18.02.2013 20:51

Поиски метеорита продолжаются!

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(10 голосов)

Не обращайте внимание на официальные заявления о том, что "все поиски метеорита прекращены", по крайней мере Космопоиск, как и заявлял и заявляет, исследования сворачивать не намерен. За 15-17 февраля 2013 было сделано несколько разведпоездок к местам предполагаемого падения осколков упавшего тела, в том числе две разведки совершила группа "Челябинск-Космопоиск". Уже найдены небольшие осколки предполагаемого метеорита, анализ которых будет проводиться (как вы понимаете, сообщения СМИ о том, что "никаких образцов не найдено", также неверны).

В ближайшее время также нами планируется:

  • 18 -20 февраля состоится новая разведка (разведки) к возможным эпицентрам.
  • 21 февраля с 19.00 - доклад в Москве по первым итогам поисков и исследований (будет отдельное объявление).
  • 22-24 февраля (дата уточнится) - скайп-конференция на данную тему.

Далее, в феврале-марте будут проводиться новые разведки, и если возникнет необходимость в широкомасштабных поисках, то дата начала большой открытой экспедиции, куда Космопоиск, как много раз уже делал, снова приглашает добровольцев-энтузиастов. Дата "часа Х" определена - начало экспедиции 8-9 мая 2013. Дата окончания этой экспедиции, как это практиковалось и раньше, не определена. Для каждого рядового участника эта дата окончания - тогда, когда ему надо вернуться на учебу-работу, дата окончания всей экспедиции - "до победного конца" или до получения конкретных выводов.
Встреча участников этой экспедиции состоится или 1-5 мая на Общем полевом съезде, где будет инструктаж, или 8-9 мая сразу на месте, на Урале (точное место лагеря сообщим, в экспедиции традиционно будет сухой закон и иные экспедиционные правила Космопоиска).

ОБРАЩАЕМСЯ К МЕСТНЫМ ЖИТЕЛЯМ!

Если вы видели место падения (точку, куда улетел метеорит) - сообщите нам любым способом, пожалуйста! Каждое новое сообщение позволит сузить районы поисков. Уже сейчас понятно, что эпицентров падения не может быть один, их несколько, точное число пока уточняется.

Также Космопоиск получил достоверные сведения о том, что местные жители в ряде регионов тоже, как и наши разведчики, нашли и находят осколки предполагаемого метеоритного тела. Мы обращаемся к ним с просьбой - прислать образцы по почте нам и в Комитет по метеоритам (напомним, что КМЕТ интересует только образцы железных, железо-каменных и каменных метеоритов, Космопоиск же интересует любой тип космических тел, в первую очередь не подпадающий под известные типы метеоритов).
Напоминаем также, что Космопоиск не покупает и не продает найденные метеориты и артефакты, все поиски осуществлялись и осуществляются только на добровольной и бескорыстной основе. Присылать весь найденный образец не обязательно, достаточно отколоть от него кусок (куски).

vch_traektoria

Восстановлена и траектория падения метеорита 15 февраля 2013 (на схеме). В настоящий момент продолжают рассматриваться и анализироваться некоторые особенности и странности картины полета этого тела (в частности - появление двойного следа и появление блика или объекта, как бы "догоняющего" основное тело).

ОТКУДА ПРИЛЕТЕЛ МЕТЕОРИТ?

vch_traektorii

Из схемы видно, что нашумевший и в прямом, и в переносном смысле челябинский метеорит нельзя рассматривать как одиночку. В эти дни на Землю выпало большое количество метеоритов, фактически - целый метеоритный рой. Но пока все три версии происхождения этого роя не подтвердились.

  1. Больше всего было предположений о связи его с астероидом "2012 DA14", пролетевшим над Землей всего на 14 часов позже. Но астероид летел не параллельно с метеоритом, чего не может быть у тел одного потока.
  2. Была вероятность, что в Россию вновь вернулся "с приветом из прошлого" Сихотэ-Алинский метеорит, который упал ровно 66 лет назад или ровно 2 астрономических цикла по 33 года (раз в 33 года усиливается активность метеорных потоков). И здесь мы не видим совпадения в траекториях.
  3. Не оправдывается по той же причине и версия о причастности метеоритов к метеорному потоку Дельта-Леониды, который активизируется ежегодно с 5 февраля.

Не исключается, что в эти дни Челябинская область и вся Земля в целом столкнулась с неизвестным метеоритным потоком.

Продолжение следует...

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov