30.12.2010 00:48

Выбор радиостанции для связи в экспедициях

разместил Василий Довгошей

Хоть вопрос и не нов, аргументированного и развернутого ответа на него на нашем ресурсе до этого не было. Постараемся восполнить этот пробел, для чего рассмотрим несколько практических моментов. Надеемся, эти советы помогут кому-либо определиться и сделать верный выбор.

Для начала рассмотрим несколько общих критериев.

1. Первым делом нужно определиться, какую связь нужно организовать. Для связи между двумя комнатами квартиры нужны одни устройства, для общения с дальнобойщиками – совершенно другие.

2. Если же в компании, в которой эта связь востребована, уже есть устройства – для начала нужно выяснить их характеристики и учесть их при выборе. Даже связь с использованием простейших радиостанций лучше, чем несколько хороших, но не подходящих друг к другу по диапазонам устройств.

3. Диапазоны. Это интервалы частот, на которых станция может работать в качестве приемника и передатчика. Условно делятся на три группы (указываю ключевые частоты для любительской радиосвязи):

  • 27 МГц. Тут можно послушать небылицы дальнобойщиков и сообщения о "засадах" в кустах; устройства такого типа, как правило, громоздкие, тяжелые и для хорошей связи требуют использования больших антенн;
  • 144 МГц. Это лучший диапазон для связи в лесу по дальности/комфортности использования, они как правило имеют небольшие размеры и вес, но для эксплуатации таких р/с нужно иметь открытую радиолюбительскую категорию не ниже четвертой;
  • 433 МГц. Эта область частот делится еще на несколько, сюда входит и сетка частот гражданской радиосвязи LPD, и сетка частот европейского стандарта связи для бытовых нужд PMR, и некоторые другие сетки частот. Самый "простой" диапазон – простые в использовании радиостанции, не нужно разрешение на использование – купил и пользуйся. Минусы – малая дальность связи, особенно в лесу. Кроме того, большинство предлагаемых на рынке устройств такого типа можно без иронии назвать игрушками: дальность связи даже в чистом поле ограничивается парой-тройкой сотней метров.

Это только в общих словах – а уже есть из чего выбирать. Добавьте сюда множество моделей разных радиостанций с огромным разнообразием функций и характеристик, а также широкую линейку цен. Уже запутались? Постойте, давайте разбираться вместе.

Для нас радиостанции нужны в экспедициях. А экспедиции проходят зачастую в лесных массивах, да и в любом случае требуется связь больше, чем на 300 метров (если мы, конечно, хотим услышать рабочую группу на задании, а не коллег из ближайшей палатки). Смотрим на два абзаца выше – для нас идеально подойдет диапазон 144МГц! «Но там какая-то категория нужна», скажете вы. А с ней еще проще. В нашей стране действует Союз радиолюбителей России. Обращаетесь в ближайшее региональное отделение СРР, говорите, что вам нужна четвертая категория для использования любительской радиостанции, и вам ее открывают в течение недели-двух. Цена вопроса: несколько сотен рублей (взнос в радиоклуб, платеж за использование частот и т.д.). В итоге получите удостоверение от Радиочастотного центра, дающее право использовать радиостанцию. Да, самое главное: обращаться в отделение СРР нужно после приобретения последней, данные о ней будут включены в удостоверение.

«А как быть, например, если я хочу иметь хорошую связь в лесу и в то же время общаться с теми, кто имеет LPD-станции?» И здесь все просто: существуют радиостанции, поддерживающие два основных диапазона – 144 и 433 МГц (так называемые «двухдиапазонки»). И именно на них мы рекомендуем обратить особое внимание. С ними вы всегда останетесь на связи: и в серьезных экспедициях в суровых условиях, и в базовом лагере или на крупном мероприятии, и в группе людей с «игрушками» 433 МГц. Их главный минус – цена (от 3-4 тыс. р.), но, как говорят в народе, «скупой платит дважды».

Конечно, любая радиостанция имеет большое количество характеристик, которые мы здесь не рассматривали. Во-первых, абсолютно идеального устройства не существует, а во-вторых, обсуждение технических характеристик различных устройств будет понятно далеко не каждому пользователю. Осталось добавить, что цель статьи – познакомить всех желающих, вне зависимости от познаний в области радиосвязи с основными моментами использования радиостанций в экспедициях. Не станем давать советы по конкретным моделям: обратитесь к народному мнению в Интернете, почитайте отзывы, спросите знакомых радиолюбителей и выбирайте то устройство, которое будет максимально эффективно для ваших целей. Единственное – хотелось бы предостеречь от покупки устройств бытового уровня, вы быстро в них разочаруетесь. Ориентируйтесь в выборе на устройства для радиолюбителей.

Изменено 31.12.2010 21:37