20.03.2011 23:12

2011.03.11 Neva24 - "Суперлуние" увеличивает риск только лишь "курковых процессов"

разместил Вадим Чернобров

Луна в эти дни приблизилась на минимальное расстояние к Земле, лишь незначительно усилилось ее гравитационное воздействие, что практически неощутимо для человека. Разница - очень небольшая, но как "капля переполняет чашу", так и этого небольшого довеска может хватить для того, чтобы запустить уже давно назревавшие процессы. А чтобы напряжения в земной коре переросли в землетрясение, как раз и нужна всегда та или иная "последняя капля". Кстати, и землетрясения, и цунами в Японии произошли именно в эти дни... Не следует винить Луну, землетрясения в любом случае уже назревали, она лишь ускорило его сроки.

Здесь - часть моего интервью по поводу "суперлуния".


"Суперлуние" 19 марта может вызвать катастрофы
Павел Кузнецов, Нева24

19 марта Луна приблизится к Земле на рекордно близкое с 1992 года расстояние — 356,5 тыс. километров. Вдобавок ко всему в этот день будет полнолуние. Такое событие уже окрестили "суперлунием". Что ожидать петербуржам от такого совпадения — в материале Neva24.

Вездесущие британские ученые предупреждают: "суперлуние" может привести к изменению климата на Земле. Правда, российские коллеги не склонны так пессимистично оценивать влияние спутника на нашу планету.

"Теория движения Луны хорошо изучена, просто сейчас произойдет такой арифметический казус, когда полнолуние совпадет с прохождением точки перигея (максимальной близости к Земле). Очень интересно понаблюдать за этим процессом", — заявил Neva24 старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Земля и Луна максимально сближались в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. "Такие моменты случались многократно, однако орбита не сходила, планета не разваливались", — говорит Сергей Смирнов.

"В момент так называемого "суперлуния" гравитационное воздействие усиливается, но незначительно — менее чем на 1% от обычных дней. То есть обычный человек увеличение своего веса даже и не заметит", — говорит координатор международного научно-исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров.

Возможно, 19 марта на Земле произойдут незначительные изменения, которые поспособствуют новым землетрясениям, цунами и извержениям вулканов. Это может случиться, а может — и нет.

"Есть понятие куркового эффекта, когда для начала какого-то события требуется небольшое усилие. Например, если возросло напряжение в плите, то достаточно легкого толчка, чтобы началось землетрясение. Таким воздействием может выступить гравитационное воздействие Луны, на несколько десятых процента больше обычного. Поспособствует Луна увеличению количества катастроф? Возможно. Особенно там, где настал момент куркового эффекта. Но об этом не знает никто", — говорит Вадим Чернобров.

Британские ученые ссылаются на экстремальные погодные условия, которые произошли во время сближения Земли и Луны в предыдущие разы. Например, в декабре 2004 года сильнейшее цунами, затопившее Индонезию, случилось за несколько недель до прохождения Луной точки перигея в январе 2005 года. Ученые знали об этом заранее, предполагая мощные подземные толчки. Правда, задним умом все умны.

Еще один пример влияния Луны на Землю: в 1974 году циклон Трэйси разрушил австралийский город Дарвин во время празднования католического Рождества. Это произошло в момент перигея. "Зарождение циклонов — более сложный процесс, чем землетрясений. Здесь тоже остается много вопросов", — считает Вадим Чернобров.

Отметим также, что сейчас, за неделю до перигея, мощное землетрясение и цунами наблюдается в Японии. Связано ли это событие с приближением Луны — ученые затрудняются ответить.

Момент "суперлуния" 19 марта позволит еще раз сфотографировать Луну. Правда, с 1960-х годов снимков у астрономов накопилось немало, да и качество возросло на порядок. Намного интереснее это событие для рядовых фотографов. Некоторые ждут этого события с 1992 года. Кроме того, влюбленные парочки смогут романтично взглянуть на небо. По словам ученых, ничего сверхъестественного не произойдет, зато многие земляне заинтересуются вопросом, разнообразив повседневную жизнь информацией о "серебристом диске".

Источник: http://www.neva24.ru/10054q

Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров