01.06.2014 12:49

Как внеземное становится земным

разместил Никита Томин
Оценка
(2 голосов)
Тема “космических камней”, по всей видимости, довольно сильно будоражит умы россиян. Интерес, прежде всего, подогревается не таким уж редкими событиями падения космических тел на территории нашей страны, Что стоит недавняя история с челябинским метеоритом. Это и понятно,  каждому, здесь, на Земле, хочется прикоснуться к частичке космического пространства и быть тем самым счастливым обладателям внеземного камня, который пролетел сотни миллионов километров, прежде чем окончить своё путешествие на нашей планете.
Одним из таких людей стал местный житель села Зарбь на севере Иркутской области, когда 14 лет назад нашёл в поле необычный с виду камень. Мужчина обнаружил его в небольшой ямке, неподалёку от села. Вес камня составлял примерно 2.5-3 кг. Его внимание сразу привлекли металлический блеск поверхности и следы оплавления. Местный житель предположил, что его находка - метеорит, так как оплавление можно было объяснить обгоранием космического тела в атмосфере в момент падения. Правда, в те годы не было сообщений о падении метеоритов в той местности, как и не было рядом характерной воронки от падения. Так или иначе, мужчина забрал камень домой, и долгие годы хотел узнать его истинную природу.
В апреле 2014 г. он обратился в иркутское отделение “Космопоиска” с просьбой провести экспертизу его находки и выдать экспертное заключение. В итоге были высланы 10 фотографий камня, на основании которой без труда удалось установить его природу.

 img_1382    img_1375
                                          а) долерит                                                            б) базальтовый туф
рис. 1. Присланные фотографии камня

 
Анализ фотографий, а также консультация с ведущим геохимиком одного из иркутских исследовательских институтов, показали, что на присланных фотографиях представлено два вида камней – долерит и базальтовый туф. По всей видимости, раньше они были единым целым, но сейчас раскололись на две составляющие. При этом на долерите виден волнообразный рисунок, который образовывался в результате застывания текущей лавы. Все эти породы образовались в пермско-триасовом периоде, во время образования Сибирских траппов в результате магматических интрузий (рис. 2). Как видно из карты рисунка 2, туфы представляют собой довольно частое явление в этом районе.

karta_tuf
рис. 2. Образование Сибирских траппов

 
Таким образом, пришлось разочаровать местного жителя села Зарбь, так как его находка имеет более чем земное, можно даже сказать подземное происхождение.

 

 

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/