11.05.2010 19:09

Анализ последней араратской "сенсации"

разместил Вадим Чернобров
noev-kovcheg1

ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НАШЛИ ПОД АРАРАТОМ 

В конце апреля 2010 года мировые информагентства после пресс-конференции в Гонконге сообщили в очередной раз об обнаружении на Арарате легендарного ковчега. Экспедиция Космопоиска, побывавшая там ранее, провела анализ поступивших сведений и обнаружила ряд несоответствий...

noev-kovcheg2

Не смотря на то, что такие сообщения поступали практически ежегодно, эта новость вызвала сенсацию, во-первых, из-за профессиональной массированной PR-пропаганды, а во-вторых, благодаря тому, что публике были предоставлены сенсационные снимки  (опубликованы агентством AFP). До сих пор кроме Космопоиска ни одна другая экспедиция не представляла фотографий найденного ковчега (или правильнее сказать, ковчегов?). Но на этот раз, в октябре 2009 года исследовательская группа из 15 человек якобы совершила восхождение на Арарат и на высоте 4 тыс.м обнаружила деревянное строение размерами 12х5 м, разделенное внутри на несколько помещений. Как было предположено, именно в них и размещались различные виды животных, собранные Ноем; версию о том, что найденное сооружение могло быть разрушенным жилищем, исследователи исключают на том основании, что "данное место необитаемо". Проведенный в Иране углеводородный анализ находки якобы установил возраст в 4800 лет.
 

ararat-2004

О находке сообщили и российские СМИ, правда, большая часть из них поставила правдивость сообщения под сомнение, сославшись на результаты изысканий на Большом Арарате экспедиции Космопоиска. Первым написал Вокруг света, за ним - другие газеты и агентства: http://www.newsru.com/religy/28apr2010/noah.html, http://urbc.ru/247587-v-turcii-najden-noev-kovcheg.html, http://www.ru-expo.ru/novost-naideny_ostanki_noeva_kovchega.

Одновременно с первыми сообщениями появились и аргументированные сомнения в правдивости сенсации. Вначале мы приведем основные доводы "против", те, на которые обратили внимание многие авторы, затем ниже те, на которые обратили внимание только члены экспедиции Космопоиска (некоторые детали очевидны лишь для тех, кто уже совершал восхождение на Арарат).

kitajzi-na-ararate

Итак, сомнение первое. Судя по словам, да и по фотографиям китайцев, деревянное строение, разделенное внутри на несколько помещений, имеет длину 12 и ширину 5 метров. Однако эти габариты находки явно не соответствуют размерам описанного в Библии ковчега, якобы достигающего размеров 300 локтей (157 м) в длину, 50 локтей (26 м) в ширину и 30 локтей (15 м) в высоту; другие реконструкции этого ковчега указывают размеры от 150 до 180 метров.

Сомнение второе основано на строении найденного помещения. Если размеры "миниковчега" еще можно оспорить, то количество помещений в нем никак не может быть меньше десятка. Найденные китайцами 7 помещений явно не предназначено для хранения огромной массы животных. По размерам это помещение явно предназначено для людей, точнее даже не для проживания, а для временного нахождения одной или максимум нескольких небольших семей. Кстати, стоять в полный рост (судя по фотографии) невозможно, потолок слишком низкий. Вероятное предназначение помещений содержание овец (которых здесь разводили раньше и разводят до сих пор).

Сомнение третье проистекает из инженерных взглядов на судостроение. По словам китайцев, найденные ими секции были сколочены из планок из кипариса, каждая в 20 см шириной, а между собой планки скреплены шипами. Но древние люди тогда еще не знали металлических гвоздей. Кроме того, в Библии говорится, что ковчег был построен Ноем из кладрастиса желтого, а не из кипариса. Свои сомнения может также высказать любой инженер, знакомый с сопроматом: толщины деревянных стен в 20 см достаточно для того, чтобы прочным был загон для овец, но явно недостаточно для того, чтобы создать двухсотметровый корабль-ковчег.

Сомнение четвертое касается места обнаружения "ковчега", которое, кстати, пока не разглашается. Как сообщила газета "Хюрриет" со ссылкой на администрацию провинции Агры, власти Турции не подтвердили данное заявление об обнаружении на горе Арарат остатков Ноева ковчега (высокопоставленный представитель администрации турецкой провинции заявил: "Китайские ученые якобы проводили здесь исследования и в 2007-м, и в 2009 году, однако никаких доказательств этого нет!"). Любой человек, побывавший на месте, мог убедиться в том, что район Арарата является закрытой зоной, а частично открытой для ограниченного посещения является лишь южный и восточный склоны, куда за большой бакшиш водят туристов проводники из местных курдов. Почему проводники, провожающие каждый год сотню-другую групп, показали этот ковчег лишь одной китайской группе? Вопрос не имеет ответа. Если кто-то попытается заподозрить китайскую группу в небывало высоком размере бакшиша, то ответ будет неверный ежегодно периодически на горе бывают гораздо более щедрые и экипированные группы из США, Европы и Китая.

И, наконец, последнее сомнение самое веское, ставящее под сомнение всю сенсацию. Дело в том, что указанное в сообщении время обнаружения "ковчега" невозможно в принципе. Напомним, что гора Арарат в Турции ежегодно с середины сентября считается опасной для восхождения из-за внезапно возникающих снежных бурь, мгновенно превращающих легкие с точки зрения альпинистов склоны горы в смертельную ловушку. Чтобы пройти на охраняемый Западный склон, в 2004 году экспедиция Космопоиска намеренно пошла на риск, начав восхождение позже опасного срока, но сделано это было с двумя целями: во-первых, была уверенность, что в этот период турецкая охрана на блокпостах становится менее внимательной (а зачем охранять гору, на которую и так никто из нормальных людей не пойдет!?); а во-вторых, была надежда, что летняя жара будет продолжаться и растапливать снега и льды на вершине Арарата, облегчая нам нелегкие поиски до того, как искомые нами объекты не накроет свежий сентябрьский снег. Тогда, в 2004 году обе надежды блестяще оправдались, что касается погоды, то та осень оказалась самой жаркой как минимум за последние полвека. Местные старожилы тогда впервые за всю свою жизнь увидели издалека (от подножья) Арарата на его вершине тот самый объект, который впервые в том же сентябре увидела (сначала также от подножья, потом и вблизи) экспедиция Космопоиска. То есть, если бы не "подарок" со стороны погоды, экспедиция Космопоиска в 2004 году не только не добралась бы до "ковчега", но и вообще, врядли бы смогла увидеть сам объект! Такие жаркие, благоприятные для поиска и безопасные для восхождения сентябри бывают чрезвычайно редко, кроме 2004 года таковым был и 1916 год, которые историки вспоминают как чрезвычайно жаркий, следствием той жары и явилось удачное обнаружение "ковчег" летчиком-разведчиком и восхождение на гору экспедиции, посланной императором... Что же касается сезона 2009 года, то, насколько известно, он не был жарким, и сентябрьские снежные бури не задержались со своим началом на Арарате. Следовательно, в октябре 2009 года китайская экспедиция не могла не только совершить восхождение к вершине и точно никак не могла обнаружить такую сенсационную находку, поскольку склоны горы с нестаявшим за лето снегом к тому моменту уже были завалены свежими снегопадами.

На основании всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что указанное в сенсационном сообщении время и место находки, вероятнее всего, не соответствует действительности. Вероятнее всего, сенсация нужна была лишь для рекламы документального фильма о ковчеге, который и снимал здесь китайский режиссер Еунг Винг-чеунг. Кстати, китайскую экспедицию правильнее было бы назвать киноэкспедицией, а китайских ученых продюссерами и кинодокументалистами. Что или где (а заодно и когда) обнаружили китайские исследователи на самом деле возможно станет известно позднее...

expedizion-ararat

chernobrov-na-ararate

Изменено 03.03.2011 21:57
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров