Файлы
Вверх

Программа UFODB

Программа UFODB

Имя файла: UFODB_Setup.exe
Дата: 02. Март 2011
Описание:

Цель проекта:

  • создание базы данных первичных сообщений, для удобства каталогизации и последующей обработки (статистика и анализ)

Наиболее свежая версия программы:

  • UFO DB 0.21 build 20100904

Активация программы не требуется.

UFODB: РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

1. Описание программного продукта
Программа UFODB предназначена для упрощения работы по каталогизации уфологических сообщений.
На данный момент возможности программы позволяют:
- работать с программой нескольким пользователям с последующей синхронизацией данных;
- добавлять новые записи;
- редактировать «свои» записи;
- просматривать историю редактирования записей;
- экспортировать записи в формат CSV (разделители запятые).

2. Системные требования
Процессор: не ниже Pentium 500 МГц;
ОЗУ: от 256 МБ;
Жесткий диск: от 200 МБ свободного пространства;
ОС: Windows XP / Vista / 7

3. Внешний вид программы


Рис. 3.1. Форма приветствия


Рис. 3.2. Главная форма приложения


Рис. 3.3. Форма управления записями


Рис. 3.4. Форма редактирования записей

В процессе совершенствования программы её внешний вид будет подвержен изменениям.

4. Использование программы
Программа открыта для некомменческого использования членами ОНИОО Космопоиск. Прочие пользователи могут заключить договор о использовании данного продукта (см. Лицензионное соглашение).
Все права на программу принадлежат разработчикам. Самостоятельное внесение любых изменений программу не допускается. Нелегальное копирование и распространение программы запрещено.

5. Активация программы
Начиная с версии 0.21 активация программы не требуется.

6. Работа с программой
Для работы с программой требуется ввод авторизационных данных пользователя.
После авторизации открывается главная форма программы. Нажав на изображение таблицы в меню быстрого доступа, пользователь попадает в Менеджер записей. Кроме навигации по записям и просмотра сообщений, пользователю доступны кнопки «Изменить» и «Добавить» на панели инструментов. С их помощью пользователь может редактировать введенные им записи или добавлять новые соответственно.

6.1 Внесение данных в базу
Внесение записей в базу данных осуществляется посредством заполнения полей формы редактирования записей.
В поле «Сообщение» необходимо вносить оригинал текста исходного сообщения очевидца (с сохранением стилистики и орфографии). Некоторые специальные символы могут оказаться не воспринятыми программой при сохранении, поэтому допускается заменять их текстовым описанием (например, символы «ºС» необходимо заменять сочетанием «градусов Цельсия» и т.д.). Заполнение всех последующих полей является по сути кодированием информации для её последующего анализа. Поэтому основная задача пользователя-оператора - заполнить все поля так, чтобы их значения максимально соответствовали исходному сообщению, и при этом стараться полностью исключать свои домыслы и предположения.
При последующей работе с текстом сообщения при кодировании информации предусмотрена функция «Показывать сообщение при заполнении остальных полей». Включение этого флажка позволяет видеть сообщение на экране на все время работы с конкретным сообщением.
Поля, обязательные для заполнения, отмечены цветом. К ним, кроме поля «Сообщение», относятся также поля «Тип сообщения», «Форма материала» вкладки «Сообщение» и поле «Источник сообщения о наблюдении, автор» вкладки «Подробности».
Некоторые поля, например «Форма материала», предполагают множественный выбор. Это означает, что пользователь может отметить до пяти значений поля с помощью диалога множественного выбора:


Рис. 4.1. Диалог множественного выбора

Пример. Допустим, имеется письменное изложение наблюдения очевидца, к которому прилагается карта местности и рисунок объекта. Для внесения этих данных в поле «Форма материала» необходимо нажать кнопку «Выбрать...», в появившемся диалоге выбрать «письменное изложение», нажать кнопку «+», выбрать значение «карта местности» и повторить два последних действия для значения «рисунок». Процесс прикрепления самих материалов (рисунков, карт описан ниже).

Переходим к вкладке «Наблюдение». На ней содержатся поля для географического описания места наблюдения, даты и времени наблюдения, а также технических средств, использованных при наблюдении и некоторые другие данные.
«Тип наблюдения» - поле со множественным выбором. Отмечаются все значения, имеющие отношение к кодируемому сообщению (например, если в сообщении указывается, что наблюдение шло одновременно с борта вертолета и с Земли, отмечаются значения «вертолетное наблюдение» и «наземное наблюдение». Если из сообщения следует, что наблюдение шло с поверхности земли и из другой точки, которая четко в тексте не названа, отмечается «комбинированное наблюдение»).
«Страна наблюдения» - название страны, выбор из списка.
«Регион наблюдения» - название региона согласно административному делению страны, для России, Украины и Беларуси выбор из списка.
«Район наблюдения» - название района согласно административному делению региона, можно оставить пустым в случае, если указан населенный пункт по административному значению не ниже райцентра.
«Тип н/п» - категория населенного пункта (город, село, поселок городского типа и т.д.), выбор из списка.
«Населенный пункт» - населенный пункт, из которого проводилось наблюдение или ближайший к месту наблюдения.
«Другое место наблюдения» - место, не являющееся населенным пунктом, из которого проводилось наблюдение (например «Лагерь Космопоиска на Медведицкой гряде»).
«Координаты места наблюдения» (широта и долгота) - географические координаты места наблюдения в датуме WGS84. Можно ввести значения вручную (в градусах), можно воспользоваться предусмотренным диалогом (кнопка «Задать...»):


Рис. 4.2. Диалог установки координат

Верхняя часть интуитивно понятна, нижняя предназначена для ввода ссылки с GoogleMaps. Для получения ссылки нужно открыть сервис http://maps.google.ru/, отцентрировать карту на нужном месте - достигается двойным щелчком мыши на нужном месте до тех пор, пока не убедитесь, что точно в центре карты расположен именно искомый объект (конечное увеличение карты роли не играет, но с большим увеличением указать место можно точнее), в строке меню над картой нажать «Ссылка» и скопировать содержание первого поля («Вставьте ссылку в сообщение эл. почты или чата»). Эту ссылку (она уже содержит данные о координатах) вставляете в соответствующее поле диалога установки координат и нажимаете «ОК».
«Дата наблюдения» - выбирается только с использованием диалога.


Рис. 4.3. Диалог установки даты

Если год точно не известен, а наблюдение имело место ранее 1960го, то год выбирается «неизвестен», иначе указывается конкретная категория или точная цифра (без сокращений). Аналогично следует поступать с месяцем и годом. Закодированная дата может иметь неестественный для восприятия формат (например, 0000-30-99), на это обращать внимание не стоит - это внутренний формат даты.
«Время наблюдения» - выбирается только с использованием диалога, аналогично дате.
«Продолжительность наблюдения» - общее время с того момента, как очевидец увидел объект, до того как очевидец прекратил наблюдения. Можно ввести число секунд вручную или воспользоваться диалогом для перевода единиц:


Рис. 4.4. Диалог перевода единиц времени

Если время наблюдения точно не известно, следует округлять значения до целых исходных единиц (например, запись «около суток» кодируется как «одни сутки», и т.д.).
«Использованные приборы» - приборы, которые были использованы очевидцем при наблюдении, множественный выбор.
«Характеристики использованных приборов» - данные о приборах, явно оговоренные в тексте сообщения (марка, модель, характеристики).
«Использованная фотовидеотехника» - фиксирующая фото- и видеоаппаратура, которая применялась при наблюдении, множественный выбор.
«Характеристики использованной фотовидеотехники» - данные о фиксирующей аппаратуре, явно оговоренные в тексте сообщения (марка, модель, характеристики).
«Известные технические объекты в поле зрения» - перечисление видимых известных технических объектов при наблюдении, множественный выбор.

Следующая вкладка «Погода». На ней содержатся поля для описания погодных условий на момент наблюдения.
«Температура» - температура воздуха в месте наблюдения в момент наблюдения в градусах Цельсия. Можно указать вручную или использовать диалог выбора с интуитивно понятным интерфейсом.
«Осадки» - осадки в момент наблюдения в месте наблюдения, включая гололед, туман и пр., выбор из списка.
«Облачность» - данные об облачности в момент наблюдения в месте наблюдения, множественный выбор.
«Направление ветра» -  данные о направлении ветра в момент наблюдения в месте наблюдения, включая гололед, туман и пр., выбор из списка.
«Сила ветра» - данные о силе ветра в момент наблюдения в месте наблюдения.
Данные по погодным условиям заносить только в том случае, если они явно оговорены в тексте сообщения.

Вкладка «Объект». На ней содержатся поля для описания наблюдаемого объекта(ов).
«Количество объектов» - количество наблюдаемых объектов.
«Изменение формы» - отметка об изменении формы объекта, множественный выбор.
«Форма» - форма или перечисление всех форм объекта, множественный выбор.
«Внешние детали», «Внутренние детали» - перечисление деталей, множественный выбор.
«Формообразование объекта по фазам» - отражение трансформации объекта по фазам, в котором должны быть зафиксированы все переходы форм.
«Характер движения», «Динамика движения» - говорящие за себя поля, множественный выбор.
«Азимут наблюдения», «Направление движения» -  в градусах, есть возможность использования диалога виртуального компаса.
«Скорость линейная» - метров за секунду, согласно данным очевидца.
«Скорость угловая» - градусов за секунду. Для угловых размеров и расстояний можно воспользоваться шкалой сравнения угловых размеров известных предметов на расстоянии вытянутой руки (толщина спички 10'', длина спички 3º 50', пятирублевая монета 2º 10', ширина большого пальца руки 2º 20', кулак 10º, длина целого карандаша 15º). Также следует помнить, что угловые размеры Солнца и Луны в зените составляют 0.5º = 30').
«Положение объекта на небесной сфере» - выбрать небесные светила и созвездия, которые находились ближе всего к объекту по данным очевидца.
«Высота линейная» - максимальная высота объекта над горизонтом по данным очевидца в метрах.
«Высота угловая» - максимальная угловая высота объекта над горизонтом в градусах.
«Дистанция до объекта» - в метрах по данным очевидца.
«Размеры линейные» - максимальные размеры объекта в метрах.
«Размеры угловые» - максимальные угловые размеры объекта в градусах.
«Расстояние, пройденное объектом» - по данным очевидца в метрах.

