16.11.2011 09:34

Исследование "ведьминых колец" в районе Саган-Заба (Иркутская область)

разместил Никита Томин

Предварительные сведения

Житель пос. Еланцы (Иркутская область), Семён Говоров, проживающий в этом населённом пункте с 1998 г., обнаружил около 5лет назад в районе Саган-Забы[1] комплекс из 5 кругов. По его наблюдениям кольца имеют разные размеры и выделаются тем, что трава в месте круга имеет другой цвет (более яркий, насыщенный). Таким образом, кольца можно наблюдать в летний и осенний период. Также по субъективным наблюдениям Семёна круги периодически словно меняют размеры (диаметр), но местоположение остаётся постоянным. Кроме того, он также знает о подобных кольцевых формациях, расположенных на острове Ольхон (о. Байкал).

По мнению Семёна, объяснение появления этих колец лежит за гранью обычного, и не может быть связано с деятельностью человека или обычными естественными процессами. Также он отмечает, что в этих местах периодически наблюдают НЛО, как правило, в виде огненных шаров. При этом сам Семён, в том числе был свидетелем подобных необъяснимых явлений. Интересно, что им также было замечено, что появление формаций совпало с высыханием небольшого озера, которое располагалась неподалёку.

Исследователи группы «Иркутск-Космопоиск» связалась с Семёном Говоровым, и попросили показать кольцевые формации в районе Саган-Забы.

Выездное исследование
15 октября 2011 г. группа «Иркутск-Космопоиск» осуществила однодневную экспедицию в район Саган-Забы. Район, где расположена формация, расположенную в степной местности, примерно в 4 часах езды от Иркутска.

Общий осмотр и геометрический измерения

Прибыв в район формации мы, прежде всего, провели их внешний осмотр и выполнили необходимые геометрические замеры (рис. 1). На основании этого можно сделать краткую характеристику этого образования:

Данное образование представляет собой комплекс из 5-ти колец разного диаметра от 13 до 30 метров. Кольца выделаются даже на пожухлой осенней траве, более тёмным цветом травы в районе черты, образующей окружность круга. Каждый из колец имеет действительно правильные геометрические пропорции, т.е. на лицо все признаки «правильного» круга. При осмотре создаётся впечатление, что трава в районе черты словно подпалена огнём, так как имеет черноватый оттенок. Внутри колец  трава имеет обычный осенний вид, как и в остальной местности за пределами колец. Ширина такой черты во всех кольцах около 1 метра. Животные видимо никак не реагируют на присутствие этих колец на траве, в центре кольца (D21) была обнаружена норка суслика. Другая норка этого зверька также была обнаружена рядом с кольцом D30.

krugi
Рис. 1. Комплекс из 5-ти колец в районе Саган-Заба (рисунок выполнен в масштабе)

 
Кроме того, было проведено детальное фотосъёмка колец (рис. 2-5)

 
 ______._2_bbbb_

Рис. 2. Общая панорама комплекса кольцевой формации с нанесёнными метками

______._3

Рис. 3. Общий вид кольца D13

______._5 

Рис. 4. Общий вид кольца D21

______._6 

Рис. 5. Общий вид колец D9 и D12



Рис. 6. Черта, образующая кольцо

 

Приборные измерения и эксперименты

В качестве приборных измерений были проведены следующие:

  1. Измерения переменного электрического поля (ЭП) в кругах D13 и D21 (прибор «ПРИЗНАК-10М)
  2. Измерения бета- и гамма-излучения (рентгенометр ДП-5А)
  3. Измерения ближнего инфракрасного излучения (680 – 1100 нм, прибор на базе ИК-диода ФД-256)

а также проведён эксперимент по генерации случайного числового ряда в кругах D13 и D21 на базе ГСЧ-прибора«TG-RND7».

По результатам измерений напряжённость ЭП внутри кольца D13 была в норме, а внутри круга D21 были зафиксированы резкие, кратковременные всплески напряжённости от 100 до 800 В/м.  Уровень радиоактивного излучения, как внутри колец, так и на их границе лежит в пределах нормы. Также всё «спокойно» было с точки зрения инфракрасного излучения.

Эксперименты с ГСЧ, не выявили наличия аномальных проявлений в числовых рядах. Единственное, что необходимо отметить, это несколько медленно увеличение энтропии.

Аномалии в исследуемой формации

В процессе проведения исследования имели место несколько необъяснимых эпизодов:

  1. При начале измерений в кольце D13 никак не хотел включаться ноутбук. Его удалось включить только на четвёртый раз (до этого с включением у него всё было в порядке)
  2. В момент измерения в кольце D21 напряжённости ЭП внезапно полностью разрядилась батарея питания прибора, что не дало возможности провести измерения в остальных кольцах формации.
  3. После съёмки небольшого интервью с Семёном Говоровым рядом с кольцом D21, видеозапись на камере не была обнаружена, хотя и была сохранена на флэш-карте.

Координаты и точное местоположение кругов

Комплекс колец направлен на северо-восток, если  смотреть  со стороны кольца D30. Группой на месте были получены точные координаты исследуемой формации. 

На стандартных картах GoogleEarth этой формации не видно, но здесь важно отметить, что снимки этого участка датируются 14 сентября 2006 г. При этом на этих же снимках присутствует ещё то небольшое озеро, которое высохло примерно 5 лет назад (рис. 7), в год, как отмечает Семён Говоров, когда появились эта формация

figure_6

Рис. 7. Небольшое озеро, расположенное неподалёку от комплекса кругов, которое на данный момент высохло

Анализ проб почвы и травы из кругов

Нашей группой были взяты образцы почвы и травы из колец D13 и D21 соответственно с района черты и с внутренней части кольца (итого 4 пакета) для последующего проведения анализа. Образцы представляют собой пробы грунта и пробы травы, которые были помещены в герметичные пакеты. Последующий анализ проходил с использованием микроскопа.

Ниже представлены результаты такого анализа:

На комплексной пробе почвы и части растений из семейства Злаки (предположительно мятлик и кострец безостый), отобранной непосредственно в кольцевой структуре, обнаружены следы поражения грибами. Непосредственно на листовой пластине и стебле выявлен фузариоз (Fusarium) в виде белесовато-розовых подушечек, кроме того, грибные образования выявлены и на корневой системе, что может говорить о факте микоризы. Гриб успешно зимует на корнях растений, затем, по мере наступления вегетационного периода, начинает поражать и остальные части, наибольший пик роста отмечается при температуре 13-26 0С и при недостаточной влажности, чему климатические условия района произрастания вполне способствуют. Фузариоз вызывает преждевременное увядание, что позволяет достаточно четко выделить зоны поражения.

Выводы по отчёту

Согласно [1],  на протяжении многих веков в европейской традиции в качестве основной причины возникновения кольцевых формации на траве авторитарно рассматривалась лишь связь с действиями «нечистой силы». Так, в Англии,  было принято считать, что это природное явление  возникало в результате ночных хороводов фей, топчущих молодую траву. Аналогичное происхождение кругов, отождествляют и в Скандинавских мифах, где их называют «älvdanser» (танцы Эльфов), «älvringar» (Эльфовы круги) или «Häxringar» (кольца Фей).

Однако современные научные исследования этого явления выделяют не аномальную причину возникновения таких кольцевых образований. Оказывается ежегодное, сезонное возникновение колец сочной травы, обусловлено развитием в почве, грибка Микоризы (Mycorrhizal fungi).

Микориза  является результатом симбиотического сожительства подземной грибницы, с корнями высших растений. При этом существуют три вида взаимодействия это вида грибка, с высшими растениями. И в нашем случае следует рассматривать лишь один из них – эндотрофный(внутренний). Суть его сводится к тому, что грибок микоризы, развивается в верхней части корневого конуса растения, но при этом, не проникает в него, тем самым, препятствуя его разрушению. Мицелий гриба, внедряется, только внутрь клеток корневых волосков растения, образуя там клубки гиф, древовидные разветвления или пузыревидные вздутия. Исходя из этого, наличия грибка можно заметить с помощью микроскопа, что и было сделано нами.

Необходимо также заметить, что мицелий гриба внедряется только внутрь клеток корневых волосков растения, образуя там клубки гиф, древовидные разветвления или пузыревидные вздутия. Рост грибницы (мицелия), при одинаковых условиях развития, идет радиально, от ее центра в стороны, со скоростью 0,1-0,8 метра в год, распространяясь радиально, в виде своеобразного кольца. Этот факт и объясняет появление почти идеально круглых формаций.

При всём при этом, в нашем конкретном случае, необъяснимым в «грибной» гипотезе появления «ведьминых колец в Саган-Забе, остаётся значительное несоответствие в скорости роста грибницы. Дело в том, что, по словам нашего проводника Семёна Говорова, формациям в Саган-Забе не больше 5 лет, а, согласно, известной скорости роста грибницы мицелии в среднем в 30 см в год, получается, что возраст обнаруженных колец исчисляется в десятки и даже возможно сотни лет.  Возможно это связано с какой-то модификацией грибницы в сибирских условиях.

Кроме всего прочего необходимо отметить один интересный факт. Если смотреть со стороны круга D30, то диаметры последующих кругов убывают, ну и наоборот.

Группа «Иркутск-Космопоиск» планирует продолжить исследование и наблюдение за этой формацией.

Используемая литература

1. Влад Гуща. Не аномальные "ведьмины кольца". 



[1]Под Саган-Забой понимается, прежде всего, белокаменный утёс, расположенный в 5 км к северу-востоку от мыса Крестовский. Сам утёс знаменит своими петроглифами древней культуры, которые относятся новокаменному и бронзовым векам.

Изменено 20.09.2013 17:17
Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/