2009-10-26

"ПРИБАЛТИКА-КОСМОПОИСК" ИССЛЕДОВАЛА И "ЗАБРАКОВАЛА" ЛЖЕ-ВОРОНКУ
25 октября 2009 в 17:26 вечера в районе города Мазсалаца, недалеко от хутора «Кундрати» (северовосток Латвии) обнаружена воронка, как сообщается, с землей столкнулось неустановленное пока космическое тело, после взрыва остался на поверхности земли 20-метровый кратер глубиной 10 метров. Через несколько минут хозяин хутора с домочадцами, испуганный взрывом (или якобы испуганный взрывом), появляется около кратера и снимает на видео горящее тело внутри кратера. Подобной картины еще мало кто наблюдал... Позже это видео поставят под сомнение. Вечером кратер был оцеплен силами пожарно-спасательной службы и национальной гвардии.
В 22.00 оперативные отряды Прибалтика-Космопоиск выехали на место происшествия. Ночью и утром группа "Прибалтика-Космопоиск" сфотографировала кратер. Его диаметр 15 метров, глубина - 6-7 метров, высота ударного (цокольного) вала 1,5 метра. В центральной части кратера видны метаморфизированные оплавленности. В 9.25 - о падении сообщают СМИ, в том числе телевидение: http://www.vesti.ru/doc.html?id=322487 . В 14.00 - появилась версия о том, что кратер - фальшивка, сделанный местными жителями (хозяином хутора?). http://www.vz.ru/society/2009/10/26/341857.html А владелица земельного участка, на который упал метеорит, стала продавать билеты желающим посмотреть на место падения "метеорита". С туристов она брала по 1 лату (2 доллара). В 20.00 - оператор мобильной связи признался в инсценировке падения метеорита.
ИТОГИ: В сухом остатке - имеет место подделка. Но винить оператора мобильной связи не надо. На самом деле он лишь удачно сострил на тему, которую до него обсудили в СМИ, считая ее невозможной (латвийские политики неоднократно утверждали, что тот или иной кризис а также падение местной валюты невозможны, как падение метеорита в Латвии. Напросились, что называется... http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=106975 И еще. Жаль, что рекламная акция, которая использовала сообщение о метеорите в Латвии привлекла внимание больше, чем реальное падение гораздо больших размеров, которое произошло чуть раньше в Коми (Россия). За которым мы продолжаем следить...