20.03.2014 21:39

Спелеологическая экспедиция-эксперимент в районе Старой Ладоги

разместил Алексей Бондаренко
Оценка
(1 голос)

  Спелеологическая экспедиция-эксперимент состоялась со 2 по 9 января 2014 года в пещере за поселком Старая Ладога Ленинградской области. Целью экспедиции было наблюдение за биоритмами участников экспедиции, постоянная фиксация субъективного мнения участников о текущем времени суток. В экспедиции участвовало 6 человек.

216296963

  Основная группа из 4 человек прибыла в пещеру 2 января. На следующий день 3 января прибыло еще 2 участника. Из 6 участников три члена группы Петербург-Космопоиск, остальные спелеологи - любители. Опыта в многодневных спелео-экспедициях у участников группы Петербург-Космопоиск не было. Это обстоятельство, как предполагалось, могло добавлять элемент непредсказуемости к результату эксперимента, поскольку резкая смена обстановки могла воздействовать психологически.

  Условия эксперимента ставились следующим образом: При входе в пещеру каждый участник прятал, все электронные устройства, которые могли показывать текущее время, дату. Из шести участников один, был ведущим эксперимента, который вел журнал, куда записывал все данные о текущих событиях, реальное время, и время которое говорил каждый из участников эксперимента, основываясь на своих ощущениях. Проходить к выходу из пещеры во время эксперимента участникам не разрешалось, чтоб случайно не определить день на поверхности или ночь.

Распорядок проведенного времени для участников был свободным, но тем не менее по ходу эксперимента продолжал подчиняться тому же что на поверхности - как по "энерции". А именно режим приема пищи , сна и активного бодрствования. Помимо записей в журнал ведущим, одним из членов группы велся электронный журнал событий на карманном ПК. Туда можно было заносить любое текстовое событие, при этом автоматически фиксировалось текущее время и дата записи, без вывода на экран.

Опрос времени, проводился с периодичностью 2-3 часа. Но бывали моменты, не равномерности опросов, связанных в основном со степенью увлеченности тем или иным занятием, а так же отсутствием некоторых опрашиваемых на месте опроса.

В ходе проведения эксперимента, зачастую ощущения времени у опрашиваемых были не сильно различимы, как предполагает автор - из-за допущенных ошибок метода опроса. Ошибка заключалась в том, что каждый участник слышал предположительное время, который говорил другой -в результате непроизвольно (подсознательно) мог подстраивался под другие мнения. Зачастую выходило так что опрошенное время двух участников, которые слышали мнение друг друга было близко по значению но численно не совпадало. Или наоборот было совершенно противоположно. На чистоту эксперимента так же повлияло присутствие многочисленных посетителей пещеры.

Эксперимент длился около 5 дней. После сведения результатов эксперимента по восприятию времени, был составлен график отклонения временных ощущений участников эксперимента от реального. На графике сведены данные из электронного журнала, поскольку систематизация данных из рукописного журнала по некоторым причинам стала невозможной. В графике указаны только 3 участника эксперимента.

imgpo-11

Как видно из графика, ощущение времени у участников в конце эксперимента все больше отклонялись от действительности. Действительно, три участника запланировали выйти раньше на один день из пещеры - утром 7 января. Когда ведущий эксперимента объявил о том что трем участникам пора собираться на выход, это вызвало у всех удивление.

Выводы из графика: было проведено недостаточное количество дней эксперимента для выхода из первоначального восприятия времени. Все время до последнего момента выхода из эксперимента происходило "раскачивание" в пределах 5 часов, но если предположить, что участники не вышли из эксперимента, то это бы привело к скачкообразному увеличению разницы представления времени с реальным.

Выводы из наблюдений в ходе эксперимента: восприятие времени при отсутствии видимых факторов, которые определяют течение времени, строго зависит от степени занятости, увлеченности каким-либо делом - как правило время для участника ускоряется. Также восприятие времени может меняться от скорости метаболизма (например во время повышенной физической активности) - как правило при таких условиях время для участника замедляется.

Поскольку подобный эксперимент в группе проходил впервые, выводы  предварительные, и будут проверятся и дополняться в дальнейшем.

 Более полный текст новости с фотографиями приведен на сайте региональной группы Петербуг-Космопоиск - сдесь