27.01.2010 11:09

Смотри в оба!

разместил Сергей Александров

Лето - пора отдыха, регулярных выездов на природу, просто поездок в ранее неизвестные или нечасто посещаемые места. Естественно, путешествующий с повышенным вниманием воспринимает окружающее, порой свежим взглядом замечая вещи весьма любопытные. В том числе и такие, объяснить которые не может не только неискушенный наблюдатель, но и современная наука...

Аномальное явление (АЯ) - событие, которое невозможно объяснить при помощи современной научной парадигмы, природа которого неизвестна и (или) противоречит общепринятым физическим теориям. Разумеется, на «аномальщину» можно нарваться не выходя из дома, но о полтергейсте и паранормальных способностях человека - в следующий раз. Сегодня же, в разгар летних отпусков и всевозможных поездок, поговорим о самом, наверное, прославленном аномальном явлении - неопознанных летающих объектах (НЛО).

Среди уфологов (от UFO, дословно с английского - «неидентифицированный летающий объект») крепнет мнение, что наблюдений уже больше, чем достаточно, что проблема не в количестве очевидцев, а в качестве мозгов - не можем-де понять, что знаем. Что ж, не исключено. Однако одно дело, когда «тарелку» узрел ошарашенный грибник, случайно оторвавший взгляд от вожделенных груздей, и совсем другое - когда человек знает, как и на что надо смотреть, какие особенности феномена нужны для его изучения!

Тем более что подобные наблюдения связаны и с объективными трудностями.

Как правило, аномальные явления являются быстротекущими, т.е. происходят в течение малого промежутка времени, за который просто нет физической возможности воспользоваться какими-либо средствами объективной регистрации, более того: нередко скорость протекания АЯ резко искажает и восприятие свидетелей.

АЯ обычно непериодичны, распределены во времени совершенно хаотически, по крайней мере - на первый взгляд. Т.е. нельзя, например, утверждать, что НЛО данного вида будет пролетать в данном районе каждый день на закате. Однако такая картина складывается именно на первый взгляд. Длительные тщательные наблюдения показывают, что нередко аномальности все-таки подчиняются неким временным ритмам, но очень сложным. Кроме того, именно непериодичность некоторых АЯ позволяет атрибутировать их как проявления разумной деятельности.

Предлагаем вниманию читателей методические рекомендации по наблюдениям аномальных явлений, и в частности - неопознанных летающих объектов, разработанные Исследовательским объединением «Космопоиск».

Первая и главная задача - всеми доступными способами зафиксировать факт пролета или посадки НЛО и его последствия.

Визуальные наблюдения - даже их, как минимум, нужно грамотно вести. Так, в случае наблюдения НЛО или атмосферного АЯ, знайте, что практически невозможно определение на глаз дистанции до неизвестного предмета. Уже поэтому крайне трудно сделать на месте выводы о размерах объекта, высоте и скорости полета. Но можно и нужно максимально точно зафиксировать его угловые размеры и перемещения, лучше всего - в сравнении с местными предметами, звездами, полной Луной. Далее, необходимо немедленно зарисовать то, что вы видели, с указанием, какого цвета оно (или его детали, например огни) было, а также видимую трассу его полета.

К использованию оптических приборов для наблюдения за НЛО следует относиться предельно осторожно. Известны случаи, когда это приводило к повреждениям глаз, аналогичным воздействию прямого солнечного или лазерного излучения.

Для последующих работ принципиально важна информация, характеризующая условия наблюдения: дата, время (чем точнее, тем лучше), положение Солнца и Луны, местоположение наблюдателя, направление на наблюдаемый объект (хотя бы по сравнению с направлением на местные ориентиры), облачность, влажность и температура воздуха.

Если НЛО пролетает или приземляется в непосредственной близости от наблюдателя, следует помнить, что в любом случае это - предмет повышенной опасности. Дело не в «агрессивности пришельцев», а в высокой энергонасыщенности любого, тем более - вертикально взлетающего, воздушно-космического летательного аппарата. Действительно, никто же в здравом уме не сунется под вертолетные лопасти или сопло реактивного двигателя!

Насколько известно, работа двигателя НЛО сопровождается электромагнитным излучением СВЧ-, ИК- и оптического диапазона, причем особую опасность представляет первое – его биологическое действие аналогично радиационному поражению. Наиболее опасной следует считать зону непосредственно под НЛО.

