17.04.2010 22:27

Медицина-Космопоиск: рекомендации к полевому сезону 2010

разместила Юлия Шепелева
Оценка
(4 голосов)

В связи с открытием экспедиционного сезона рекомендуется пересмотреть состав аптечек, заменить препараты с истекшим сроком годности. Приводим примеры общей и индивидуальной экспедиционных аптечек, они достаточно универсальны, но в зависимости от времени года, места проведения и особенностей экспедиции отдельные препараты можно исключить либо добавить.

Внимание! По причине того, что в период с весны до осени активны иксодовые и другие виды клещей настоятельно рекомендуем включать в состав обоих аптечек препараты для профилактики клещевого боррелиоза (болезни Лайма), а именно Доксициклин, капс. По 100 мг. Средство для профилактики болезни Лайма (клещевого боррелиоза) по1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней. Если есть непереносимость доксициклина, то взять Амоксициллин-Клавуланат по 250 мг 3 раза в сутки(10 дней) или, если имеется аллергия к пенициллиновым антибиотикам или дети в экспедиции - Кларитромицин по 250-500 мг 2 раза в утки(14 дней). 
Обязательно использование противоэнцефалитных костюмов. 
Напоминаем, что вакцинация проводится осенью, сейчас делать прививку от клещевого энцефалита бессмысленно! 
Районы, эндемичные по клещевому энцефалиту можно узнать здесь.

Все вопросы о клещевом энцефалите, боррелиозе, о том как извлекать клеща, почему с собой в экспедицию нельзя брать иммуноглобулин и многое другое здесь.

 

medkit

Юлия Шепелева
Юлия Шепелева

криптобиологическое направление Объединения,
медицинское направление Объединения