2008-01-24

СТРАННАЯ НАХОДКА «БОСТОН-КОСМОПОИСК»
В мире насчитывается всего 4 метеорита, которые упали буквально рядом с людьми, официально считается, что ни один человек от падения космических обломков не пострадал. Возможно, очередное падение произошло недавно в американском Бостоне, «каменный пришелец» едва не угодил в голову женщине. Удивительное совпадение – «счастливицей» оказалась американский член Международного объединения «Космопоиск».
Пока недавно появившаяся американская региональная группа «Бостон-Космопоиск» (руководитель – В.Логинова) готовилась к летним экспедициям, сетуя на то, что им до «настоящих исследований и находок еще далеко», находка едва сама не свалилась им на голову. Одна из восьми участниц группы вышла из дому подышать на улицу, когда вдруг услышала резкий свист, мимо головы что-то пролетело и с силой ударилось в грунт. Когда внезапная оторопь сменилась любопытством, исследовательница достала упавший предмет из небольшой (с кулак) воронки. Неопределенной формы оплавленный камень размером около 4 см был еще горячим. Решив, что в руки «сам собой» упал с неба метеорит, Логинова описала о своей находке в московский «Космопоиск», оттуда информация попала в Комитет по метеоритам. Обычно специалисты по метеоритам требуют присылать на анализ помимо фото еще и маленький образец, и «Бостон-Космопоиск» был готов сделать это, но из КМЕТа пришел неожиданный вердикт – найденный камень метеоритом, судя по внешнему виду, являться не может! Американские метеоритчики, поначалу едва не поднявшие международный скандал (ведь «американский метеорит был найден русскими и русские хотят переправить его в Москву»), услышав о вердикте своих московских коллег, мгновенно потеряли интерес к находке, и пока никто из них так и не провел анализ камня, хотя он и остался в Америке.
Так что вопрос о том, как и откуда тогда прилетел на глазах у очевидца еще горячий осколок – пока так и остался без ответа. Пока камень раскален после пролета атмосферы, нетрудно догадаться, что это метеорит, но спустя минуты после остывания, отсеять камни, прилетевшие из космоса, от тех, что зародились на Земле, очень тяжело. Вероятно, Бостонская находка пополнит ведущийся еще с древнегреческих времен список так называемых «лжеметеоритов», камней, не похожих на обычные метеориты, но «свалившихся с неба на глазах очевидцев». Уже 3 века считается, что метеориты бывают только трех видов (каменные, железокаменные и железные), все, что не попадает в эти категории, относят к «браку» или (если есть очевидцы падения) к «лжеметеоритам». Пару лет назад, впрочем, часть «лжеметеоритов» потеряла приставку «лже», выяснилось, что есть и 4-й тип метеоритов – тектидный. Быть может, и Бостонский объект также в будущем станет частью пока неизвестного типа метеоритов?