Многочисленные очевидцы говорят об окружающей НЛО на некотором расстоянии прозрачной или полупрозрачной, иногда - легко проницаемой оболочке. Можно предположить, что это - граница области пространства с радикально измененными физическим свойствами, возможно - зоны действия отличных от известных физических законов. Пересечение этой границы может привести к непредсказуемым последствиям для наблюдателя, и потому крайне нежелательно.

Независимо от природы НЛО, следует избегать действий, которые могут быть расценены как враждебные по отношению к наблюдаемому объекту. В частности, использование оптических приборов, лазерных устройств, фотовспышек может считаться таковым.

Фото- кино- и видеосъемка являются, безусловно, лучшим способом фиксации АЯ. Фотографий и кино- видеокадров НЛО довольно много, но их абсолютное большинство – крайне нечетки и малоинформативны. Для качественного улучшения результатов съемки необходимо выполнить ряд требований.

Во-первых, если объект находится заведомо дальше 10 м (объективы настраиваются на такую дистанцию, далее следует знак «бесконечность»), крайне желательно исключить тряску камеры. Идеально, конечно, использование обычного или гиростабилизированного штатива, но при их отсутствии – хотя бы прислонить камеру к чему-то устойчивому (стена, подоконник, ствол дерева, столб и т.д.).

Во-вторых, крайне желательно проводить съемку одновременно несколькими камерами разного типа с существенно различающимися характеристиками объективов.

В третьих, в случае использования камеры с ручной (по экспонометру) настройкой, последнюю следует производить не по объекту съемки или небу, а по наиболее плохо освещенному местному предмету.

Использование фотовспышек и других осветительных устройств при съемке с близкой дистанции, естественно, возможно, но следует помнить, что это может быть воспринято НЛОнавтами как враждебные действия.

Приборные измерения требуют, как минимум, наличия приборов.

Естественно, мы не в состоянии померить наличие и величины физических полей, само существование которых вытекает только из новейших (отнюдь не общепризнанных) физических теорий, и еще неоднозначно подтверждено экспериментами (как-то: торсионные, микролептонные, поля формы и т.д.). Но эти поля могут проявляться воздействием на традиционные индикаторы (рамка, лоза, маятник и т.д.), принцип действия которых тоже пока не объяснен современной наукой, что не мешает их использовать в практических целях.

Что же касается воздействий, которые можно обнаружить и померить, то следует говорить о проникающей радиации, электромагнитном излучении различных диапазонов и хрональном поле.

Проникающая радиация замеряется стандартными дозиметрами. Следует помнить, что альфа-, бета-частицы достаточно быстро поглощаются атмосферой, значительно более опасные гамма-частицы и нейтроны тоже пролетают в воздухе не более нескольких метров, радиационного поражения от самого НЛО практически можно не опасаться. Но под воздействием проникающей радиации активными становятся местные предметы, грунт и окружающий объект воздух.

В электромагнитном излучении интерес (и опасность) представляют ультракоротковолновые и тем более - сверхвысокочастотные диапазоны, инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские лучи. Они регистрируются и измеряются спектрометрами, по возможности – максимально широкополосными (сегодня их можно купить, правда, это дорогое удовольствие, и никто не гарантирует, что НЛО будет излучать именно в диапазоне вашего прибора). Для обнаружения радиоизлучения возможно использование стандартных радиостанций. Более длинноволновые диапазоны требуют стационарных антенн.

Хрональное поле вызывает локальное изменение темпа хода времени и проявляется в ускорении или замедлении всех ритмических процессов, в частности - хода часов всех типов. Соответственно, уход или отставание часов, находящихся в исследуемой зоне, и свидетельствует о наличии и интенсивности хронального поля.

Кроме того, для обнаружения и измерения хронального поля используются измерительные приборы на основе дублированных кварцевых генераторов (ДКГ). При их использовании один или несколько ДКГ помещаются максимально близко к изучаемому объекту (забрасываются, выносятся на щупе или шесте), один оставляется вне зоны его возможного воздействия. В нормальных условиях частота, генеpиpуемая кварцевым генеpатоpом, постоянна, но при ускорении/замедлении хода времени в обследуемой зоне она, соответственно, увеличивается/уменьшается. Эти параметры сравниваются в блоке обработки, и получающееся расхождение паpаметpов ДКГ подается на индикатор.

Неплохо, также, измерить электростатические поля. Соответствующие приборы выпускаются серийно и доступны.

Исследование мест посадок или зависаний НЛО, поскольку все оставляет следы, имеет важное значение, а главное – не накладывает жестких временны́х ограничений и значительно более безопасно.

В любом случае, по показаниям очевидцев (и, если есть, фото-, кино- и видеоматериалам), нужно максимально точно определить саму точку посадки (зависания), траектории посадки и взлета. Это необходимо для того, чтобы узнать, на каких этапах полета и какое воздействие оказывает НЛО на местность.

Хотя такое воздействие может фиксироваться и годы спустя, однако отдельные факторы проявляются только в течение непродолжительного времени. К ним относятся в первую очередь, вмятины на грунте, ожоги грунта, примятый травяной покров (или т.н. «ведьмины круги», в которых стебли травы изогнуты весьма прихотливо, продолжая при этом расти), сломанные ветки деревьев и кустарника, сгоревшая трава. Как правило, быстро распадаются встречающаяся на месте посадок студнеобразная субстанция неизвестного происхождения и т.н. «волосы ангела».

Прежде всего, обнаруженные следы необходимо зарисовать, указав их форму, размеры и ориентацию (если они - не круг), а также расположение относительно местных предметов, что особенно важно, если сама посадка произошла довольно давно, след обнаруживается не визуально, а методами биолокации и т.п. Ходить по следу нежелательно: во-первых, это искажает его вид, а во-вторых, может оказаться небезопасным.

Разумеется, след необходимо сфотографировать или заснять на кино- или видеопленку. Крайне желательно, чтобы в кадр попадали какие-либо предметы, по которым можно определить размеры объекта. Желательно для этого иметь специальную линейку, но в принципе достаточно кого-то из членов группы, на худой конец - вашей ноги.

Одновременно со съемкой производятся приборные замеры. В первую очередь необходимо выяснить радиационную обстановку: это определяет возможность дальнейшей работы - если излучение очень сильно, лучше, все же, связаться с МЧС. Затем нужно провести замеры электростатических полей, т.к. они очень быстро нарушаются даже от передвижения по следу.

Особое внимание следует обратить на поведение стрелки магнитного компаса. Возможности более тщательных магнитометрических (как и гравиметрических) работ ограничиваются наличием даже не приборов - напомню, это-то сейчас проблема решаемая - а специалистов, умеющих с ними обращаться.

Внимание! В ряде случаев при обследовании следов посадок обнаружено исходящее от них излучение СВЧ-диапазона. В рамках сегодняшней радиофизики это возможно только если в изучаемой зоне расположено какое-либо техническое устройство (или живой организм), излучающее радиоволны в процессе своей работы. Следует помнить, что такое устройство может быть снабжено системами защиты или самоликвидации, либо представлять другую опасность.

Не исключено, также, что в следе произошло радикальное изменение свойств местных предметов или пространственно-временного континуума, результатом чего и стало радиоизлучение. Воздействие таких новообразований на человека также может быть смертельно опасным.

Экспресс-газоанализатор (типа «Войскового прибора химической разведки» - ВПХР) не помешает, но его отрицательные показания не должны расхолаживать: во-первых, такие приборы, как правило, рассчитаны на конкретные вещества, в районе же следа могут быть другие, но более опасные; во-вторых, концентрация опасных газов и аэрозолей может различаться на многие порядки в точках, расположенных всего в десятках сантиметров друг от друга.

Завершает изучение следа отбор проб для дальнейших лабораторных исследований. При наличии специального инструмента должны скрупулезно выполняться инструкции по его эксплуатации. Однако можно обойтись и «подручными» средствами, в частности - полиэтиленовыми футлярами для кассет фотопленки.

Крайне нежелательно касаться грунта, растительности и других предметов на следе голыми руками! И уж естественно, это совершенно исключено по отношению к оказавшимся в зоне предметам неизвестного происхождения! Если нет других средств, на руки нужно надеть полиэтиленовые пакеты.

Измерения физических полей и взятие проб следует проводить и вокруг следа. Это позволит выявить местные особенности, и впоследствии обнаружить воздействия именно исследуемого АЯ.

Внимание! Изучение следов посадок НЛО с использованием экстрасенсорных способностей исследователей должно производиться со всеми возможными мерами предосторожности. Взаимодействие двух явлений неизвестной природы, одно из которых связано со свойствами отдельных людей, может привести к их гибели!

Надеюсь, вам посчастливится выполнить эти рекомендации.

Изменено 04.03.2010 18:46
Сергей Александров
Сергей Александров

Президент МОО НЦИ Космопоиск

Сайт: n1l3m.narod.ru