедиционный сезон подходит к концу, и Космопоиск возобновляет регулярные голосовые конференции в Skype. По мере планирования конференции будут появляться в Календаре событий. Для участия в конференциях необходимо иметь установленную и настроенную программу Skype с подключенной гарнитурой, стабильное Интернет-соединение, ознакомиться с ЧаВо по Skype (в нем раскрыты многие технические и другие вопросы, которые могут возникнуть при работе с программой), Положением о голосовых конференциях и своевременно подать заявку (в каждом анонсе конференции содержится ссылка для этого).
Группа «Иркутск-Космопоиск» продолжает исследование «беспокойного» Дома Литераторов в г. Иркутске. 25 сентября исследователи группы провели очередное ночное дежурство в этом здании. Группой были проведены приборные измерения напряжённости переменного электрического поля, модулированного ИК-излучения, температуры воздуха, а также, прибора ГСЧ «TG-RND7», осуществлена генерация ряда случайных чисел в отмеченных беспокойных зонах. В этот раз значимых приборных аномалий не было зафиксировано, зато в очередной раз исследователи отметили воздействие неизвестной природы на цифровую видеокамеру Canon, которая была оставлена снимать в зоне действия полтергейста (кинотеатр на первом этаже). Воздействие вновь было выражено в неожиданном самопроизвольном приближении и отдаление изображения, которое в отличие от предыдущего раза последовательно повторилось 3 раза. Важно отметить, что при установке второй видеокамеры, так чтобы она снимала первую, подобные «игры» прекращались. (данное видео можно посмотреть здесь http://www.vimeo.com/16139997) Также при проведении эксперимента с выходом на контакт с феноменом посредством записок, исследователи получили ответ в виде графического изображения. Лист бумаги с ручкой был оставлен в зоне действия...
C 4 по 7 ноября пройдет полевой съезд исследователей и групп Космопоиска Центрального округа. Лагерь Космопоиска будет разбит в лесном массиве северо-восточней железнодорожной платформы Кузяево (Раменский район Московской области). К участию в мероприятии приглашаются исследователи и группы Космопоиска из всех регионов. Цели сбора – обмен опытом участников, предварительное подведение итогов экспедиционного сезона, доклады и обсуждения по тематике работы Объединения. Дни, в которые запланированы основные мероприятия сбора (доклады, обсуждения, совещания) – 5 и 6 ноября. Всем, кто планирует ночевку в полевых условиях (некоторые участники будут находиться в лагере на протяжении всего мероприятия), просьба обратить внимание на погодные условия и иметь соответствующую одежду. Соблюдение экспедиционных правил обязательно для всех участников. Проезд к месту сбора: Электричкой от ст. м. Выхино до пл. Кузяево (направления: Куровская, Шатура, Черусти, Егорьевск, Вековка, время в пути около часа, расписание уточняйте на день поездки - возможны изменения), далее пешком по грунтовой дороге вдоль железнодорожных путей в восточном направлении до конца дачного...