30.06.2011 18:00

Завершена геоглифическая экспедиция под Новокубанском

разместила Вероника Тихомирова
Оценка
(10 голосов)

hpim7471

В период с 9 июня по 25 июня 2011 г. в Новокубанском районе Краснодарского края проходила 13-я геоглифическая (цереологическая) экспедиция Космопоиска (Слет ЮФО-Космопоиск).

В ходе прошедшей экспедиции  проводились разносторонние исследования, направленные на изучение феномена появления Кругов на полях. Наиболее полно и детально была исследована пиктограмма, появившаяся 29 мая 2011г. под Новоалександровском (Ставропольский край). В частности, были проведены полномасштабные измерения данной формации.  Исследовательской группой Космопоиска проводились следующие виды исследований: микроскопические исследования биоматериала, взятого в Круге и за его пределами;  теплофизические и температурные измерения;  исследования почвы на предмет обнаружения металлических частиц; исследование биологической активности микроорганизмов почвы, взятой в Круге и за его пределами (исследование протеазной активности почвы); анализ уровня кислотности почвы (уровня pH), исследование почвы на предмет наличия в ней молекул серебра; измерения магнитного поля в Круге и за его пределами.

 Следует отметить, что в рамках экспедиции также проводился ряд исследовательских и поисковых мероприятий таких, как авиаразведка местности, проведение мониторинга неба в период с 10 по 22 июня 2011г. (2 недели УФОСЕТИ), спелеологическая экспедиция, посвященная поискам подземного Старого Города на Северном Кавказе, экспедиция, посвященная исследованию дольменов в Краснодаре, а также ряд разведэкспедиций в близлежащих районах, направленных на поиски новых пиктограмм.

В экспедиции принимали участие  как члены Космопоиска из разных региональных групп  и городов (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Новосибирск, Ростов-на-Дону,  Саратов, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Новокубанск и др.), так и местные жители, которые активно интересовались деятельностью Объединения и по возможности оказывали посильную помощь и поддержку.