27.03.2010 22:51

Умер Василий Смыслов

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(1 голос)

УМЕР ИССЛЕДОВАТЕЛЬ, О ТАЛАНТЕ КОТОРОГО МНОГИЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ

СМЫСЛОВ Василий Васильевич, "Мистер везение" (24.03.1921- 27.03.2010) – экс-чемпион мира по шахматам. В 1990-х годах он активно сотрудничал с А.П.Казанцевым и "Космопоиском", собирая среди известных людей, в том числе среди политиков, материалы по наблюдениям АЯ и НЛО. Именно от него стало известно, о наблюдениях НЛО руководителем Калмыкии. Нсколько раз он выступал на заседаниях и научных конференциях "Космопоиска", как один из лучших друзей А.П.Казанцева, поддерживал его во всех палеоуфлогических исследованиях.
Смыслов стал шахматным королем тогда, когда эта корона весила побольше, чем шапка Мономаха. Он был назван "Мистером везение" за беспрецендентный случай выявления с помощью рулетки победителя в битве за корону чемпиона мира после затянувшейся серии ничьих. К тому же он сместил с трона самого "непотопляемого" Михаила Ботвинника. Смыслов был гениален в своей проницательности, он считался королем эндшпиля. Ещё один блестящий талант Василия Смыслова – исполнителя классических вокальных произведений, в том числе и оперных, у него не только были замечательные природные данные (лирический баритон полного диапазона со свободной самой верхней нотой баритона «ля-бемоль»), но и профессиональное владение голосом. Известно, что по радио в те годы несколько раз он исполнял, пожалуй, самую трудную (с той самой «ля-бемоль» наверху) баритональную арию – «Пролог» из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы». Он её пел не хуже многих знаменитых тогда певцов.

Видимо, в положении певца-любителя и исследователя аномальных явлений, известного лишь в узких кругах, он остался только потому, что стал великим шахматистом. Этот факт не только примечателен сам по себе, но и свидетельствует о широком интеллектуальном кругозоре Смыслова. Этим он отличался от других, даже великих шахматистов, которые ни в чём, кроме шахмат, себя не проявляли и, возможно, мало ещё чем интересовались. Это был многогранно одарённый человек.

Гроссмейстер этой ночью умер в Боткинской больнице, куда поступил несколько дней назад с жалобами на сердце. Буквально три дня назад ему исполнилось 89 лет... Вечная ему память... "Космопоиск" присоединяется с выражением искреннего соболезнования его родственникам...

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov