18.03.2015 15:03

Пресс-конференция «Каменный диск Каракан. Природное или рукотворное чудо?»

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(17 голосов)

19 марта 2015 г. с 15.00 (время местное) в Кемеровском областном краеведческом музее (пр. Советский, 55) состоится официальная пресс-конференция «Каменный диск Каракан. Природное или рукотворное чудо?».

Пресс-конференция посвящена удивительной находке, сделанной 31 января 2015 г. на горном участке «Дунаевский» Караканского угольного разреза. Каменный диск круглой формы весом в 200 кг вызывает самые разные гипотезы его происхождении. Геологи считают его природным необычным явлением и спорят о механизмах его возникновения. Подобные образования однажды встречались в Китае. Аналоги на территории России неизвестны.

disk1

Для обследования удивительной находки в Кемерово из Москвы приезжает уфолог, представитель объединения «Космопоиск», писатель, путешественник Чернобров В.А. По его инициативе ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» передала диск Кемеровскому областному краеведческому музею.

vch_disk

В пресс-конференции примут участие: уфолог, представитель объединения «Космопоиск», писатель, путешественник Чернобров В.А.; главный геолог Караканского разреза Крупина Е.В.; горный мастер, первооткрыватель диска Пресняков А.; зав. кафедрой геологии Института горного дела КузГТУ Возная А.А.; директор Кузнецкого геологического музея КузГТУ Кондаков А.Н., студенты КемГУ и КузГТУ.

В рамках пресс-конференции состоится выступление Черноброва В.А. о каменных дисках, найденных в разных уголках нашей планеты и гипотезах их происхождения и обсуждение вариантов происхождения диска специалистами-геологами. Будет дан старт акции «Своя версия». Жителям Кемерово и Кемеровской области будет предложено принять участие в разработке своих гипотез происхождения каменного диска. Все версии планируется разместить на сайте музея, а лучшие версии будут переданы Черноброву В.А. для их обсуждения членами объединения «Космопоиск».

Вход свободный.


От древнего каменного диска, не смотря на чрезвычайно бережное к нему отношение при хранении и транспортировке в Краеведческий музей, отвалилась часть оболочки. Корпус диска крепкий, но ночью, когда находку уже никто не трогал, без свидетелей, от нижней части диска отвалился солидный треугольный кусок. Возможно, он кому-то напомнит дверь или вход внутрь, но пустоты (насколько это видно визуально) внутри диска нет, за отвалившимся пластом - почти такой же камень. В настоящий момент мы проводим приборные замеры и измерения, планируем просветить внутренности камня или выявить любым техническим способом возможные внутренние пустоты или включения.

diskdisk2

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov