2009-10-30

"ИЗРАИЛЬ-КОСМОПОИСК" ИССЛЕДОВАЛ ДЕРЕВНЮ ДОЛЬМЕНОВ И "КОЛЕСО ДУХОВ"
23-24 октября 2009 года прошла 7-я экспедиция научно-исследовательской группы "Израиль-Космопоиск" на южных Голанах Израиля; экспедиция проводилась совместно с исследовательской группой IGOPI (Israel Group of Paranormal Investigators), всего учавствовало 4 человека из городов: Беэр-Шева, Сдерот, Петах Тиква и Кирьят Ата. Группа провела уникальную работу по картированию древней дольменной деревни и исследованию некоторых ранее никем не описанных исторических артефактов.
Координатор "ОНИОО Космопоиск" по Израилю Андрей Бакалдин пишет: "...За 2 экспедиционных дня мы проехали 776 км, провели приборные исследования на территории мегалитического строения "Колесо Духов", возведение которого относят к эпохе халколита или к эпохе ранней бронзы. В этот раз нам удалось обнаружить следы этой же культуры на расстоянии около 3 километров от самого мегалитического строения. Эти остатки представляют собой курганы разной высоты, состоящие из тех же глыб базальта, что и главная насыпь "Колеса Духов". Курганы соединены между собой полуразвалившимися каменными стенами прямой и дугообразной формы... На вершинах наиболее крупных курганов мы наблюдали странные воронки (или провалы), причины образования которых мы пока не можем объяснить. Для продолжения работ требуется государственное разрешение на археологические раскопки...
Нами были взяты пробы почвы внутри и вне мегалитического строения, а также пробы воды в ближайшем роднике; сейчас проводится их лабораторный анализ. Начато картографирование курганов и поля дольменов, насчитывающего по разным источникам от 400 до 700 штук. Для каждого объекта фиксируются его точные GPS координаты, проводится замер радиационного фона и электромагнитного поля (с помощью EMF Detector)... Были исследованы развалины крепости Гамла, основанной еще в бронзовом веке. Крепость была восстановлена иудеями во 2-м веке до н.э, и окончательно разрушена в 67 году н.э. во время антиримского восстания, где в ходе битвы погибло 9000 человек..."
Исследование странных каменных фигур на закрытой военной территории (и являющихся, скорее всего целями для танковых учений) были группой отложено на следующий выезд. Во время экспедиции были отсняты более 300 фотографий и до 3,5 часа видеозаписи. Планируется создание документального фильма о прошедшей экспедиции. Написание отчета и анализ материалов потребует несколько недель.
Фотоальбом экспедиции: http://vkontakte.ru/album-6143475_97860642 .