15.11.2013 08:03

25-летие полета Бурана!

разместил Вадим Чернобров
Оценка
(5 голосов)

В этот день, ровно 25 лет назад, 15 ноября 1988 года, с космодрома Байконур осуществлен первый старт и 205-минутный полет советского космического челнока «Буран».

buran1

Работа над этим проектом началась в 1976 году, была создана специальная ракета-носитель «Энергия», а «Буран» создавал коллектив во главе с академиком Глебом ЛОЗИНО-ЛОЗИНСКИМ. Челнок (длина — 36,4 м, высота — 16,5 м, размах крыла — 23,9 м) позволял разместить в своей кабине до 4 членов экипажа и 6 пассажиров, вывести на орбиту до 30 и вернуть на Землю до 20 т груза. Первый полет носил испытательный характер и выполнялся без экипажа, «Буран» первым из космических аппаратов такого класса совершил посадку в автоматическом режиме. Предназначавшийся для выполнения как прикладных, так и военных задач, корабль был рассчитан на 100 полетов, но первый стал для него и последним. В 1992 году российские власти закрыли программу развития космических кораблей многоразового использования.

buran2

"Энергия-Буран" вчера и сегодня. Справа - настоящие фотографии летавшего в космос корабля "Буран", ныне бесславно раздавленного обломками неремонтированной крыши. Надо заметить, что тот "Буран", что стоит в Парке Горького в Москве - лишь макет, настоящий "Буран", увы, потерян, хотя для его спасения не хватило денег, меньше, чем тратят на ремонт своих средних особняков чиновники современной России...
Хочется многое сказать о мудрости и дальновидности современной политики России, но... нужны ли комментарии?.. (В.Чернобров, Космопоиск).

о программе "Буран" - http://www.buran.ru/htm/flight.htm

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov