Новости
  В воронежской газете "Коммуна", со статьи в которой в 1989 году о посадке НЛО в Воронеже началась волна публикаций об этом уникальном событии, в том числе официальное сообщение ТАСС, вышла ещё одна статья на эту тему, записанная со слов заместителя руководителя региональной группы "Космопоиск-Воронеж" Александра Мосолова: Шаги к тайне НЛО
В середине ноября на несколько дней в Воронеж приезжал известный испанский журналист и писатель Хавьер Сьерра (Javier Sierra). Вместе со съёмочной группой был отснят материал для очередной серии тв-программы "Другие миры" ("Otros mundos"). Поводом для съёмок была посадка НЛО в Воронеже в ноябре 1989 года, о которой официально было сообщено ТАСС. Региональное отделение "Космопоиска" в Воронеже в лице своих руководителей (А.Сухоруков, А.Мосолов) оказало помощь в съемках - был найден свидетель посадки, организована съемка интервью. В съемках также принял участие известный итальянский уфолог, автор более пятидести книг на тему НЛО, Роберто Пинотти (Roberto Pinotti) Подробнее о случае 1989 года можно почитать в книге "НЛО в Воронеже", среди авторов которой А.Мосолов, Г.Силанов и другие. ТВ-программа Вести-Воронеж показала сюжет о съемках испанцев: https://vestivrn.ru/stories/2019/11/22/oni-byli-u-yarkoi-tarelki-inostrannye-zhurnalisty-nashli-ochevidcev-posadki-nlo-v/ Так же испанские журналисты встречались с коллективом газеты "Коммуна", в которой в 1989 году впервые было сообщено о посадке НЛО в одном из парков города.
ВНИМАНИЮ НАЧИНАЮЩИХ ПОИСКОВИКОВ!!! ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЭКСПЕДИЦИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ «КОСМОПОИСК» ПРОВОДИТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ 17-40 ЛЕТ В ШКОЛУ «СТАЛКЕР». ЗАНЯТИЯ ПРОВОДИТ ПЕТУХОВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ ЗАНЯТИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И БЕСПЛАТНЫЕ. ДЛЯ КАНДИДАТОВ И ЧЛЕНОВ КОСМОПОИСКА, ПРОЖИВАЮЩИХ В МОСКВЕ И В БЛИЖНЕМ ПОДПОМОСКОВЬЕ ПРИЕМ В ШКОЛУ ПРОВОДИТСЯ ПО ЗАПИСИ: petufo(собака)mail.ru или https://vk.com/im?sel=18490668. ЗАНЯТИЯ ДВА РАЗА В МЕСЯЦ ПО ВОСКРЕСЕНИЯМ С 14.30 ДО 17 ЧАСОВ Занятия начнутся после формирования группы. В рамках программы школы «Сталкер» слушатели изучают: Историю и загадки древнейших цивилизаций; Историю проблемы аномальных явлений и НЛО в окружающей среде; Распознавание природных аномальных зон, правила нахождения и работы в них; Основы прикладной экологии и метеорологии и правила поведения в экстремальных природных ситуациях (ураганы, шаровые и линейные молнии и т.д.); Ориентирование на местности с компасом и без него; Наблюдение, распознавание и исследование известных и аномальных космических и астрономических объектов и явлений; Умение жить и работать в условиях исследовательских полевых лагерей (разведение костров, приготовление пищи, постановка палаток, организация полевых исследований, экспедиционное снаряжение); Способы общения в сложных психологических ситуациях.
В конце октября на Горячую линию Космопоиска позвонил очевидец и сообщил о находке в Ярославской области, полупрозрачной субстанции, которую уфологи называют "звёздная гниль". По неподтверждённым данным "звёздная гнил" выпадает на местах посадок или низких зависаний НЛО. Было принято решение об организации выезда в Ярославскую область с целью мониторинга местности и сбора проб почвы на местах выпадения субстанции для проведения её химического анализа. 5.11.2019 Состоялся выезд в Ярославскую область с участием Александра Сплошного, Владимира Кукольникова и очевидца Владимира Пырикова. На фото слева направо: Владимир Кукольников, Владимир Пыриков и Александр Сплошнов. Видеоотчёт о поездке (оператор Александр Сплошнов):
Друзья, приглашаем вас на Слет ЦФО-Космопоиск! 2-4 ноября 2019 г. в Раменском районе Московской области, недалеко от садоводческого товарищества "Восход" пройдет Слет исследователей и групп ЦФО-Космопоиск - традиционное закрытие полевого сезона. Слет пройдет недалеко от места огненного полтергейста, исследованного Космопоиском в 2014 г. Два дома дважды сгорали полностью, один раз их заново отстроили, до этого многократно в одном из них были случаи местного возгорания, отмечались случаи появления сильных запахов, слышались шаги появлялись и иные проявления полтергейста. Подробнее об экспедиции 2014 г. смотрите в видео. Цели Слета:1) Изучение места активности предполагаемого полтергейста. На месте сгоревшего дома недавно наблюдали призрака.2) Подведение итогов полевого сезона 2019 года. Отчеты и предварительные выводы по итогам некоторых экспедиций Космопоиска.3) Совещание по текущим вопросам, по ближайшим и отдаленным планам.4) Доклады и сообщения по темам: геологии, геоглифологии, по прошедшим экспедициям-2019 на Кавказе и Медведицкой гряде. Приглашаем выступить с отчетами и докладами представителей всех исследовательских групп! На Слете будет проектор для демоонстрации...
Уважаемые коллеги! Ассоциация «Экология Непознанного» сообщает, что 54-я международная научно-практическая конференция «Зигелевские Чтения», ранее намеченная на 30 ноября 2019 г., проводиться не будет. Дело в том, что в марте 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения пионера отечественной уфологии Феликса Юрьевича Зигеля. Оргкомитет, проводящий Чтения в его честь с 1990 года, решил: - назвать 2020-й год Годом 100-летия Ф.Ю.Зигеля и в течение его провести весной и осенью две специальные конференции, - чтобы достойно отметить данный юбилей, Ассоциация «Экология Непознанного» и ее партнеры должны сконцентрировать именно к нему все усилия, в том числе максимально использовать свои кадровые, физические, научные, организационные, финансовые, международные, информационные и др. ресурсы. Весенние Зигелевские Чтения в «Меридиане» намечены на 28 марта 2020 г. Уточненная информация о них, включая программу конференции, разумеется, будет сообщена заранее. Президент Ассоциации «Экология Непознанного», А.Е. Семёнов.  
Программа XIV научных чтений памяти писателя-фантаста, инженер-полковника А.П. Казанцева 20 октября 2019 г.   1. Параллельные миры в творчестве А.П. Казанцева. Казанцев Н.А.   2. Древние ящеры в средневековой Европе. Петухов А.Б.   3. Итоги года: наиболее интересные исследования и экспедиции в сезоне 2019. Семёнова М.В.   4. Опыт проектирования и эксплуатации видеооборудования для уфологии. Емельянов В.Н.   5. Классификация аномальных явлений. Колтовой Н.А.   6. Уфологический симпозиум в Сан-Марино 14-15 сентября 2019 г. Мягких А.А.   7. Уфология - от мифа к реальности Кукольников В.А.   8. К вопросу о «концах света». Александров С.В. Внимание! В порядке выступлений докладчиков возможны изменения!
Оргкомитет научных чтенийПАМЯТИ А.П. КАЗАНЦЕВАМежрегиональная общественая организация "Научный центр исследоаний «КОСМОПОИСК»"Приглашают вас принять участиев 14-х НАУЧНЫХ ЧТЕНИЯХпамяти писателя-фантаста, изобретателя, инженера-полковникаАлександра Петровича КАЗАНЦЕВА.Чтения состоятся 20 октября 2018 г. в Москве, по адресу: ул. Севанская-13/1, детская библиотека №141 - музей "Мир тайн".Начало работы - 13.00. На Чтениях предполагается рассмотреть следующие вопросы:1. Влияние научно-фантастической литературы на социальное и научно-техническое развитие человечества.2. Исследования в пограничных областях научного знания.3. Нетрадиционные подходы к решению проблем исторической науки.4. А.П. Казанцев – «катализатор» исследований Тунгусской катастрофы.5. Современное состояние изучения аномальных явлений в Российской Федерации, на территории бывшего СССР и в мире.Продолжительность выступления – не более 20 мин. Для включения Вашего доклада в программу Научно-фантастических чтений памяти А.П. Казанцева, просим вас направить в Оргкомитет название и тезисы вашего доклада в объёме 1500-2000 печатных знаков и сообщить о себе следующие данные: фамилия, имя, отчество, контактные телефоны и e-mail, область научных интересов.Последний срок подачи заявок на выступления...
Министерством юстиции РФ зарегистрирована Межрегиональная общественная организация "Научный центр исследований в области экологии, астрономии и космонавтики "Космопоиск" (сокращённо - МОО "НЦИ "Космопоиск"). МОО "НЦИ "Космопоиск" является преемником ОНИОО "Космопоиск", и продолжает все работы и проекты, начатые ОНИОО "Космопоиск". Президентом организации является С.В. Александров. Учредителями являются С.В. Александров, С.С. Гринькин, А.Б. Петухов, А.В. Чернобров и Н.А. Казанцев. Членские билеты ОНИОО "Космопоиск" действительны до истечения указанного в них срока действия.
Зукозапись (На сайте "Комсомольской правды" запись размещена  общем блоке с другими)