22.05.2011 00:25

Краткий отчет по результатам разведывательной экспедиции ОНИОО «Космопоиск» в районе места испытаний Царь-Танка

разместила Вероника Тихомирова

Описание: 15.05.2011 прошла однодневная развед-экспедиция ООНИО «Космопоиск» в районе места сбора испытаний колесной боевой машины Лебеденко, более известной в народе как Царь-Танк  (встречаются также другие возможные названия: Нетопырь, Летучая мышь, Танк Лебеденко, Мамонт, Мастодонт). Исследования проходили в районе деревни Орудьево. Место испытаний боевой машины в народе известно под следующими названиями: Лес Танка, Лес Танга, Танк, Танка, Танга  (в зависимости от исторического периода и частоты употребления  данные наименования подвергались определенным видоизменениям и деформации).

Участники: в развед-экспедиции приняли участие 8 человек , 5 из которых были из Москвы, 3 – из С.-Петербурга.

Историческая справка: Царь-танк — бронированное передвижное боевое устройство, разработанное инженером Николаем Лебеденко в России в 1914—1915 гг. В разработке также принимали участие Н. Жуковский и его племянники, Б. Стечкин и А. Микулин. Царь-танк — самая крупная бронированная сухопутная боевая машина из когда-либо построенных. Постройка и испытания танка проводились в 1915 году. По результатам испытаний был сделан вывод об общей непригодности танка к использованию в условиях боя, что привело к закрытию проекта. Построенный экземпляр был впоследствии разобран на металлолом.

Под императорским патронажем (Николай II финансировал проект, впечатленный его амбициозностью и масштабностью)конструкция Царь-Танка вскоре была изготовлена в металле и с конца весны 1915 года скрытно собиралась в лесу под Дмитровом. 27 августа 1915 года были произведены первые ходовые испытания готовой машины. Применение больших колёс предполагало повышенную проходимость всего устройства, что подтвердилось на испытаниях — машина ломала березы, как спички. Однако задний управляемый каток, в силу своих малых размеров и неверного распределения веса машины в целом, почти сразу после начала испытаний увяз в мягком грунте. Большие колёса оказывались неспособны вытащить его, даже несмотря на применение мощнейшей по тем временам двигательной установки, состоявшей из двух трофейных моторов «Майбах» по 240 л. с. каждый (куда более мощных, чем использовавшиеся на других танках Первой мировой войны), снятых с подбитого немецкого дирижабля. Также испытания выявили казавшуюся впоследствии очевидной значительную уязвимость машины — главным образом колес — при артиллерийском обстреле, особенно фугасными снарядами. Все это привело к тому, что уже в августе проект был свёрнут в результате отрицательного заключения Высокой комиссии, однако Стечкин и Жуковский все же занялись разработкой новых двигателей для машины. Впрочем, эта попытка не увенчалась успехом, равно, как и попытки сдвинуть Царь-танк с места и вытащить его из района испытаний.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Царь-танк

Техническое обеспечение: МД, компасы, лопаты, археологический щуп; фото- и видеокамеры.

Цель: привлечение внимания историков и археологов к культурно-историческому наследию страны, способствование его  возрождению и дальнейшему развитию, исследование военно-исторического (ныне заброшенного) комплекса (бывший военный полигон, место сбора и испытаний Царь-Танка); опрос и фиксация показаний очевидцев и свидетелей; поиск военно-исторических артефактов; проверка местности на возможную аномальность.

Результаты. В ходе экспедиции были проведены следующие мероприятия:

  • Проведение опросов свидетелей и очевидцев, фиксация их показаний. В результате опроса было установлено, что Царь-Танк доподлинно существовал, более того, некоторые жители близлежащей деревни (Орудьево) имели возможность лично наблюдать его (сами опрашиваемые и их родственники).
  • Локализация и исследование места нахождения бывшего закрытого военного полигона, места испытаний Царь-Танка. Место удалось установить благодаря колеям, предположительно оставленным колесами боевой машины; следует заметить, что границы полигона были окружены специальными валами, которые сохранились до сих пор, они также послужили определенными маркерами при локализации места исследования.
  • Поиск военно-исторических  артефактов. В районе бывшего военного полигона и места испытаний Царь-Танка было обнаружено большое количество металлических деталей разных размеров, а именно: изогнутых гвоздей, болтов, шурупов, фрагментов колючей проволоки, металлических пластин, крепежных элементов,  фрагментов деталей неизвестного предназначения и т.д. Данный факт является доказательством того, что на месте раскопок находился военный полигон, а, следовательно, проходили определенные  военные испытания. Следует также отметить, что участниками экспедиции в близлежащей деревне Орудьево было замечено значительное количество крупных  металлических деталей (возможные детали Царь-Танка), которые, по-видимому, в настоящее время  используются местными жителями в хозяйстве (например, в качестве подставки для уличного умывальника, различных держателей, заслонов и т.д.).  Учитывая тот факт, что Танк длительное время находился в лесу, брошенный и не охраняемый, а, следовательно,  доступный для мародеров, данное предположение имеет под собой определенную основу.
  • Проверка возможной аномальности места исследований.  Приборных, природных и иных  аномалий выявлено не было; самочувствие участников экспедиции оставалось на протяжении пребывания в предполагаемой аномальной зоне удовлетворительным.
Последние материалы от автора Вероника Тихомирова