13.05.2010 18:53

Итоги геоглифического сезона-2006

разместил Вадим Чернобров

oxota-2006

2006 год стал для феномена Кругов на полях в России и ближайших республиках во многом решающим: вышел первый российский фильм «Круги на полях», составлен Каталог Кругов Космопоиска, проведено самое большое количество экспедиций по исследованию этого феномена, сделаны важные выводы. Было много и негативного: резко упало количество Кругов, зато повысилось количество подделок. Исследования Кругов на полях продолжали оставаться для Объединения "Космопоиск" одним из основных направлений экспедиционно-исследовательской деятельности...

В 1993-2006 годах были свершены 36 геоглифических экспедиций, в них на протяжении 138 суток принимали участие 268 человек.

Начало геоглифического сезона 2006 года в России (да и во всем мире) охарактеризовалось резким спадом количества возникающих Кругов. С опозданием Круги появились и в Англии (в связи с частыми случаями подделок, не факт, что подлинные); первая июньская Пиктограмма на английской пшенице появилась лишь 13 июня (в обычные годы к середине июня их появлялось свыше десятка). На юге России июнь-июль 2006 охарактеризовался широким всплеском интереса к этому феномену, о том, что "Космопоиск" выехал на поиски Кругов написало большинство местных краевых газет, об этом сообщили и другие СМИ; иными словами, в это время большая часть населения была информирована о том, куда нужно сообщать о появлении странных формаций. Небывалая для прошлых лет информированность!

Пессимисты ожидали, что это вызовет волну подделок (ведь гораздо приятнее пытаться "морочить голову" тогда, когда СМИ моментально подхватят "горячую тему", чем когда это никому не будет интересно), оптимисты ждали, что количество Кругов в 2006 станет рекордным. Не случилось ни того, ни другого. К началу июля в прежние годы "Космопоиск" обычно получал сведения о 10-12 формациях, из которых после проверки настоящими признавались 7-8, а ложными или ошибочными - 3-5; в 2006 году в "Космопоиск" поступило 15 сообщений, из которых 9 забракованы как ложные, 3 - как непроверяемые (мало фактов), 4 - как возможно подлинные, но имеющие отношение к Кругам, появившимся в предыдущие годы. Намеренных подделок, как и в прошлые годы не было ни одной, за что, вероятно, надо сказать отдельное спасибо менталитету нашего народа. Впрочем, была минимум одна разоблаченная "Космопоиском" газетная утка (воронежская газета выдумала историю от начала до конца) и минимум одна заведомая подделка большой пиктограммы на поле в Латвии, разоблаченная группой "Рига-Космопоиск". Поддельные круги в Латвии - вообще некое "новое слово" на территории постсоветского пространства, никогда еще на подделку формации на поле не затрачивали столько усилий. И - ради чего? Ведь имя "геростратов" все равно не вошло в историю...

poddelka-borschevo-2006
ПОДДЕЛКА!
Информацию об этом "круге" напечатли в СМИ
Разведка Космопоиска установила, что в Борщеве Воронежской области в 2006 году ничего подобного не появлялось.

Таким образом, количество сообщений явно возросло, ведь количество сообщений о ложных и ошибочных формациях выросло (15 сообщений вместо 3-5), исчезли лишь настоящие Круги.

Безусловно, такой итог не мог не опечалить исследователей, особенно молодых (особенно тех, кто еще не видел своими глазами, но еще только мечтает увидеть настоящие Круги). Но с другой стороны, не может не радовать то, что никто из обывателей не поддался искушению сотворить подделку, да и никто из исследователей не пошел против совести и при проверке не выдал желаемое за действительное (как бы не был велик соблазн). То есть, можно сказать, что итоги сезона напрямую показали степень честности общества и адекватности исследователей. Спасибо и тем, и другим!

Но не этот вывод по итогам сезона явился главным. После того, как гарантировано было доказано, что в этом году Кругов не возникло по какой-то объективной причине (а не по причине недосмотра или нашей неинформированности), возник вопрос о том, случалось ли это раньше. При изучении "Каталога Кругов Космопоиска" (разосланного не так давно всем членам Объединения) оказалось, что количество Кругов резко снижается в разы или до нуля каждый четвертый год: в 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 и вот теперь в 2006 годах. Раньше эту периодичность не замечали, поскольку явный недостаток Кругов в 1982, 1986, 1990 и 1994 годах расценивался нами как недостаток информации о них (в то время целевой программы изучения этого феномена в СССР/России еще не существовало), в 1998 году - как перерыв, сделанный "Космопоиском" в изучении Кругов, а 2002 - как последствия катастрофического потопа, бушевавшего на Кубани в июне, как раз в разгар "сезона Кругов". Оглядываясь назад, теперь надо признать, что потоп хоть и присек появление Пиктограмм в дельте реки Кубань (или просто отвлек внимание людей от них), но, безусловно, это событие никак не могло повлиять на появление Кругов в других регионах. Но количество Кругов резко упало и в остальной части России. Подчитав количество Формаций в Англии, мы выяснили, что снижение имело место и там, но не в разы, а на десятки процентов (к слову сказать, в Англии около половины Кругов является подделками, количество подделок, понятное дело, каждый четвертый год не снижается, поэтому общее снижение суммарного количества не столь заметно).

doklad-na-slete-2006
Доклад на тему "Круги на полях в России" прочитан прямо в экспедиционном лагере Космопоиска

Замеченная периодичность в появлении Кругов, вероятнее всего имеет вполне материалистичную причину, связанную, возможно, с какими-либо космическими циклами. Возможно, эта периодичность вытекает из сложения орбитальных периодов движения вокруг центрального светила Земли и некого другого космического тела. Если это так, то необходимо заняться поиском источника, имеющего подходящий период обращения. И если Круги - это последствия неких приходящих из космоса сигналов, то благодаря исследованиям 2006 года, список возможных космических адресов теперь резко сузился...

Вадим Чернобров


"Круги на полях" (д.ф. Караван, 2005).

Вероятно, самый лучший фильм на эту тематику на отечественном материале, где представлены разные точки зрения и впервые показано мультипликационное моделирование некоторых версий, в том числе моя гипотеза геоглифических полос.

Режиссер - Галина Кудряшова,
Автор сценария - Евгений Арабкин,
комп.графика - Борис Кравченко,
диктор - Любовь Германова,
консультант - Вадим Чернобров.

В фильме использованы видеоматериалы архивов Госфильмфонда РФ и Космопоиска.

В кадре: А.Невский (ЦНИИМаш), Г.Шабанов и С.Степанов (ИЯФ), А.Егоров (РАН), А.Пирозерский (НИИ Физики СГУ), С.Емелин (НИИ Радиофизики), Л.Целина (ЦУП, Космопоиск), В.Чернобров (Космопоиск) и др...

Изменено 17.05.2010 16:32
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov