14.01.2011 02:10

Так ли это необычно? Fallstreak hole

разместил Михаил Генин

Многие помнят загадочное облако над Москвой в октябре 2009 года и шумиху по этому поводу в прессе и на ТВ. И вот нынче это явление уже связывают с “птичим мором”, работой HAARP и т. п. Осталось прилепить 2012 для полноты картины. Однако разочаруем вас: это хоть и редкое, но все же вполне обычное атмосферное явление.

msk

На фото: Москва, октябрь 2009

В англоязычной литературе явление называется Fallstreak hole , что в Русском варианте примерно обозначают как: "Дырообразная полоса падения [осадков]". И процесс образования его не очень сложный. Данное явление проявляется в массах высококучевой  или перисто-кучевой облачности на высоте 5-6 км, состоящих из сверхохлаждённых водяных капель - в отсутствие ядер замерзания они могут оставаться в жидком состоянии при температурах до -40С.

С момента появления ядер замерзания, которые могут появиться из-за самолёта, пробившего слой облачности, или из-за случайной пылинки, залетевшей в облака, или просто из-за случайного броуновского нарушения гомеостаза этого слоя атмосферы, в облаках начинается цепная реакция - капли воды кристаллизуются и выпадают вниз, увлекая за собой соседей, в результате чего дыра может в считанные минуты вырасти из небытия до идеального (или не очень) круга размером до 10 угловых градусов (для наблюдателя, глядящего с земли). До земли ледяная пыль почти никогда не долетает, сублимируясь в более тёплых приземных слоях атмосферы.

usa1

usa2 usa3

Снимки сделаны в США

В сети Интернет можно найти массу подобных фотографий этого явления. Для интересующихся научной стороной вопроса рекомендуется вот эта ссылка (PDF), где изложены все научные выкладки о формировании данного  явления.

Использованы материалы:

Изменено 09.02.2011 00:51
Последние материалы от автора Михаил Генин