29.06.2010 23:54

Операция Сурикат 2010 завершена

разместил Сергей Митин
Оценка
(3 голосов)

Древние люди начали селиться в этих местах ещё во времена мезолита и неолита, а первые славянские поселения возникли в X веке. Именно в Шумаши (пригород Рязани) укрывался от предателей последний Рязанский князь Иван Иванович. Тот самый, которого до сих пор помнят и почитают в литовском поселении Стаклишкес. Именно в этих местах начала свой бег знаменитая рязанская узкоколейка - сначала в виде грузовой, а затем и пассажирской линии. 

В 70-х годах при строительстве Окского моста правый берег Оки одели в бетон. Впрочем, ни бетонные насыпи, не отводные каналы так и не решили проблему затопления приокских полей. Сегодня обширное поле неподалёку от Шумаши активно используется рязанскими парапланеристами и воздухоплавателями. С прошлого года это ещё и основное место полевого штаба Рязанского сегмента международной операции "Сурикат".


Рязань Операция Сурикат

Рязань Операция Сурикат

В этом году в Рязанской области работало два стационарных поста - близ Шумаши и в глухой мещере, на берегу извилистой Пры. Главный штаб посетило в общей сложности 25 человек - из-за сильной жары все ждали вечерней прохлады, и новые гости прибывали к нам буквально всю ночь. Фактически, именно пост РКП у Шумаши являлся крупнейшим из всех Российских постов в этом году.

Рязань Операция Сурикат

Рязань Операция Сурикат

Рязань Операция Сурикат

Рязань Операция Сурикат

Помимо основной цели акции - стационарного слежения за небом, технический отдел РКП провёл престартинг проекта "Пирамида" - контрольных замеров воздействия пирамидальных объектов на окружающую среду и человека. На площадке ночного Опен Аира был выстроен тестовый концепт устройства в малом масштабе. Совсем скоро, уже большие пирамиды будут установлены в нескольких местах Рязанской области, объединив их таким образом в единую сеть.

Рязань Операция Сурикат

syrikat_ryazan_2010_07

syrikat_ryazan_2010_12

Ну и конечно, не последней целью нашей акции было общение. Мы рады всем тем, кто пришёл, и изъявил желание сотрудничать. Как и всегда, мы приглашаем к участию и сотрудничеству как отдельных членов, так и целые организации. Также, мы будем рады услышать замечания и предложения по проведению наших мероприятий.

Пишите нам!

[e-mail скрыт]

www.ryazankp.ru

 

Сергей Митин
Сергей Митин

РКП - Open the word!

Сайт: www.ryazankp.ru/

Последние материалы от автора Сергей Митин