03.10.2013 17:01

Дом лесного эха

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(6 голосов)

"ДОМ ЛЕСНОГО ЭХА" - забытый на лесной поляне пластиковый шар на востоке Тверской области.

1

2

В 1980-х годах в лесу Кимрского района Тверской области появились 2 комплекта для изготовления шаров, из одного комплекта успели смонтировать 18-метровый шар из радиопрозрачного стеклопластика сотовой структуры, его высота шара равняется примерно 5-этажному дому, он смонтирован из двухслойных панелей и представляет собой усечённую снизу сферу, прочно прикреплённую к земле.

3

Панели для второго шара после развала СССР постепенно разворовали местные жители, кое-где на участках можно увидеть лепестки панелей размером 8х4 метра, которые используются в качестве легких и прочных крыш. Целый шар изначально имел только 2 технологических отверстия: круглое наверху и сбоку фигурное в форме замочной скважины. Первоначально доступа внутрь с поверхности земли не было, для входа в шар был прорублен небольшой проём на уровне роста человека.

4

Шар настолько огромен, что дыры не мешают формированию звука — основной особенности этого объекта. Внутри получилась особая акустическая среда, и любой звук, усилившись, за несколько секунд многократно отразится от стен, затем сконцентрируется в верхней части шара и постепенно затихнет, реверберируя. Поскольку человек, находясь внутри шара, постоянно издаёт какие-либо звуки (шорохи и шуршание), то внутри шара он погружается в таинственную атмосферу, где мнительным может померещиться всё что угодно. Отсюда и многочисленные легенды и былички о здешних аномалиях, в основном придуманных, проверкой которых и занимался на месте Космопоиск.

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov