25.03.2016 20:20

Итоги геоглифического сезона-2015 (Россия-СНГ)

разместила Мария Семенова
Оценка
(4 голосов)

00За 2015 год Космопоиском было получено и обработано свыше 20 сообщений о появлении кругов на льду, снегу и полях (Пензенская, Московская, Ленинградская, Тверская, Свердловская области, Республика Адыгея, Краснодарский край, Ивановская, Самарская, Ростовская, Воронежская и др. области). В течение всего года члены Космопоиска оперативно выезжали на проверки поступавших сообщений.

Начать стоит с сообщения, пришедшего из Пензы 21 декабря 2014 года, о появлении кругов на снегу на одной из детских площадок в центре города. К сожалению, на присланных фотографиях круги уже затоптаны людьми, кроме того, температура в то время была выше нуля и круги сильно подтаяли. Но данный случай получил широкую огласку в СМИ, что спровоцировало целую череду поддельных формаций на снегу в разных регионах России (Пензенская, Московская, Ленинградская области). До конца зимы 2015 сообщения о кругах на снегу поступали в Космопоиск с завидной регулярностью. Во всех случаях качество подделок было очень низким.

03-104-1

05-107

В середине марта от местных жителей из г. Жирновск Волгоградской области поступило сообщение о круглой льдине на реке Медведица. Диаметр льдины составлял около 40 метров, льдина медленно вращалась в затоне реки. Версии о появлении данного круга выдвигаются различные – от природного явления до некоего аномального воздействия. По словам местных жителей с подобным явлением они сталкиваются не впервые. К слову сказать, в феврале 2014 года также поступало сообщение о вращающейся льдине (более 20 метров в диаметре) на реке Медведица (правда, в другом месте реки).

09

«Летний» сезон кругов на полях был открыт 27 апреля в Кольцово Свердловской области. Светлана Толмачева сфотографировала с самолета состоящую из кругов надпись «Путин крут». Фотография быстро распространилась по социальным сетям. По словам молодых людей, создателей данного глиф-арта, они хотели своим поступком выразить признательность президенту, а также показать, что Путина поддерживает не только российский народ, но и представители внеземных цивилизаций. Кстати, накануне, 26 апреля, состоялась премьера авторского фильма Владимира Соловьева «Президент», посвященного нашему Президенту – Владимиру Владимировичу Путину. Несколько ранее, 15 марта, прошла премьера фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», также напрямую связанного с деятельностью Президента России и большим интервью В.В. Путина.

10

11

Вообще в этом сезоне глиф-арты получили небывалую популярность в России. В мае под Омском высадили крупнейший в России геоглиф из сосны, посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В данной акции приняли участие, в том числе, и ветераны ВОВ.

12

В июле на травяном поле под Казанью появились снежные барсы Итиль и Алсу – талисманы Чемпионата мира по водным видам спорта-2015, который проходил в столице Татарстана. Таким образом организаторы ЧМ приветствовали прилетающих в Казань на самолетах гостей и участников соревнований.

В ноябре на бескрайних заснеженных полях Якутска известный «снежный» художник Саймон Бек вытоптал изображение гигантского дракона. Изображение было создано для съемок российского фильма «Он – Дракон».

45

В этом году тема кругов на полях заинтересовала даже дизайнеров моды. На прошедшем в мае конкурсе-фестивале "Губернский стиль" в Воронеже в число призеров вошла конкурсная работа Панферовой Екатерина под названием "Круги на полях".

В то время как глиф-арты набирают популярность в нашей стране, аутентичные пиктограммы удается обнаружить все реже. В этом году единственная формация с претензией на аутентичность появилась в Гиагинском районе Республики Адыгея. Пиктограмму близ станицы Дондуковская 7 июня обнаружил на собственном пшеничном поле фермер Сергей Анисимов.

15

1416

1822

Сразу после получения информации на место выехали несколько групп Космопоиска (Адыгея-Космопоиск, Армавир-Космопоиск, Москва-Космопоиск, а также исследователи из других городов России и Украины). Пиктограмма была нами картирована с помощью землемерной рулетки, лазерного дальномера и компаса. Было зафиксировано небольшое изменение магнитного склонения. Составлена схема и вычислены предположительные точки воздействия. С помощью квадрокоптеров была произведена аэрофотосъемка. Произведены измерения радиационного фона - отклонений от нормы не выявлено. Измерения температуры почвы на пиктограмме, проведенные в вечернее и ночное время, не выявили значительных отличий от фоновых значений, лишь один из кругов на пару градусов теплее остальных. Измерение протеазной активности почты существенных отличий от фона не выявило. (Протеазная активность — это потенциальная способность почвы разлагать белки и полипептиды. Обусловлена активностью ферментов-протеаз, продуцируемых почвенными организмами). Обследование пиктограммы с металлоискателем никаких посторонних предметов не выявило. Для архива, а также для дальнейших экспериментов, были взяты образцы растений и почвы.

Удалось найти двух очевидцев, видевших над полем НЛО в ночь появления пиктограммы.

Впервые на пиктограмме свое расследование проводили специалисты МВД по Адыгее. Они выезжали на место, осуществляли аэрофотосъемку, брали образцы почвы, воздуха и растений. Взятые ими пробы были направлены в региональное управление Роспотребнадзора. В выданном в Роспотребнадзоре заключении сообщается, что по результатам анализа "не выявлено вредных веществ во взятых пробах, содержание и количество пестицидов не превышают допустимого уровня".

20

1917

21

В июне же прошла и самая крупная геоглифическая экспедиция сезона. Экспедиция проходила в Республике Адыгея и Краснодарском крае, в ней приняли участие как члены Космопоиска, так и добровольцы, всего около 100 человек. Руководил экспедицией Вадим Чернобров. В ходе экспедиции проводились исследования и эксперименты на Пиктограмме близ станицы Дондуковская. В лагере под Новокубанском проводились  еженощные наблюдения за небом и полями с целью фиксации процесса возможного появления новых Кругов на полях, опросы местных жителей, разведвыезды на поиски геоглифов (в том числе авиаразведки). Благодаря активно проводимым опросам местных жителей, удалось собрать и уточнить сведения о нескольких формациях, появлявшихся в Республике Адыгея и в Краснодарском крае в прошлые годы.

2428

27

2526

Помимо этого в рамках экспедиции было организовано несколько бесплатных лекционных выступлений Вадима Черноброва на тему феномена Кругов на полях для популяризации знаний среди проживающих в районах периодического появления Кругов. Также прошли несколько прессконференций и радиовыступлений Вадима Черноброва и участников экспедиций.

2930

Как и всегда в этом сезоне поступало много сообщений о ветровывалах (полегании злаковых из-за сильных дождя и ветра). Сообщения приходили из разных регионов России (Московская, Ивановская, Тверская области, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Адыгея и др.).

Было проверено сообщение о кругах на полях, поступившее из администрации Серпуховского района Московской области. При проверке выяснилось, что на аэрофотосъемке за круги на полях приняли заброшенный мотодром.

32

21 июля пришло сообщение о формации в Тольятти, на том же поле, где ровно 10 лет назад уже появлялись Круги на полях. Формация была обследована совместно с группами Самара-Космопоиск, Тольятти-Космопоиск и добровольцами. Были проведены те же исследования, что и на формации в Адыгее, а именно: аэрофотосъемка, картирование формации, измерения радиационного фона и температуры, протеазной активности почвы, обследование формации с металлоискателем, взяты образцы растений и почвы. Формация однозначно поддельная. Удалось обнаружить все типичные признаки подделки, в том числе следы от «топталки» на растениях, выяснить последовательность выполнения рисунка.

3336

34

38

3739

Следующее сообщение о формации, также оказавшейся подделкой, поступило 28 июля из Зерноградского района Ростовской области. Формация на кукурузном поле представляла собой наручные часы, показывающие время 6 часов 10 минут. В отличие от глиф-артов, описанных выше, создатели данной формации и СМИ усиленно пытались выдать ее за аутентичную. Расследованием случая занимался Алексей Баскаков (Ростов-Космопоиск). Как выяснил Алексей, данная формация являлась рекламой часов Samsung. Подделка создавалась в течение двух дней в дневное время несколькими нанятыми местными жителями. Заказчики координировали их работу посредством беспилотника. Часть кукурузы на поле была притоптана а часть просто вырвана, для получения более контрастного изображения. Не известно насколько успешна была данная рекламная компания, но, например, «Российская газета» (федеральное издание) от 1 августа посвятила данной формации полстраницы с большой фотографией. К слову предыдущие Круги на полях подобной чести не удостаивались (изредка им отводилась лишь короткая заметка).

40

В октябре пришло сообщение о нескольких кругах на полях в Лискинском районе Воронежской области. Информация была опубликована в газете «Моё!». К чести журналистов нужно отметить, что они не стали раздувать сенсацию и честно написали, что на поле имеет место банальный покос, хотя издалека он и выглядит очень похоже на аутентичные круги. Авторы подделки и их цели остались невыясненными.

41

Крайнее сообщение за сезон 2015 года пришло в ноябре из Пинежского района Архангельской области. Юрий Комольцев сфотографировал ледяные круги на реке Сотка. На представленной фотографии не аномальное явление, а шуга – скопления мелкого рыхлого губчатого льда в водной толще или на поверхности водоёма. Шуга образуется главным образом из кристалликов глубинного льда (внутриводного и донного). Возникает перед ледоставом или весной во время ледохода.

44

В целом феномен Кругов на полях достаточно динамичен и за десятилетия изучения мы не раз наблюдали изменения тенденций. В последние годы наблюдается сокращение количества аутентичных пиктограмм (с 3-х – 4-х Пиктограмм за сезон в прошлые десятилетия до 1-й Пиктограммы за сезоны последних лет). При этом уменьшаются и размеры появляющихся Пиктограмм (с нескольких сот метров до нескольких десятков метров). Пока мы не можем сказать, с чем это связано. Исследования и сбор статистики будут продолжены.