Положение о голосовых интернет-конференциях ОНИОО Космопоиск

1 Общие положения

1.1 Голосовые конференции ОНИОО Космопоиск (далее Объединения) проводятся для обсуждения актуальных вопросов деятельности Объединения согласно Расписанию конференций, опубликованному на информационных ресурсах Объединения.

1.2 Голосовые конференции проводятся с использованием программного обеспечения Skype.

1.3 К участию в голосовых конференциях Объединения допускаются члены и кандидаты в члены Объединения согласно определенному ниже порядку.

 

2 Разновидности конференций

2.1 По доступности конференции делятся на открытые (с организацией трансляции on-line для широкого круга заинтересованных лиц) и закрытые (обсуждения ведутся в кругу участников без организации трансляции).

2.2 Регламент конференции указывается для каждого обсуждаемого вопроса отдельно:

2.2.1 регламент Обсуждение: участники высказываются по записи (время высказывания одного участника до 5 минут), после выступления всех желающих каждый участник получает право повторного высказывания по записи (до 3 минут);

2.2.2 регламент Обсуждение сокращенное: участники высказываются по записи (время высказывания одного участника до 3 минут), после выступления всех желающих каждый участник получает право повторного высказывания по записи (до 2 минут);

2.2.3 регламент Доклад: до 15 минут (если иное время не оговорено отдельно) выступление докладчика, далее по записи вопросы участников, время ответа на каждый до 3 минут;

2.2.4 регламент Свободный: голосовой канал и текстовый чат используются для свободного общения, не выходящего за рамки интересов Объединения и с соблюдением морально-этических норм.

 

3 Расписание конференций

3.1 Расписание конференций определяет дату и время начала конференций, продолжительность конференций, ведущего конференции, а также программу конференций (рассматриваемые вопросы с указанием регламента конференции по каждому вопросу и времени, отведенного на вопрос). В случае указания регламента Доклад также указывается докладчик.

3.2 Расписание конференций утверждается руководящими органами Объединения.

 

4 Порядок регистрации участников конференции

4.1 Регистрация участников начинается с момента публикации данных о конференции в Расписании конференций на информационных ресурсах Объединения.

4.2 Для регистрации участника необходима его заявка на inform(a)kosmopoisk.ru с указанием Skype-имени (ник в Skype), фамилии, имени и города постоянного проживания участника.

4.3 При регистрации участник конференции имеет право предварительной записи на выступление по первому вопросу конференции.

4.4 Регистрация участников по электронной почте заканчивается за 15 минут до заявленного времени начала конференции.

4.5 В случае невозможности участника зарегистрироваться указанным выше способом, для включения в число участников конференции необходимо уведомить о своем желании ведущего конференции посредством приватных сообщений в Skype.

 

5 Порядок проведения конференций

5.1 За 10 минут до начала конференции ведущий создает конференцию, куда автоматически попадают все зарегистрировавшиеся участники. До заявленного времени начала конференции участники имеют возможность проверить настройки своего голосового оборудования.

5.2 Перед началом конференции все участники должны представиться, указав в текстовом чате фамилию, имя и город постоянного проживания (если это не указано в личных данных Skype участника).

5.3 В указанное время конференция начинается и проходит согласно указанному в Расписании регламенту.

5.4 За соблюдением регламента следит ведущий конференции. В случае отклонения от регламента ведущий имеет право подавать в голосовой канал конференции специальный звуковой сигнал. При грубом нарушении регламента ведущий имеет право отключить нарушителя от голосового канала.

5.5 Выступление участников проходит в порядке очереди по записи.

5.6 Запись на выступление по конкретному вопросу начинается с момента начала обсуждения этого вопроса (запись по первому вопросу конференции возможна при регистрации участника).

5.7 Для того чтобы записаться на выступление, достаточно отправить в текстовый чат конференции заявку типа "Прошу слова по вопросу №".

5.8 Порядок выступления участников определяется ведущим конференции в формате списка, который по мере необходимости выдается в текстовый чат конференции.

5.9 Опоздавшим зарегистрированным участникам необходимо присоединяться к голосовому каналу конференции самостоятельно (кнопка Присоединиться в группе конференции). Опоздавшим участникам при подключении к конференции необходимо представиться, как это указано в пункте 5.2.

5.10 Опоздавшим незарегистрированным участникам для включения в конференцию необходимо связаться с ведущим посредством текстовых приватных сообщений Skype (на любые входящие звонки ведущий во время конференции отвечать не имеет аппаратной возможности). Опоздавшим участникам при подключении к конференции необходимо представиться, как это указано в пункте 5.2.

 

6 Права и обязанности участников конференции

6.1 Участник конференции имеет право:

6.1.1 высказываться по рассматриваемым вопросам с соблюдением регламента;

6.1.2 использовать общий текстовый чат конференции для представления, подачи заявок на выступление по вопросу и как вспомогательное средство при своем выступлении (для указания ссылки на графические и другие материалы и пр.).

6.2 Участник конференции обязан:

6.2.1 относиться к другим участникам с уважением;

6.2.2 соблюдать регламент, порядок проведения конференции и регистрации, а также другие пункты данного Положения;

6.2.3 поддерживать культуру общения в голосовом канале конференции и текстовом чате.

6.3 Участникам конференции запрещается:

6.3.1 добавлять кого-либо в список участников конференции (в случае возникновения такой необходимости обратитесь приватно к ведущему конференции или его помощнику);

6.3.2 находиться в голосовом канале со включенным микрофоном при выступлении другого участника при перерывах между выступлениями более минуты (докладчику во время поступления вопросов слушателей микрофон разрешается не выключать);

6.3.3 использовать общий текстовый чат иначе, чем указано в пункте 6.1.2;

6.3.4 в своих выступлениях отходить от обсуждаемого вопроса и менять тему обсуждения;

6.3.5 отклоняться от регламента при выступлении.

 

7 Права и обязанности ведущего конференции

7.1 Ведущий конференции имеет право:

7.1.1 добавлять новых участников конференции и подключать их к голосовому каналу;

7.1.2 отключать участников конференции от голосового канала и от конференции в целом при нарушении ими данных Положений и создании препятствий для дальнейшего проведения конференции;

7.1.3 определять порядок выступления участников исходя из поданных ими заявок;

7.1.4 назначать до двух помощников на время проведения конференции, полномочия которых приравниваются к полномочиям ведущего.

7.2 Ведущий конференции обязан:

7.2.1 организовывать конференции и обеспечивать подключение к ней всех зарегистрированных участников;

7.2.2 следить за порядком и соблюдением регламента в ходе конференции;

7.2.3 обеспечивать информационную поддержку участников в рамках использования Skype для конференции;

7.2.4 в случае выявления нарушений принимать меры по их устранению для обеспечения максимального удобства участников конференции и е беспрепятственному прохождению;

7.2.5 по окончании конференции закрыть обсуждения, удалив группу в Skype;

7.2.6 обеспечить тезисное протоколирование основных решений (в случае необходимости).

7.3 Ведущему конференции запрещается при проведении конференций действовать исходя из личных предпочтений (антипатий) к другим участникам.

 

8 Рекомендации участникам конференций

8.1 Для участия в конференциях необходимо использовать версию Skype не ниже 4.1. Если на ПК участника уже установлен Skype, его необходимо обновить до последней версии (меню Помощь - Проверить обновления).

8.2 Участникам из одного города предпочтительно группироваться и подавать групповую заявку (участие в конференции нескольких человек с одного Skype-имени позволит разгрузить канал). При большом количестве участников, ввиду ограниченности технической возможности Skype, на конференцию участники будут допускаться таким образом, чтобы география участников была представлена наиболее широко.

8.3 Настройку и регулировку голосового оборудования предпочтительно проводить заранее. Иногда добиться требуемой чистоты звучания удается отключив автоматическую регулировку микрофона в настройках Skype. В любом случае, Skype предоставляет сервис для проверки качества связи: набрав в строке набора echo123 и нажав кнопку вызова, можно, следуя голосовым инструкциям, записать свой голос и прослушать его. Регулировку следует проводить таким образом, чтобы получить чистый звук своего голоса, без малейших шумов и помех.

8.4 К конференциям крайне желательно готовиться не только докладчикам, но и остальным участникам (особенно при регламенте типа обсуждение). Имея перед собой список тезисов или наброски, составленные заранее, участникам будет несложно уложиться в отведенное время.