19.05.2013 14:22

ЗАВЕРШЁН 1-Й ЭТАП ПОИСКОВ ОСНОВНОГО ТЕЛА ЧЕЛЯБИНСКОГО МЕТЕОРИТА

разместил Сергей Александров
Оценка
(3 голосов)

10 МАЯ метеоритный лагерь открыт на южной окраине поселка Травники Чебаркульского района Челябинской области.
Проезд: по трассе М5 до Травников, по улице Первомайской пройти до конца, повернуть налево до конца, отсюда лагерь и палатки уже видны на краю леса, к ним пройти 300 м по дамбе. На машине проехать можно.
Координаты лагеря: 54.902375 N 60.572877 E.
Прочесывания местности уже начались. Прошла встреча с мэром Чебаркуля.

12 МАЯ в лагере 12 человек, ожидается прибытие новых участников. Прибыв на место (Чебаркульский район, пос. Травники) группа начала поиски крупных осколков, поисковые работы проходят в штатном режиме.

13 МАЯ в метеоритном лагере Травники Чебаркульского района Челябинской области прошли встречи с очевидцами, местным руководством, пилотом местной авиации. Продолжились прочесывания местности, первые находки уже есть, уточняется траектория падения основных тел.

14 МАЯ прочесывания местности вдоль трассы падения метеорита продолжились, были сделаны новые находки обломков на земле. Благодаря помощи администрации города Чебаркуля выяснилось, что помимо озера Чебаркуль, есть другие водоемы, куда, пробив лед, также упали другие обломки метеорита. Частично эти обломки извлечены из-под воды. Кроме того, от местных жителей периодически становится известно про камни, найденные на приусадебных участках и огородах после взрыва метеорита, в лагерь Космопоиска на опознание привезли уже два таких образца.

18 МАЯ, после уточнения траектории падения основного тела 15.02.2013 лагерь Космопоиска перенесен, как заранее и предполагалось, из Травников Чебаркульского района в район эпицентра, ближе к горам, рядом с Верхним Атляном. Добровольцы могут приезжать во 2-й лагерь, его координаты: 55*00'18" N, 59*53'53" E.
Проезд: По трассе М5 ехать до поворота на Нижний Атлян, проехать до следующего поселка Верхний Атлян. В поселок не заезжать! Сразу за дорожным знаком "Верхний Атлян" через 10 м повернуть с асфальта вправо, по грунтовой дороге проехать вверх в гору 100 м, свернуть влево по траве еще 100 м. Указатели на березах развешены.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭПИЦЕНТР!
(в настоящий момент недалеко в горах идет мокрый снег, на завтра ожидается во время прочесывания теплая погода).

Сергей Александров
Сергей Александров

Президент МОО НЦИ Космопоиск

Сайт: n1l3m.narod.ru