2008-04-04

НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНЫ СЛУХИ О ПАДЕНИИ НЛО В 2008 ГОДУ?
Газеты и телевидение продолжает сообщать о новых и новых катастрофах НЛО, в январе-марте таких сообщений было пока 3.
В феврале 2008 года "Космопоиск" занимался расследованием сообщений о падении НЛО на Ближнем Востоке (расследование еще продолжается, после наших предположений о падении не НЛО, а обломка кометы, местные власти возобновили прочесывание местности, для чего в горы в конце марта отправили группу из военных и местных жителей)…
В конце марта 2008 года "Космопоиск" уже комментировал массовые сообщения СМИ о падении НЛО в Бразилии, тогда при ближайшем рассмотрении наших специалистов оказалось, что бразильские журналисты приняли за НЛО гофрированный бак КЛА…
1 апреля 2008 члены черкесского "Космопоиска" отправились в Астраханскую область на проверку старых слухов о падении космического тела, вероятнее всего (справедливости ради, надо заметить, здесь речь скорей всего о падении метеорита)…
2 апреля 2008 настала пора разобраться со слухами о падении НЛО в Казахстане, как раз туда и отправилась группа местных активистов "Космопоиска" для проверки слухов.
Странная детективная история о падении НЛО в приток Иртыша началась после сообщения информагентства «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz), написавшего о том, что, по официальным сведениям в ночь с 4 на 5 января 2008 года жители села Шыган Майского района и соседних населенных пунктов видели падение в приток Иртыша реку Белая неизвестного объекта. При этом аномальное явление сопровождалось необычно ярким сине-белым свечением. Наутро в реке Белая люди обнаружили огромную полынью; лед толщиной около 60 см был проломлен в радиусе около 40 метров. Информагентство сообщило: "В тот же день, т.е. 5 января, место было оцеплено полицией". Однако, местные члены "Космопоиска" выяснили, что на самом деле в Майском районе падение неопознанного летающего объекта было не 5, а вечером 3 января; несколько сельчан уверили, что именно в этот вечер они видели необычайно яркую голубую вспышку, которая привела их на берег реки Белой, где всеобщее внимание сразу же привлекла странной формы полынья. Падающий светящийся НЛО видел в том числе и начальник местного районного отделения внутренних дел, о чем и сообщил в областное управление по ЧС и в районное управление внутренних дел. Прибывшие службы для того, чтобы придать своим действиям больше оперативности, сообщили, что полынья появилась лишь накануне. Пока на место предполагаемого падения НЛО приехали специалисты, к этому времени полынья площадью около 30 кв.м уже успела замерзнуть. Был заметен лишь ее контур. Так или иначе, начались поиски фрагмента упавшего объекта: специалисты служб экстренного реагирования провели замеры воздуха и воды; водолазы четырежды провели обследование дна реки, каких-либо обломков не нашли. Старшина водно-спасательной службы Майского района Даркен Идрисов заявил: "Трудно сказать, что именно здесь произошло, но толстенный лед проломлен, а для этого нужен очень большой вес, не менее 10 тонн, или сильный удар; мы думаем, что это все-таки был метеорит, который, проломив лед, ушел дальше в землю..." Другие специалисты заявили: "Создать такую дыру во льду вручную просто невозможно..." Санитарные врачи взяли несколько проб снега, провели замеры радиационного фона, который, по официальной информации, находится в пределах нормы. Соответствующие госорганы пока воздерживают от комментариев, что же именно могло произойти в районе села Шыган. Независимые исследователи выдвинули несколько версий произошедшего:
1) Естественные причины. В управлении ЧС больше склоняются к мысли, что за этим не кроется ничего загадочного. Полынья может образоваться, например, там, где сильное течение, или на месте слияния двух рек. Тем временем поиски продолжаются. Правда, никто толком не знает, что искать.
2) Падение ракетной ступени. Сначала выдвигалась версия, что подтасовка с датами падения как раз и была вызвана желанием властей получить компенсацию с правительства России как за падение ступени, но позже выяснилось, что областные власти, напротив, хотят убедить павлодарцев что такого не произошло. Никто не хочет, как и карагандинцы в 2007 году, увидеть на своей территории упавшую ракету-носитель "Протон" с ядовитым топливом - гептилом. В этом случае лучше перестраховаться, чем недоглядеть, считают местные власти.
3) НЛО. Судя по рассказам очевидцев, НЛО наблюдали не только в Майском районе, но и в соседнем Лебяжинском, по другую сторону Иртыша. Сайт liter.kz сообщил: "По мнению уфолога Любови Рыбалко, в данном случае ни о каком НЛО и речи быть не может, по ее словам, НЛО - достаточно тонкая материя, и если эти объекты вдруг захотят пройти сквозь землю, то они не оставят никаких следов..." А если объекты "не захотят"? Если это было аварийное падение? Некоторые другие казахские уфологи заявили, что "полынья представляет собой половину овала, следовательно, это результат падения НЛО..."
4) Метеорит. В Павлодаре уже 10 января появились слухи о том, что в Майском районе упал метеорит, но когда водолазы не обнаружили ни одного обломка, метеоритная версия была почти забыта. Однако, в конце марта 2008, как только начал таять снежный покров, на берегу рядом с местом предполагаемого падения разведгруппа "Космопоиска" взяла пробы грунта. Судя по первичному осмотру проб, сделанных по методике Е.Дмитриева, опробованной уже не в одной экспедиции "Космопоиска", в верхнем слое берегового грунта действительно есть повышенное количество стримергласов (спутников-индикаторов наличия кометного вещества). Чтобы вынести окончательный вердикт, для анализа необходимо взять и грунт со дна реки, однако, это будет возможно лишь в теплое время года...