ЧаВо: Skype-конференции

Содержание

  1. Что нужно для участия в конференциях Skype?
  2. Как настроить звуковые устройства для работы в Skype?
  3. Как проверить версию Skype?
  4. Как обновить Skype?
  5. Подходит ли для участия в конференциях голосовая система отдельный микрофон + отдельные колонки?
  6. Как мне выключить микрофон во время разговора?
  7. Как мне установить отображаемое имя, чтобы другие участники конференций видели мои имя и фамилию?
  8. Как отправлять текстовые сообщения в чат конференции?
  9. Могу ли я использовать текстовый чат конференции для личной переписки?
  10. Почему Вы не используете видео в конференциях? Ведь хорошо не только и слышать, но и видеть собеседника.
  11. Меня выкинуло из конференции. Как вернуться в нее?
  12. Всплывающие сообщения в чатах отвлекают и создают неудобства. Их можно отключить?
Что нужно для участия в конференциях Skype?

1) В первую очередь, сама программа Skype с версией не ниже 4.1. Скачать ее можно отсюда или используя он-лайн установщик с официального сайта (даны ссылки на версию для Windows, но на официальном сайте доступны версии и для других ОС). Для начала работы со Skype достаточно зарегистрировать свое Skype-имя (ник) или пройти авторизацию, если Skype-имя у Вас уже есть;
2) Подключенная и настроенная гарнитура (наушники с микрофоном). Для связи нескольких пользователей разнесенные микрофон+настольные динамики не приветствуются по причине создания больших помех (микрофон в таком случае будет улавливать звуки из динамиков и прочие шумы и передавать их в канал, что создаст неудобства другим участникам конференций);
3) Соединение с Интернет от 32 Кб/с. Бытует мнение, что для общения в Skype необходимо высокоскоростное интернет-соединение. Это не так; Skype работает с голосовой связью и на dial-up соединении. Однако, соединения GPRS (мобильный интернет) недостаточно для голосового общения.

Как настроить звуковые устройства для работы в Skype?

В случае, если Вы используете устройства, определенные в операционной системе как устройства по умолчанию, Skype сам определит их. В любом случае, информацию о голосовых устройствах можно найти по адресу Главное меню Skype Инструменты Настройки Настройки звука.

В случае проблем проверьте, те ли устройства указаны в соответствующих полях. Если собеседник жалуется на качество звука, можно попробовать снять галочку Разрешить автоматическую настройку микрофона и выставить необходимый уровень громкости микрофона вручную. Для настройки и проверки звуковых устройств будет полезен сервис echo123. Это автоответчик, дающий возможность записать звук с микрофона и после, прослушав его, оценить его качество. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно выбрать в главном окне Skype вкладку Набрать номер, в строке номера ввести echo123 и нажать кнопку Позвонить, после чего следовать инструкциям из ответа автоответчика.

Как проверить версию Skype?

Главное меню - Помощь - О Skype.

Если первые цифры номера Вашей версии меньше чем 4.1, Skype необходимо обновить.

Как обновить Skype?

Главное меню - Помощь - Проверить наличие обновлений. Обновление скачивает в фоновом режиме и устанавливается при перезапуске Skype, поэтому после того, как обновление скачается, Skype необходимо перезапустить.

Подходит ли для участия в конференциях голосовая система отдельный микрофон + отдельные колонки?

Такие устройства для конференций использовать не рекомендуется (лучше использовать гарнитуру). Но в некоторых случаях использование такой системы неизбежно (например, если в одном помещении находятся несколько участников). Тогда сделайте все возможное, чтобы не создавать помех в канале: расположите микрофон рядом с говорящим и подальше от колонок, а громкость в колонках установите минимально достаточной для прослушивания.

Как мне выключить микрофон во время разговора?

Для начала нужно убедиться, что вкладка текущего разговора активна (вкладка текущего разговора вверху списков Разговоры и Контакты должна быть выделена голубым цветом). Чтобы перейти на вкладку разговора, достаточно нажать на нее.

Справа Вы увидите полосу с указанием длительности разговора, а правее не будет кнопка выключения микрофона. Одно нажатие на нее выключает микрофон, следующее нажатие включает его снова. Выключение микрофона при длительном молчании поможет обеспечить отсутствие помех в канале.

Как мне установить отображаемое имя, чтобы другие участники конференций видели мои имя и фамилию?

Главное меню - Skype - Личные данные - Редактировать мои данные

В поле Полное имя введите Ваши имя и фамилию (а по желанию - и ник, например так: Имя 'ник' Фамилия), а в полях Страна и Город укажите Ваше местоположение.

Как отправлять текстовые сообщения в чат конференции?

Для начала нужно убедиться, что вкладка текущего разговора активна (вкладка текущего разговора вверху списков Разговоры и Контакты должна быть выделена голубым цветом, см. иллюстрацию из предыдущего вопроса). Текстовые сообщения, а также гиперссылки на материалы можно отправлять, вводя их текст в специальное поле и нажав кнопку Отправить (на клавиатуре Enter по умолчанию).

Могу ли я использовать текстовый чат конференции для личной переписки?

Нет. Об использовании текстового чата читайте Положение о конференциях.

Почему Вы не используете видео в конференциях? Ведь хорошо не только и слышать, но и видеть собеседника.

Техническая возможность использовать видеосвязь в конференциях с большим количеством участников на данное время отсутствует.

Меня выкинуло из конференции. Как вернуться в нее?

Если вкладка текущего разговора активна, то достаточно нажать зеленую кнопку Присоединиться.

Всплывающие сообщения в чатах отвлекают и создают неудобства. Их можно отключить?

При активном чате, уведомления которого Вы желаете настроить: Главное меню - Разговоры - Настройки уведомлений - Не уведомлять меня - ОК. Там же можно настроить уведомления только на определенные слова, например имя или др.