Архив новостей ORG
От всей души поздравляем все группы и всех членов "Космопоиска" с Новым годом! Завершается подведение игогов экспедиционного 2008 года, просьба ко всем группам, не приславшим пока отчетов 2008 года и планов на 2009 год, поторопиться. Успехов в наступившем году!
С прискорбием сообщаем о смерти в С-Петербурге на 78-м году жизни одного из старейших советских уфологов, А.Мордвина-Щадро. МОРДВИН-ЩАДРО Арвид Игоревич (25.12.1930 - 2.12.2008) - уфолог, исследователь АЯ, член РГО. Работал ученым секретарем Комиссии по АЯ при ВСНТО СССР, являлся основателем и старейшим членом Комиссии по Аномальным Явлениям РГО. Сотрудничал с многими ленинградскими, советскими и зарубежными уфологами. Выражаем соболезнование родным и близким...
ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ "КАНАДА-КОСМОПОИСК" В ночь на 23 ноября 2008 из Канады пришло сообщение о падении крупного космического тела. Полет метеорита можно было наблюдать практически на всей территории провинции Саскачеван - от Эдмонтона до Реджайны. По мнению экспертов, этот метеорит может быть самым крупным из упавших на территорию Канады за последнее десятилетие. Небесное тело распалось в верхних слоях атмосферы, однако мелкие осколки все же достигли земли. Если бы это событие произошло бы в России или соседних государствах, мы не на секунду не сомневаемся, xnj Объединение "Космопоиск" уже объявило бы о начале масштабных поисков, но так как дело происходит в стране, где…
22 НОЯБРЯ В СТЕРЛИТАМАКЕ ПРОЙДЕТ ФОРУМ «БАШКИРИЯ-КОСМОПОИСК» 22 ноября 2008 с 11 до 17.00, в городе Стерлитамаке (Башкортостан), состоится открытый форум по проблемам аномалистики на Урале. Членам Космопоиска предоставляется жилье на время пребывания в Стерлитамаке (22-23 число). Заявки - [e-mail скрыт]не позднее 17 ноября. тел.: +79174210711, [e-mail скрыт]/ [e-mail скрыт]Одновременно в Москве в ДК "Москвич" пройдут очередные Зигелевские чтения, которые откроются спустя час, в 10.00 по московскому времени...
ОЧЕРЕДНЫЕ ЗИГЕЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ 22 ноября 2008 с 10.00 в ДК "Москвич" начнутся очередные Зигелевские чтения. Проведение чтений было под вопросом, т.к. помещение ДК было в ремонте, наконец, ремонт закончился, так что приглашаем... Проезд: Москва, метро "Текстильщики", выход из 1 вагона, направо.
ЗАКОНЧИЛСЯ ПОЛЕВОЙ СБОР «КОСМОПОИСКА». 1-4 ноября 2008 прошел открытый полевой съезд Центрального округа «Космопоиска», Приехали 55 человек из Москвы, С-Петербурга, Московской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Владимирской, Калужской и других областей... Традиционно на первомайские праздники полевые съезды ежегодно открывают полевой сезон, а на ноябрьские – его закрывает. На этот раз сбор-экспедиция проходила на старом месте посадки НЛО в Подрезково Московской области. Несмотря на осенний дождь, заморозки и срывавшийся ночью робкий снежок, прошли все запланированные мероприятия, обсуждения и совещания. Среди решений этого совещания - большинством голосов решено провести ежегодный первомайский общий открытый полевой съезд Объединения "Космопоиск" в аномальной зоне на реке Медведица в…
ПОЛЕВОЙ СБОР-ЭКСПЕДИЦИЯ НАЧАЛСЯ 1 ноября 2008 экспедиция-сбор "Космопоиска" в Подрезково началась, на место прибыли первые группы, основной "наплыв" людей ожидается завтра-послезавтра. После сбора добровольцы смогут поехать на исследования в другие места (варианты: обследование старого места посадки в Солнечогорский район и на изучение случая "свежего" полтергейста в Апрелевку). Всем приезжающим советуем брать тару для воды, жидкость для растопки и запас старых газет для костра (местные дрова сырые).
НА НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ – ПОСЛЕДНИЙ В ЭТОМ ГОДУ ПОЛЕВОЙ СБОР «КОСМОПОИСКА». Напоминаем, что 1-4 ноября (или все нерабочие празднично-выходные дни ноябрьских праздников) состоится открытый полевой съезд Центрального округа «Космопоиска». Традиционно на первомайские праздники полевые съезды ежегодно открывают полевой сезон, а на ноябрьские – его закрывает. На этот раз сбор-экспедиция состоится на старом месте посадки НЛО в Подрезково Московской области. Об этом событии писали газеты в 1980-1990-х годах, место изучалось группой Ф.Зигеля (МАИ), после этого примерно на двадцать лет про это место забыли. Цель ноябрьского «саммита» - проведение приборных исследований, осмотр местности, опрос населения с целю выяснения – как быстро исчезают…
Сегодня, 14 октября 2008 года, 18-я космическая экспедиция прибыла на МКС. Российский космический корабль «Союз ТМА-13» прибыл на Международную космическую станцию. Экипаж 18-й экспедиции, состоящий из космонавтов Юрия Лончакова, Майкла Финка и космического туриста Ричарда Гэрриота, успешно добрался до МКС. За стыковкой «Союз ТМА-13» с МКС из подмосковного центра управления полётами следили родственники космонавтов и специалисты. Центр управления полётами был заполнен. Стыковка произошла в 12:26, космонавты перешли на борт МКС в 14:00. Предполагается, что во время нахождения на станции экипажа 18-й экспедиции космонавты выполнят ряд исследований и тестирований системы станции. Лончаков и Финк должны будут подготовить МКС к прилёту расширенного…
В КОСМОС СТАРТОВАЛ ЧЛЕН ЭКСПЕДИЦИЙ "КОСМОПОИСКА" 12 октября 2008 года в 11.10 мск в космос стартовал космонавт Юрий Лончаков, который в числе прочего является членом одной из региональных групп Объединения и членом экспедиций "Космопоиска". Поисковики наверняка помнят его участие в экспедиции 2004 года по исследованию Шатурских метеоритных воронок. Теперь командир экипажа Лончаков будет иметь возможность наблюдать за Землей, в том числе за местом проведения бывшей экспедиции, а возможно и будущей, из космоса,.. разумеется, в свободное от вахты время. Итак, экипаж 18-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) благополучно стартовал на корабле "Союз ТМА-13" с космодрома Байконур, в состав экипажа вошли…