2009-08-22

ПРИГЛАШАЕМ В ЭКСПЕДИЦИЮ В ЛАТВИЮ
Приглашаем 12-13 сентября 2009 в экспедицию, на слет "Прибалтика-Космопоиск" в Латвию. Место для экспедиции традиционно уже на территории Национального парка Гауя, недалеко от города Сигулда. Место для экспедиции традиционно уже на территории Национального парка Гауя, недалеко от города Сигулда. Место проведения съезда, центр "Тураидского треугольника" АЗ в которой в период 1987-1989 наблюдалась необычайная активность НЛО (цепи шаров над рекой). В 18 км находится место возникновения второй аутентичной пиктограммы в 2004 году. Точные координаты лагеря 57°10'25"N, 24°51'7"E. Проезд любым удобным способом (автомашина, электропоезд, автобус, маршрутки) до города Сигулда и там 3 км пешком к долине реки Гауя в сторону замка Турайда. К лагерю можно подъехать на машине. Недалеко есть охраняемая стоянка.
В.Гуща ("Рига-Космопоиск", источник http://www.necton.lv/component/content/article/13/72 ) пишет:
Ежегодный съезд ПРИБАЛТИКИ, традиционно проходит в Латвии в середине сентября на территории национального парка, где в лагере на живописных берегах реки Гауя, собирутся поисковики Прибалтики. В рамках открытого съезда, будут обсуждаются различные темы, от изучения физических свойств НЛО, новых результатов полученных на экспериментальной и математической базе. Так же в формат обсуждения входит военно-историческая, спелестологическая и URBEX тематика. Внимание, все желающие выступить с докладом, просьба прислать его основные тезисы и планируемое время на чтение доклада.
Ожидается присутствие специальных гостей: В.Чернобров (Россия) и Энди Митчел (Англия). Место проведения съезда выбрано не случайно и в 90-х годах прошлого столетия, прославилось большой плотностью наблюдений НЛО. Район поступления сообщении о наблюдении НЛО, ограничивался условным треугольником, позднее получившим название Турадский треугольник по названию ближайшего населенного пункта – Турайда, образующего северный угол этого треугольника. Последние два десятилетия, никакой выдающийся активности этой зоны не замечено, однако следует напомнить, что центр Турайдского треугольника, находится на активном участке тектонического разлома (Лиепая-Псков) а центр его находится на локальной ортотенической оси (линии, по которой согласно совокупности всех наблюдений в этом районе, перемещаются НЛО, как по некому подобию транспортного коридора). Всего в 16 км от лагеря проходит геоглифический пояс, на котором в 2004 году, вблизи города Малпилс возникла пиктограмма. На этом же поясе, в 1998 и 2004 году еще две пиктограммы возникли вблизи населенных пунктов Церауксте и Сидгунда. Не смотря на очевидное понижение общей активности аномальных явлений в этом районе, сообщения все же продолжают неуклонно поступать...
Добраться до места проведения съезда, не сложно, практический из любой точки Прибалтики, особенно если вы добираетесь на личном транспорте. В этом случае, со стороны Эстонии, ехать можно как Таллиннскому шоссе, соединяющему Ригу со столицей Эстонии, так и по Видземскому шоссе, что на наш взгляд конечно значительно удобнее, если ехать со стороны Литвы или из столицы Латвии.
Хотим обратить отдельное внимание, существует возможность подъехать на автотранспорте прямо к лагерю, однако хотим сразу предупредить, машины с низкой посадкой, могут испытывать серьезные проблемы, с преодолением последней пары сотен метров дорожки, соединяющей шоссе с лагерем.
Для тех кто не уверен в своем транспортном средстве, напоминаем что в 7 минутах ходьбы от лагеря, прямо напротив пещеры Гутманя, имеется платная, охраняемая стоянка, где вы сможете оставить свой автотранспорт на ночлег. Для путешествующих общественным транспортом, самый оптимальный способ добраться до места, это электропоезд из Риги, который ходит каждый час-полтора. Отходит он с центрального Рижского вокзала, в пути один час, десять минут и прибывает прямо в центр гостеприимной Сигулды.
Электропоезд, отбывает из Риги: 5:58; 6:35; 7:52; 9:07; 10:42; 11:51; 13:49; 13:54; 15:40; 17:21; 17:24; 18:00; 18:05; 19:00; 21:00.
Из Риги так же, в Сигулду из Риги ходят автобусы и маршрутные такси. Автобусом или поездом, доехав до города Сигулда.