Вкладка «Подробности» содержит как поля, характеризующие сам объект и его поведение («Свечение», «Яркость свечения», «Изменение яркости свечения», «Цвет», «Характеристика цвета», «Воздействие на людей», «Воздействие на технику», «Воздействие на окружающую среду», «Звуки, издаваемые объектом»), так и некоторые другие поля:
«Примечание по наблюдению» - любые пометки пользователя по данному наблюдению.
«Источник сообщения по наблюдению, автор» - не обязательно очевидец; это может быть любой печатный орган, в котором были опубликовано наблюдение, однако в таком случае необходимо указывать автора материалов (ФИО журналиста) и выходные данные издания.
«Рисунок объекта», «Фотовидеоматериалы» - ссылки на файлы-приложения. Для того, чтобы прикрепить их к записи, нужно нажать либо кнопку «...» в конкретном поле или нажать кнопку «Файлы...» (если Вы создаете новую запись, Вам будет предложено для начала её сохранить - имена файлов формируются в зависимости от идентификатора записи, который присваивается только при сохранении). Это вызовет Файловый менеджер (рис. 4.5), который позволяет просматривать файлы, прикрепленные к записи, и управлять ими. Для добавления файла нужно нажать кнопку «Добавить» в меню, выбрать файл (указать путь к нему), указать описание файла, выбрать из списка его категорию и нажать «ОК». Для того, чтобы вернуться к редактированию записи, необходимо нажать «Продолжить».


Рис. 4.5. Файловый менеджер

Вкладка «Гуманоиды» стает доступной только при размещении флажка в поле «Зафиксировано». Заполнение этой вкладки аналогично заполнению предыдущих вкладок и не должно вызвать сложности у пользователя.

Вкладка «Очевидец» содержит поля, характеризующие очевидца («ФИО очевидца», «Количество очевидцев», «Пол», «Возраст», «Время с момента наблюдения до фиксации события», «Категория очевидца», «Образование», «Специальность», «Место работы», «Отметка о здоровье очевидца», «Адрес», «Координаты для связи», «Примечание по очевидцу и свидетелям наблюдения»). Рассмотрим некоторые из них:
«Время с момента наблюдения до фиксации события» - отрезок времени (выбрать из списка наиболее подходящий), который прошел с момента наблюдения до составления очевидцем сообщения (заполнения анкеты, опроса и т.д.).
«Категория очевидца» - отношение очевидца к географическому месту наблюдения.
«Отметка о здоровье очевидца» - состояние здоровья очевидца в момент наблюдения, если есть такие данные. Тут же указывается состояние алкогольного, наркотического опьянения и воздействие психотропных средств.
«Координаты для связи» - телефоны, координаты для связи посредством Интернет и др.
«Примечание по очевидцу и свидетелям наблюдения» - данные, которые имеют отношение к очевидцу, но по каким-то причинам не были (или не могут быть) закодированы. Эту информацию можно скопировать из основного текста сообщения. В это же поле вписывается информация о всех свидетелях наблюдения в таком же порядке, как и в данном разделе, т.е. по всем полям, которые можно заполнить по очевидцам. Если свидетели являются родственниками или знакомыми очевидца, желательно это указать, что будет важно на этапе экспертной оценки.

Вкладка «Экспертная оценка» заполняется экспертами после проведения оценки сообщения.

6.2. Синхронизация данных
При работе с программой следует учитывать, что пользователь работает с копией базы, а основной банк данных находится у администратора. Поэтому, для того, чтобы работать с полным массивом данных, необходима синхронизация (передача новых данных в основной банк и получение обновленной версии базы). Синхронизация проходит асинхронно, с передачей данных через Интернет.
Для передачи обновлений в общий банк выберите в меню главной формы (рис. 3.2) пункт Данные - Сформировать обновления. Вам будет предложено сохранить файл .upd, который после сохранения следует отправить администратору по электронной почте. Как только администратором данные будут обработаны, Вам по электронной почте будет направлен ответ со ссылкой на общий файл с данными, который будет содержать все необходимые данные для обновления Вашей копии базы [в настоящее время этот алгоритм совершенствуется].

Показывать # 
Powered by Phoca Download