24.06.2010 22:43

Расследование формации под Новокубанском

разместил Вадим Чернобров

novokub-jakor2010

ПЕРВАЯ ПИКТОГРАММА - ПОДДЕЛКА!

В Краснодарском крае вновь стали появляться формации на полях. О первой из них и пойдет здесь речь (о второй формации - см. следующую новость).


В Новокубанском районе закончились измерения, проводимые разными исследователями Космопоиска, настала пора огласить результат: формация около поселка Ленинский оказалась намеренной подделкой. "Мораторий" на подделки Кругов, который держался несколько лет, увы, был нарушен, имена подделывателей, кажется, уже известны. Но вернемся к изложению хронологии событий:

Хотя по расчетам, в "столице российских Кругов" Новокубанске вроде бы Пиктограммы появляться не должны были (согласно расчетам), но одно из первых сообщений об этом явлении пришло именно отсюда. Вначале стало известно, что на поле около дороги проезжавшие водители заметили пиктограмму. Прежде чем на ней успели побывать любопытствующие местные жители, формацию сфотографировал местный активист Космопоиска Сергей Шептун. Позже свежие фотографии станут веским доводом при вынесении заключения.

Между тем, когда стало известно о появлении формации, в интернете нашлись несколько очевидцев произошедшего. Так, некий очевидец, Vladimir Gah, пишет в интернете: "Ехал я с женой из Ростова в Армавир 29 мая по трассе Ростов-Махачкала. И где то часов в семь вечера между ст.Павловской и Новокубанском с правой стороны (километров 5-10) с поля взлетели 3 ярких серебристых шара. Взлетали по очереди и исчезали высоко в тучах. Тогда у меня возникло желание взлететь над полем на вертолете и посмотреть, что они навояли! И вот вчера, увидел фото кругов, понял - Ребята! Это не подделка! Это точно следы от тех шаров..."

Однако, как выяснилось, ни этот, ни остальные очевидцы, видевшие НЛО в Новокубанском районе, стали очевидцами задолго до появления формации. В ночь накануне появления кругов никаких НЛО, свечений в небе и других аномальных явлений, обычно сопутствующих появлению Кругов, в данном случае не наблюдалось.
На месте в разное время побывали И.Бандилетов, А.Кочетков, М.Семенова и другие члены Космопоиска, были проведены замеры и составлена схема формации.

novokub_jakor

При ближайшем рассмотрении у местных кругов обнаружился целый "букет" несоответствий "лучшим стандартам настоящих Кругов". Стебли внутри были сломаны (еще до того, как внутрь попали первые посетители), часть стеблей поднялась вновь, некоторые согнутые стебли выходили наружу через края фигуры, края формации оказались неровными, продолжения полос не проходили через условные центры окружностей, сами полосы имели изломы, диаметр различных кругов совпадал друг с другом (всего этого на настоящих Кругах обычно не наблюдается). Кроме того, было замечены следы от воздействия на стебли некого инструмента шириной 1,6 метра; как следствие все полосы на фигуре имели ширину 1,6 метров, а размер всех кругов был кратен этой величине. Стебли были сломаны и уложены волнообразно с амплитудой, примерно равной длине человеческого шага. Выяснился и целый ряд других явных и косвенных признаков подделки. Наконец, группа Космопоиска (впервые за все десятилетия исследований!) столкнулась с явно враждебным к себе отношением со стороны местного фермера, хозяина поля, явно недовольного тем, что прибывшие намерены исследовать пиктограмму, а не просто ее фотографировать "как все нормальные туристы". После всесторонних исследований Космопоиск пришел к выводу, что формация под Ленинской является подделкой.

Впрочем, измерения в Краснодарском крае не закончены, исследования Космопоиска продолжаются на Пиктограмме в Белореченском районе (и эта Формация, вероятно, является подлинной)...

oxota-2010

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров