Положение о руководителе экспедиции ОНИОО Космопоиск

Положение о руководителе экспедиции

(разработано в соответствии с решением Актива ОНИОО Космопоиск от 3 ноября 2005 г., внесены изменения в соответствии с решением Совета от 27 сентября 2008 г.)

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение является обязательным для всех членов и кандидатов в члены Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения Космопоиск (далее Объединения), а также для иных участников экспедиций Объединения, и определяет функциональные обязанности руководителей экспедиций Объединения любого уровня (в соответствии с Положением об экспедициях).

1.2. Положение определяет основные обязанности руководителя экспедиции на всех этапах от начала подготовки экспедиции до ее окончания, включая подготовку отчета о результатах экспедиции.

1.3. Руководителем экспедиции, как правило, становится е организатор член Объединения, ответственный за е проведение. В случае невозможности непосредственного участия организатора, руководитель назначается организатором экспедиции из е участников либо избирается составом группы участников экспедиции. Кандидатура руководителя экспедиции утверждается отделом исследований.

1.4. Руководитель экспедиции обязан назначить заместителя. При невозможности руководителем выполнять свои обязанности во время экспедиции по болезни или иным причинам, все права и обязанности переходят на заместителя руководителя.

1.5. При невозможности руководителя выполнять свои обязанности, все полномочия переходят к заместителю руководителя.

 

2. Права и обязанности руководителя при подготовке экспедиции

2.1. На этапе подготовки экспедиции ее руководитель обязан:

2.1.1. После назначения под роспись ознакомиться с настоящим положением.

2.1.2. Ознакомиться с целями, задачами и сроками проведения экспедиции и, при необходимости, согласовать их изменение с отделом исследований.

2.1.3. Подобрать участников экспедиции. При формировании состава экспедиции ее руководитель персонально отвечает за психологический подбор участников (предпочтительны бесконфликтные люди, способные адекватно вести себя во внештатных ситуациях и квалифицированно провести запланированные исследования).

Для определения деловых и психологических качеств кандидатов в экспедицию могут предварительно проводиться тренировочно-отборочные экспедиции (в соответствии с Положением об экспедициях).

При определении состава участников следует предварительно распределить задачи, за которые тот или иной участник будет нести ответственность.

2.1.4. Сообщить участникам экспедиции цель, место проведения экспедиции, место и время встречи (основное и запасное, если планируется в пути встреча с другими исследователями).

2.1.5. Передать оформленное должным образом обоснование экспедиции в экспедиционный сектор, и на этом основании получить командировочное удостоверение в соответствии с Положением об экспедициях.

2.1.6. Проинструктировать участников экспедиции о количестве и номенклатуре снаряжения, необходимых финансовых затратах, приборах, средствах связи (в т.ч. числе запасных или резервных), а также сообщить участникам экспедиции об особенностях района исследования (наличие опасных мест, насекомых, диких животных, закрытых и режимных зон и территорий).

2.1.7. Перед выходом экспедиции на маршрут удостовериться в соответствии номенклатуры и качества экспедиционного и личного снаряжения участников экспедиции целям и задачам исследования. При обнаружении недостатков необходимо оперативно принять все меры к их устранению.

2.1.8. Знать состояние здоровья участников экспедиции, их хронические болезни и предрасположенность к конкретным заболеваниям или обострениям. На основании этих сведений руководитель экспедиции должен оценить возможность пребывания в экспедиции каждого участника. Если участник экспедиции скрыл свои заболевания (в т.ч. хронические), за их обострение и последствия руководитель экспедиции ответственности не несет.

2.2. Руководитель экспедиции имеет право отказать любому лицу, изъявившему желание принять участие в работе экспедиции (в том числе и члену Объединения) в участии в экспедиции без объяснения причин. Причины отказа должны быть в обязательном порядке доведены до ответственного за экспедиционный сектор или руководителя отдела исследований.

 

3. Права и обязанности руководителя при проведении экспедиции

3.1. Во время проведения экспедиции ее руководитель обязан:

3.1.1. Нести полную ответственность за жизнь и здоровье участников экспедиции. В случае гибели участника экспедиции по вине руководителя экспедиции во время е проведения руководитель экспедиции несет уголовную ответственность.

3.1.2. Принимать все меры для безопасного проведения исследований. В случае возможного возникновения опасных ситуаций (исследование опасных объектов и явлений, пребывание в местах обитания опасных диких животных, опасные природные явления):

а) провести соответствующий инструктаж всех участников экспедиций и предупредить их об опасности;

б) организовать страховку и оперативную помощь при возникновении внештатных ситуаций.

3.1.3. При направлении участников экспедиции на работы провести с рабочей группой инструктаж по технике безопасности, предупредить их о возможных опасностях (включая метеорологическую обстановку).

3.1.4. Согласовать сеансы связи с рабочей группой и время е возвращения. При задержке возвращения группы (при отсутствии связи с ней) с маршрута (работ) сверх оговоренного времени руководитель обязан принять меры к поиску этой группы.

3.1.5. Организовать (или назначить ответственного за организацию) выбор места для полевого лагеря, обеспечение питания и питьевого режима участников экспедиции.

3.1.6. Поддерживать дисциплину среди участников экспедиций.

3.2. При ухудшении состояния здоровья участника экспедиции во время движения на маршруте, во время проведения исследований или при нахождении в базовом лагере руководитель экспедиции обязан принять все доступные меры по оказанию доврачебной медицинской помощи, а при необходимости - по доставке пострадавшего (больного) в ближайший медицинский пункт или домой.

3.2.1. Любой участник экспедиции, почувствовавший признаки болезни или недомогания, обязан сообщить о них руководителю экспедиции (или врачу, при его наличии).

3.3. Руководитель экспедиции имеет право:

3.3.1. При обеспечении необходимых условий для достижения цели экспедиции, а также при обеспечении безопасности жизнедеятельности участников экспедиции вносить корректировки в предварительные планы и изменять ход экспедиции.

3.4. Руководитель экспедиции не имеет права:

3.4.1. Направлять участников экспедиций для исследования опасных (или потенциально опасных) объектов без их согласия или если направляемые люди не имеют достаточной квалификации для проведения исследований.

3.4.2. Направлять пострадавшего (больного, чувствующего недомогание) участника экспедиции на исследования, на тренировочные мероприятия или работы по лагерю. Такого рода действия категорически запрещаются, независимо от желания самого пострадавшего (больного).

3.4.3. Принимать решения, которые могут повлечь за собой неоправданный риск или угрозу жизни и здоровью участникам экспедиции.

3.5. Распоряжения руководителя экспедиций, связанные с передвижением группы, решением экспедиционных задач, лагерных и бытовых вопросов, распределения работ во время экспедиции являются обязательными для участников экспедиции, если они не противоречат Уставу Объединения, Положению об экспедициях и разделу 3 настоящего Положения.

3.5.1. При разногласиях между руководителем и участниками экспедиции решающее слово остатся за руководителем. Если неправильные распоряжения руководителя экспедиции привели к возникновению внештатных ситуаций, то их обсуждение и разбор действий допускается только после окончания экспедиции. Никаких конфликтов с руководителем экспедиции и разборов его действий во время экспедиции не допускается.

 

4. Обязанности руководителя по окончании экспедиции

4.1. По окончании экспедиции ее руководитель в соответствии с п. 3.1 Положения об экспедициях обязан:

4.1.1. Сдать заполненный бланк командировочного удостоверения в экспедиционный сектор.

4.1.2. Представить в указанный в п. 3.2.1.3 Положения об экспедициях (либо в случае оперативной экспедиции в п. 3.2.2.3) срок после окончания экспедиции в экспедиционный сектор оформленный научный отчет о результатах экспедиции.

4.1.3. Довести до ведома ответственного за экспедиционный сектор (а в случае необходимости и до ведома Совета Объединения) свою оценку действий участников экспедиций.

 

5. Ответственность руководителей экспедиции и взыскания

5.1. В случае четко установленных нарушений данного Положения, Устава Объединения, или возникновения серьезных разногласий (происшествий) в исследовательской группе, руководитель экспедиции в обязательном порядке вызывается на заседание Совета Объединения для разбора нарушений.

В случае неявки руководителя экспедиции на Совет Объединения его нарушения могут быть обсуждены Советом заочно. В этом случае руководитель экспедиции получает письменное уведомление о результатах рассмотрения вопроса по его действиям.

5.2. По результатам рассмотрения проступка руководителя ему может быть вынесен выговор, строгий выговор, отстранение (временное или постоянное) от руководства экспедициями. Если поступки руководителя экспедиции вступили в противоречие с Уставом Объединения, его членство в Объединении может быть прекращено.