15.02.2013 20:05

Ищем очевидцев падения на западе Челябинской области и востоке Башкирии!

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(10 голосов)

meteoit_15-02-2013_1Космопоиск собирает информацию о только что прошедшем падении (взрыве) большого космического тела над Уралом (взрывы и пострадавшие появились в 7.30 мск или в 9.30 по местному времени).

Напомним, периодически над Россией (1996 - Калужская область, 2002 - Иркутская, 2007 - Алтайский край) происходят подобные мощнейшие взрывы, и Космопоиск всегда организует большие поисковые экспедиции для поиска упавших тел.

В настоящий момент мы собираем сведения о случившемся. Сведения об очевидцах и даже пострадавших от взрыва начали приходить из Казахстана, Башкирии, Свердловской и Челябинской областей.

 

 

meteoit_15-02-2013_3
Разрушенный цех на севере Челябинска. Утром СМИ сообщили, что в него попал метеорит, позже выяснилось, что стена рухнула от взрывной волны.

Район (районы) падения пока локализуются. Если и вы стали очевидцем падения - пишите!!

meteoit_15-02-2013_2
Предварительная карта. Район падения будет уточняться!!!

Возможно, в Космопоиске скоро будет объявлен сбор добровольцев для поисков. Очевидцы сообщают о том, что перед взрывом волновались птицы, проснулись от спячки ежи и змеи, наблюдались другие явления...

Напомним, несколько дней назад, 11 февраля, на Урале уже падал метеорит (около 19.40 в районе сел Булгаково, Уксуны, неподалеку от Кумертау), теперь, как выясняется, это было лишь "предисловие" перед сегодняшним взрывом. Одновременно с этим, как заранее было известно, над Землей пролетел небольшой астероид. Видимо, эти события связаны между собой, и мы на Земле столкнулись с роем мелких и крупных тел, летящих в космосе параллельно.

Если выяснится, что для поиска упавшего тела (тел) понадобится снова собирать энтузиастов-добровольцев, как и во всех прошлых случаях, то Космопоиск объявит об этом. Большая экспедиция, куда будут приглашаться добровольцы, может произойти либо срочно сейчас (что маловероятно, учитывая большой слой снега и морозы на месте поисков), либо сразу после схода снега, весной. Все поиски, как всегда, будут носить НЕкоммерческий характер! Следите за новостями!

Исследователи РИГ "Челябинск-Космопоиск", волонтеры из Миасса и Златоуста, выехали на место и уже обследовали ряд предполагаемых "эпицентров падения", из них 3 места точно таковыми не являются.

Следите за новостями!


  • Кстати

Сегодняшняя сенсация, показанная в теленовостях, в том числе даже на ТВ-1, на самом деле - или ошибка, или глупость доверия к фейкам из интернета. На видео - не метеоритный кратер, а провал грунта, не в Челябинской области, а в Туркмении, не сегодня - а много лет назад. Это "дыра в ад Дарваз", место уникальное, но с метеоритом не связанное...

meteoit_15-02-2013_1_utka


  • Некоторые из сообщений СМИ о поисках Космопоиском упавшего метеорита:

Интерфакс, ВестиFM, КоммерсантFM, BBC

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov