Новости
Сегодня, в день геолога, мы рады сообщить о том, что в рамках Объединения начинает работу геологическое направление Космопоиска. Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем им больших исследовательских успехов и достижений, а для желающих присоединиться к работе направления сообщаем, что коллектив направления только формируется и в рядах направления рады видеть как геологов-профессионалов, так и любителей.
14-й Общий Съезд Космопоиска пройдет 1-2 мая 2010 г. возле д. Часовня Павло-Посадского района Московской области. Точные координаты лагеря, описание и схема проезда будут сообщены после разведки, во второй половине апреля. К участию приглашаются члены Объединения и добровольцы, согласные с экспедиционными правилами.
Планируется криптобиологическая экспедиция с целью наблюдения за Снежным человеком. Сроки проведения: приблизительно 3-9 мая 2010 года. Место проведения: Малая Вишера (под Новгородом). Приглашаются преимущественно члены Космопоиска, люди с устойчивой психикой. Принимаются предложения по постановке экспериментов, апробации оборудования и методик. Заявки на участие присылайте на : kriptobiolksp-собака-mail.ru . Предварительно - добираемся поездом (о билетах лучше позаботиться уже в ближайшие дни!).
На сайте доступна для скачивания и прослушивания запись доклада, прочитанного 29 марта в библиотеке им.Волошина (Москва): "Анализ информации при личном общении, в докладах, статьях и монографиях. Исследовательская деятельность и организации. Обмен информацией". Докладчик: С.Алавитаев. Доклад представлен в двух частях. Ознакомиться с записью можно по ссылке.
C 24 по 26 марта в Санкт-Петербурге проходила III-я Всероссийская научная экологическая конференция, посвященная Всемирным дням Воды и Земли: «Вода – источник жизни на Земле». Члены Объединения Александр Петухов и Ирина Николаева (ЭПО «Сталкер») участвовали в ней с докладом «Экологические исследования ЭПО "Сталкер" Медведицкой гряды в 2009 году», за который были удостоены диплома первой степени. Тезисы доклада включены в Сборник Материалов конференции как научная публикация. Поздравляем!
Ветеран ракетно-космической техники, исследователь тектитов и открыватель 3-го типа метеоритов – кометных, консультант «Космопоиска», Евгений Валентинович ДМИТРИЕВ обнародовал новые выводы, сделанные им в том числе опираясь на экспедиционные исследования «Космопоиска» (Алтайский метеорит, Шатурские озёра, Медведицкая гряда). Гипотеза Е.В. Дмитриева говорит о том, что: 1. Кометные ядра могут включать в себя морские осадочные породы. 2. На кометоизвергающихся небесных телах ранее были (имеются) водные океаны, насыщенные солями, в которых были широко распространены (присутствуют) примитивные морские животные. 3. Жизнь на Землю занесена кометами - главными распространителями жизни во Вселенной, а чтобы узнать, заносится ли она сейчас, нужно доставить на Землю пробу льдосодержавшей породы кометы Энке, т.к. ионесситы, канскиты и Тунгусский метеорит генетически с ней связаны. Стримергласы - внеземные окаменелости, доставленные на Землю в составе кометных метеоритов и кометной пыли. Рисунок взят с персонального сайта Е.В. Дмитриева Экспедиция Космопоиска по поиску метеорита возле с.Раздольное, Алтайский край. Фото Космопоиска, 2007 Подробнее см:Публикация в ТМ 03/2010Новость на РОСКОСМОСеПерсональный сайт...
УМЕР ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, О ТАЛАНТЕ КОТОРОГО МНОГИЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ СМЫСЛОВ Василий Васильевич, "Мистер везение" (24.03.1921- 27.03.2010) – экс-чемпион мира по шахматам. В 1990-х годах он активно сотрудничал с А.П.Казанцевым и "Космопоиском", собирая среди известных людей, в том числе среди политиков, материалы по наблюдениям АЯ и НЛО. Именно от него стало известно, о наблюдениях НЛО руководителем Калмыкии. Нсколько раз он выступал на заседаниях и научных конференциях "Космопоиска", как один из лучших друзей А.П.Казанцева, поддерживал его во всех палеоуфлогических исследованиях. Смыслов стал шахматным королем тогда, когда эта корона весила побольше, чем шапка Мономаха. Он был назван "Мистером везение" за беспрецендентный случай выявления с помощью рулетки победителя в битве за корону чемпиона мира после затянувшейся серии ничьих. К тому же он сместил с трона самого "непотопляемого" Михаила Ботвинника. Смыслов был гениален в своей проницательности, он считался королем эндшпиля. Ещё один блестящий талант Василия Смыслова – исполнителя классических вокальных произведений, в том числе и...
28 марта с 10.00 в ДК "Москвич" (м.Текстильщики, г.Москва) - очередные Зигелевские чтения! Приглашаем! Сразу несколько юбилеев выпадают на конец марта, в том числе - 90 лет самому Ф.Зигелю и 80 лет МАИ, институту, где зарождалась уфология в СССР, группа Зигеля и Космопоиск...
24 марта завершилась совместная разведпоездка Львов-Космопоиск и Киев-Космопоиск в Ровненскую область. Предметом проверки выступила информация о нападении на местные дворы неизвестного существа, прозванного в народе "чупакабра". По собранным в ходе разведпоездки материалам готовится отчет, с которым посетители смогут ознакомиться в ближайшее время на сайте.
29 марта в библиотеке Волошина (Москва) состоится доклад "Анализ информации при личном общении, в докладах, статьях и монографиях. Навыки общения.". Докладчик: Сергей Алавитаев. Начало в 19:00 (сбор к 18:00). Вход свободный. Проезд: ст. м. Спортивная, Новодевичий проезд, 10 (библиотека Волошина).