Архив новостей ORG
В ПРОТАСОВО ПРИЕХАЛИ ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ 10 сентября 2004 года началась 212-я экспедиция "Космопоиска", проходящая в близи деревень Протасово и Огуднево Московской области. Основная научная цель - исследовать старое место посадки НЛО (произошедшее здесь 30 апреля 1990 года), оценить изменения, произошедшие здесь за 15 прошедших после посадки лет (и за 6 лет - после последних исследований на этом месте). Что происходит с местами посадок за 15 лет - проследить за динамикой событий на протяжении такого периода еще не удавалось пока никому. Хотя экспедиция заявлена как Слет-встреча региональных групп Центрального федерального округа, тем не менее (поскольку экспедиция открытая) на нее едут представители…
НЕИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЕ СЛЕДЫ ПОСТАВИЛИ ЗНАТОКОВ В ТУПИК В конце августа 2004 года Барнаульская региональная тургруппа, входящая в Объединение "Космопоиск", вернулась из похода по Алтайским горам. В районе, где за год до этого был обнаружен вмерзший в лед труп волосатого существа, была обнаружена свежая цепочка странных следов. Охотники со стажем определили его как "медведь без когтей" (или "большие человеческие следы"). Следы сфотографированы, однако и позже точно идентифицировать никто не сумел.
ПРИЧИНА МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ НЕ УСТАНОВЛЕНА Закончилась 7-я Барденевская экспедиция, которую провела рег.группа "Обнинск-Космопоиск" (рук.группы - О.Масалаткин, руководитель лагеря - П.Усик). Группа из 5 человек прибыла в аномальную зону в Калужской области и разбила лагерь на краю старой вырубки в 300 м от ручья (это - уже 4-й лагерь в данном месте). Было прочесано около 4 кв.км леса в районе недавнего зависания НЛО (04.08.2003), обнаружена 1 ель и 1 осина, у которых обломаны верхушки и около 10 молодых сосен, переломленных пополам, без каких-либо видимых повреждений коры на лежавших на земле частях стволов. При прочесывании южного района обнаружена локальная зона магнитной аномалии.…
СТРАННЫЕ ЗВУКИ ПЕЩЕРЫ МРАКА Серовская региональная группа из Свердловской области, входящая в Объединение "Космопоиск", в третий раз посетила пещеру Мрака и пещеры Жилище Сокола на реке Каква в Карпинском районе - известное мистическое, оккультное место, место древней стоянки. Группа во главе с Ж.Крюковой проводила туда экспедиции в 2003 году, в феврале и июне 2004 - последняя с ночевками в пещере, во время которых исследовались субъективные ощущения замедления времени. Ночью 12/13 июня 2004 года были зафиксированы странные звуковые аномалии - перестукивание деревяшек, звучащее из разных мест. Звуки настолько необычные, не смотря на все старания, так и не удалось их связать ни…
НОВЫЙ ШТАБ У "НОВОСИБИРСК-КОСМОПОИСК" Как сообщил координатор "Космопоиска" по Сибирскому федеральному округу В.Кудрявцев, у новосибирской региональной группы, появилось официальное место для общения: Метро Площадь Ленина, ул. Советская 24 (двухэтажное здание центра Кондратюка, в котором работники музея любезно предоставили членам группы "Новосибирск-Космопоиск" помещение, за что им огромное СПАСИБО!) каждую среду с 18 часов.
ОБЪЯВЛЕННАЯ РАНЕЕ СРОЧНАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ В конце августа 2004 года отмечалось, что если выехавшая на Кольский полуостров и не вышедшая на связь женщина-член "Космопоиска", не объявится в течение недели, то на ее поиски будет снаряжаться поисково-спасательная экспедиция. К счастью в последний день объявленного срока С. наконец вышла "из зоны молчания". Разумеется, наши объявления об отправлении экспедиции отменяются. Какие выводы будут сделаны в связи с этим - вопрос уже второй. В любом случае мы должны сказать "спасибо" всем, кто оперативно откликнулся и был готов бросить все - ради других. Уже около десятка раз (в среднем - раз в год) "Космопоиск"…
АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА "МОЛЧИТ" 20 августа 2004 года представитель группы "Уфа-Космопоиск" С.Башинский вернулся из Новохоперской аномальной зоны. Несколько человек занималось опросами местных жителей в Желтояре, Варварино и других местах. Жители Варварино, в частности, рассказали о увиденном когда-то летающем красном шаре со "странным поведением"; по их словам, "уже 5 лет ничего не происходит, аномальная зона молчит"...
"НЕДЕЛЯ ТРЕХЗВЕЗДНОГО НЛО" 2004 год, также как и 1982, 1983, 2001, 2002 года прошел на Медведицкой гряде опят под символом "трехзвездного НЛО". В пятый раз (третий раз в XXI веке) этот странный объект провел "неделю" регулярных полетов над Медведицкой грядой (Волгоградская область). Дважды это провоцировало немедленное начало экспедиции "Космопоиска", дважды это происходило в моменты проведения здесь экспедиций "Космопоиска", на этот раз - в момент окончания такой экспедиции, буквально в дни, когда члены "Космопоиска" уже разъезжались по домам, на учебу и на работу. Большая часть приборов к тому моменту (увы) уже были увезены из 8-го лагеря. Перерыв 2003 года, вероятно, стоит…
ШИРЯЕВСКИЕ ПЕЩЕРЫ НЕ ПРОЯВИЛИ "ЗЛОГО НРАВА" Вновь, уже не в первый раз, представители "Космопоиска" прошли "насквозь" всю Самарскую луку. Трудно преодолеть в июльскую жару заповедный, практически необитаемый полуостров, лишенный родников, зато обильный мошкарой. Не зря о Самарской луке сложилось представление, как о "страшной аномальной зоне с системой биологической защиты от вторжения исследователей" (так писалось о центре полуострова). На этот раз разведка проходила 7-14 июля 2004, удалось посетить Ширяевские пещеры (как считалось, "коварные"), Шиханы и другие места, обросшие мифами. Ничего, заслуживающего внимания исследователя обнаружить не удалось. Исключение - в ночь на 8 июля представитель "Уфа-Космопоиск" Станислав Башинский вместе с местным жителем,…
ГОТОВИТСЯ СБОР ГРУПП "КОСМОПОИСКА" 10-12 сентября 2004 года возле д.Протасово Московской области пройдет региональный сбор подмосковных групп, входящих в объединение "Космопоиск". Палаточный лагерь будет разбит в сотне метров от места "классического" посадки НЛО, которое происходило здесь в мае 1990 года (последние исследования "Космопоиск" проводил здесь в 1998 году). На совместную экспедицию-съезд помимо московских (координатор - С.Александров) и подмосковных групп (координатор - Е.Герасимов) приглашаются также группы Центрального округа (координатор - М.Голубев) и других округов (съезд открытый - в режиме "для всех", хотя часть семинаров будет только для членов Объединения). Планируется провезти доклады и семинары (В.Чернобров, А.Петухов и другие, в том числе…