28.04.2014 13:19

Регламент проведения Космолиады (1-й Уфологической Олимпиады)

разместил Александр Петухов
Оценка
(3 голосов)

УТВЕРЖДАЮ:
Координатор
ОНИОО «Космопоиск»
В.А. Чернобров
«28» апреля 2014 г.

РЕГЛАМЕНТ
Проведения научно-технической Олимпиады ОНИОО «Космопоиск»

I. Общие положения

Настоящий регламент научно-технической Олимпиады (далее по тексту – НТО) определяет порядок проведения собственно Олимпиады и Съезда ОНИОО «Космопоиск». НТО проводится в честь зимних Олимпийских игр в г. Сочи (2014 г.) и предназначена для проверки подготовки групп, индивидуальных членов, кандидатов в члены ОНИОО «Космопоиск» к весенне-летнему исследовательскому полевому сезону. Всё соревнование и мероприятия в Космопоиске носят НЕкоммерческий характер (т.е. участие - бесплатное Проведение Олимпиады ОНИОО). «Космопоиск» основано на принципе объединения исследователей аномальных явлений, которые демонстрируют свои знания и квалификацию в честных и равноправных соревнованиях. При проведении НТО и Съезда Космопоиска не допускается никакой дискриминации по расовым, национальным религиозным или политическим мотивам по отношению к представителям других страна и отдельным лицам – участникам Съезда и Олимпиады.

ПЕРЕД НАЧАЛОМ соревнований проводятся Курсы повышения квалификации. Перед каждым этапом соревнующиеся проходят инструктаж и подготовку, поэтому новички могут не отчаиваться, поскольку люди с минимальным изначальным опытом после тренировки на месте вполне могут претендовать на медали.

Организация проведения, открытия, подведения итогов и закрытия Олимпиады возлагается на судейскую коллегию Олимпиады.
В рамках проведения НТО предусматривается теоретическая часть (экзамен) на знание туристско-поискового и научных направлений деятельности ОНИОО «Космопоиск» и выполнение практических заданий (экспериментов).

В целях обеспечения общественной и пожарной безопасности участников Съезда и НТО, и приглашенных лиц, руководители групп ОНИОО «Космопоиск» и Комендант лагеря проводят инструктаж с прибывшими по пожарной безопасности. Дежурные по лагерю, назначаются (Комендантом) или вызываются добровольно (приветствуется). Разведение костров, кроме общего, (частных, учебных и «олимпийских») производится с разрешения Координатора объединения или Коменданта лагеря и в установленным ими местах. При разведении частного костра ответственность за пожарную безопасность несут руководители групп.

НТО проводится со 2 по 3 мая 2014 г.

ЭТАПЫ ОЛИМПИАДЫ

Соревнование проходит в несколько этапов:

0) Подготовительный (все присутствующие проходят самостоятельную или общую подготовку на бесплатных Курсах повышения квалификации непосредственно перед соревнованиями).

1) Теоретический (соревнующиеся отвечают на вопросы в экзаменационных билетах).

2) Геоглифический (соревнующиеся просматривают изображения поддельных и подлинных Кругов на полях и должны за короткое время правильно оценить качество формаций, отделив одно от другого).

3) Уфологический (соревнующиеся должны максимально быстро и правильно идентифицировать и описать «учебные цели», играющие роль НЛО).

4) Наблюдательный (соревнующиеся на скорость и качество восстанавливают по памяти увиденную ими эталонную картину и расположение деталей).

5) Лозоходческий (соревнующиеся с помощью лозы изучают заранее заготовленные эталонные подземные «учебные цели»).

6) Лагерно-туристический (соревнующиеся на скорость разжигают костры, доводят до кипения воду в котелках, расставляют палатки и т.д.).

7) Ориентирование (соревнующиеся на скорость проходят в лесу маршрут, ориентируясь по азимутам).

II. Судейская Коллегия

Судейская Коллегия состоит:

  • Чернобров В.А. – председатель Судейской Коллегии, Главный судья НТО;
  • Петухов А.Б. – заместитель председателя Судейской Коллегии, ответственный за теоретическую часть НТО;
  • Александров С.В. – заместитель председателя Судейской Коллегии, ответственный за общие вопросы проведения НТО;
  • Шепелева Ю.А. – судья, ответственный за медицинское обеспечение лагеря и НТО.
  • Семенова М.В. – секретарь НТО.

На судейство отдельных видов программы НТО Судейская Коллегия приглашает в индивидуальном порядке руководителей групп Космопоиска, а также наиболее опытных индивидуальных членов объединения.

III. Формирование команд

Формирование команд участников НТО осуществляется (приветствуется) в рамках групп ОНИОО «Космопоиск». Команда состоит из 2-х человек. Если для участия в НТО в рамках региональной группы приехало большее количество участников, то в этом случае в составе каждой группы может быть олимпийских несколько команд.

Если в составе группы оказался незанятый в команде человек, то он вправе найти себе пару из состава другой группы или объединиться в команду с индивидуальным членом (кандидатом в члены) ОНИОО «Космопоиск».

Названия команд участники НТО выбирают сами. Если участники НТО принадлежат к одной группе, то команды предлагается называть, например, «Вологда-Космопоиск-1», «Вологда- Космопоиск-2» и т.д. Команды, сформированные из представителей разных групп, членов (кандидатов в члены) ОНИОО «Космопоиск», выбирают произвольное название, под которым и регистрируются. Называть команды составными названиями (по принадлежности отдельных членов групп), например, «Иваново-Муром» запрещается.

IV. Порядок проведения Съезда и НТО

  • 01 мая
    Заезд в лагерь участников Съезда и НТО ОНИОО «Космопоиск», приглашенных лиц, проведение регистрации приезжающих, участие во внутрилагерных работах, обсуждение вопросов, связанных с проведением Съезда и НТО.
  • 02 мая
    Внутрилагерные работы, лекции по подготовке к теоретической части НТО, обсуждение организационных вопросов, связанных с проведением НТО, формирование и регистрация команд участников. Проведение соревнований по отдельным турам Олимпиады (ориентировочно с 12 часов). В вечернее время заслушивание отчетов групп, индивидуальных членов и кандидатов ОНИОО «Космопоиск».
  • 03 мая
    Внутрилагерные работы. Проведение соревнований по отдельным турам Олимпиады. Награждение участников Олимпиады (ориентировочно в 20 часов). В вечернее время заслушивание отчетов групп, индивидуальных членов и кандидатов ОНИОО «Космопоиск».
  • 04 мая
    Внутрилагерные работы, сворачивание лагеря, отъезд.

Примечание:
В зависимости от погодных условий порядок олимпийских мероприятий может частично меняться.

kosmoliada

С подробным описанием проезда в лагерь Космопоиска Вы можете ознакомиться здесь.

Напоминаем:

Основное условие участия в экспедициях Космопоиска - соблюдение Экспедиционных Правил.

Новичкам, едущим на Съезд впервые, рекомендуем ознакомиться с Памяткой участникам съезда.

Александр Петухов
Александр Петухов

отдел подготовки кадров ОНИОО Космопоиск,
уфологическое направление Объединения,
руководитель школы "Сталкер" (г.Москва)

Сайт: kosmopoisk.org/school_stalker.html