04.04.2011 02:13

11-я разведэкспедиция группы "Израиль-Космопоиск"

разместил Андрей Бакалдин
Оценка
(13 голосов)

11-th_expedition_israel-kp_35

25-26 марта 2011 года прошла разведэкспедиция группы "Израиль-Космопоиск" в районе Рамат ха-Голан на севере Израиля. Целей у экспедиции было несколько:


1) Проверить проводились ли какие либо дополнительные археологические раскопки в районе мегалитического строения "Колесо духов", кроме найденных нашей группой раскопов глубиной до полуметра в октябре 2009 года.
Новых следов раскопок мы не обнаружили, старые же следы были практически незаметны из-за бурной растительности. Проехать прямиком к мегалиту нам не удалось - наш джип завяз в непроходимой грязи уже через 100 метров после того, как мы съехали с асфальтированной трассы. Осмотрели и нанесли на карту несколько курганов, расположенных на расстоянии в 400-500 метров от мегалита.

exp_11_01

2) "Paleomagnetism site" - точка, находящаяся на обочине трассы 959, на 27 км к северу от мегалита "Колесо Духов". Одно из мест на Голанах, где были найдены базальтовые глыбы, вблизи которых стрелка компаса отклоняется на 20-40 градусов (а рядом с одной из глыб отклоняется на 180 градусов и показывает на юг). По мнению геолога Дорона Мора - данное явление палеомагнетизма объясняется попаданием молнии в породу, до момента ее полного отвердевания. Чтобы зафиксировать отклонение стрелки компаса, необходимо тщательно исследовать все камни, прикладывая к ним компас. Как оказалось - в воздухе стрелка компаса показывает строго на север, либо отклонения не превышают несколько градусов.

exp_11_02

3) Гора Бенталь: высота 1170 метров над уровнем моря, с которой открывается вид на гору Хермон и Голанские высоты. У подножия горы находится кибуц Мером Голан - первый кибуц, созданный на Голанских высотах после войны 1967 года. Во время войны Судного Дня 1973 года на горе Бенталь произошел один из самых тяжелейших боев за всю историю Израиля. Сейчас на вершине горы распологается смотровая площадка, рядом с которой находится сирийский бункер, открытый для посещения туристами.

exp_11_03

4) Следующая точка - гора Хермонит (маленький Хермон), представляющая собой гряду в виду двух полукольцевых структур. Эта базальтовая гряда образовалась во времена вулканической активности на Голанских высотах, когда текущая лава заполняла низменности и затвердевала, образуя причудливые формы.

5) Озеро "Биркат Рам" ("Высокое озеро") - имеет размеры примерно 930 на 710 метров. По общепринятой версии, оно образовалось в результате провала в жерле вулкана и впоследствии было заполнего водой. По другой (не подтвержденной) версии - озеро имеет метеоритное происхождение. Его глубина не более 10 метров.
С озером связано множество легенд разных народов - греки называли его «пиала», в еврейских источниках оно упоминается как одно из мест, сохранивших воду еще со времен всемирного потопа. Наша группа осмотрела побережье озера - судя по всему версия с провалом в жерле вулкана более вероятна, чем метеоритная версия. Но ставить окончательный "вердикт" пока рано.

exp_11_05

6) Крепость "Калаат Нимрод" или "Калаат Субейба". Одной из основных целей нашей разведэкспедиции, был осмотр данной крепости и проверка гипотезы, высказанной группой под руководством Андрея Склярова ("Лаборатория альтернативной истории"; http://lah.ru) в результате экспедиции в Израиль в ноябре 2010 года.

По их версии - самая древняя часть крепости, выложенная из огромных мегалитических блоков и датированная археологами как середина 13 века - относится к намного более раннему периоду. Группой "Израиль-Космопоиск" была тщательно изучена северо-западная и западная части крепости, а также развалы огромных камней немного ниже по склону. Мы скорее соглашаемся с версией группы А. Склярова - чем с версией археологов:

а) Размеры мегалитических камней в древней части строения на порядок (в 5-10 раз) больше камней в других частях крепости;

б) крупные камни намного более темного цвета и имеют множество следов коррозии и соляных отложений - всего этого не наблюдается на более мелких камнях, из которых состоят стены, пристроенные к древней части;

в) датировкой времени постройки (и последующей перестройки) крепости служили найденные надписи на арабском, приписывающие строительство крепости мусульманам - айюбидам, а затем и мамелюкам (от 1228 по 1277 года). До этого строителями крепости считались крестоносцы.

exp_11_6

По сделанным нашей группой фотографиям и зарисовкам хорошо видно - что крепость перестраивалась неоднократно, есть следы как минимум 3 - 4 периодов строительства, сильно отличающихся друг от друга не только по размеру использованных блоков, но и по технологии строительства: от многотонных плит, тщательно подогнанных друг к другу - до мелкой каменной крошки, скрепленной раствором и облицованной небольшими необработанными камнями с внешней части стены. Но делать окончательные выводы пока рано. Необходим тщательный анализ собранного материала. Не исключено что потребуется еще одна (более продолжительная) экспедиция в данном районе.

nimrod-s-320

Андрей Бакалдин
"Израиль-Космопоиск"
4 апреля 2011 года.

Андрей Бакалдин
Андрей Бакалдин

Региональный координатор ОНИОО "Космопоиск" по Израилю

Сайт: vkontakte.ru/club6143475