05.01.2011 21:05

Отчёт регионального отделения «Иркутск-Космопоиск» за 2010 г.

разместил Никита Томин
1. Краткая характеристика деятельности РО «Иркутск-Космопоиск»
 

  На данный момент в состав научно-исследовательской группы «Иркутск-Космопоиск» входят:

  1. Томин Никита Викторович – к.т.н., руководитель
  2. Ловков Артём – специалист по нетрадиционным воздействиям
  3. Худченко Стас – исследователь, специалист в области биологии и звуковой технике
  4. Зимина Татьяна – исследователь, специалист в области психологии
  5. Тюкавкина Валентина – фотограф, эксперт по анализу фотографий

  В отчётный период 2010 г. группа вела деятельность в разных направлениях: научно-исследовательской, экспериментальной, просветительской, популяризаторской и краеведческой. Важно отметить, что активное участие группа принимала в работе исследовательского сектора по изучению полтергейста ОНИОО «Космопоиск», координатором которой является Никита Томин.

  Всего за 2010 г. группой было проведено 4 исследование аномальных зон в рамках г. Иркутска:

  1. Исследование «беспокойной» дачи в пос. Рабочем (пригород Иркутска, март 2010 г.)
  2. Исследование сгоревшего магазина "Бонус" в г. Иркутске на предмет паранормальной активности (июнь 2010 г.)
  3. Исследование «дома с привидениями» в пос. Мельниково (пригород Иркутска, август 2010)
  4. Исследование вспышки полтергейста в Дом литераторов в г. Иркутске (с сентября 2010 г. и по настоящий момент).

  В рамках просветительской деятельности в 2010 г. группой были опубликованы в газетах, журналах и Интернет-изданиях следующее материалы:

  1. Ольга Орлова. Пообщались с потусторонним миром // «СМ номер один», 2010 (http://pressa.irk.ru/sm/2010/18/013007.html)
  2. Ольга Орлова. Духи не любят журналистов // «СМ номер один», 2010 (http://pressa.irk.ru/sm/2010/07/004008.html)
  3. И.Бутов, Н.В. Томин.Применение статистических методов для исследований полтергейстной среды // "Аномалия", №3, 2010 (http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=4407)
  4. Никита Томин. Исследования полтергейста стали более скоординированы / Проект Уфолента, (http://www.ufo-com.net/ufolenta/detail.php?ELEMENT_ID=4399))

  В рамках популяризаторской деятельности РО «Иркутск-Космопоиск» была проведена, возможно, первая в мире, исследовательская паранормальная вечеринка «ParanormalActivity (ночной клуб «Разгулофф») http://pressa.irk.ru/sm/2010/07/004008.html
  Кроме того, группой «Иркутск-Космопоиск в течение всего года проводились эксперименты по «созерцанию зеркал» в рамках методики Р. Монро


2. Результаты исследований и экспериментов

  В рамках проведённых исследований и экспериментов были получены следующие результаты:

  2.1.Исследование «беспокойной» дачи в пос. Рабочем (пригород Иркутска, март 2010 г.)

  29 марта 2010 г. группой было проведено обследование даче в районе Рабочий (рис. 2.1) (пригород Иркутска) на предмет возможных паранормальных явлений в том месте. Причина выезда - информация о череде смертей людей (с периодичностью примерно 1-2 года), которые проживали на этой дачи в разное время (порядка 5 человек).
  Группа «Иркутск-Космопоиск» побывала на этой даче. Были проведены приборные измерения на базе ИК-санера и ГСЧ-7, которые показали ряд отклонений от стандартных величин, что указывает на возможную вероятность возникновения паранормальных явлений в этом месте. Была проведена беседа с хозяйкой этой дачи, в частности была заполнена анкета "Очевидца полтергейстной среды".

x_35bd2229046   x_f33309ff94

Рис. 2.1. Исследование «беспокойной» дачи в Рабочем (пригород Иркутска, март 2010)

  Последующий анализ полученных приборных данных и исторической информации о месте позволяют сделать вывод об отсутствии влияния аномального на этот, а череда смертей может объясняться неблагополучной социальной обстановкой в семье

  2.2. .Исследование сгоревшего магазина "Бонус" на предмет паранормальной активности (июнь 2010 г.)

  В июне 2010 группой было получено видео, где на камеру наружного наблюдения зафиксирован перемещающийся светящейся объект. Видео было сделано в магазине "Бонус" , который сгорел 1 сентября 2009 г. в Иркутске.
  24 июня 2010 г. наша группа побывала в этом месте. За то непродолжительное время, которое нам было позволено охраной, провести измерения, не заходя в сам магазин, группе удалось сделать измерения переменного электрического поля и ИК-излучения рядом с магазином. Замеры электрического поля не выявили аномалий, зато ИК-сканер зафиксировал два всплеска в магазине, что кроме всего прочего может говорить об активности привидений. 
  При нас в самом здании один раз были слышны звуки перемещения кого-то, охранник побежал разобраться, но так никого и не обнаружил. По его словам это бомжи. Также он сказал, что, по его мнению, здесь ничего такого быть не может, пожар был без человеческих жертв. Сейчас камеры наблюдения удалены из магазина, а все видео конфискованы.

                                                                                                          

______   x_feb29353

                                                  Рис. 2.1. «Фантом» на видео                    Рис. 2.2. Сгоревший магазин «Бонус» (24.06.2010)

       Последующий анализ «аномального» видео показал, что с большой вероятностью, на камеру был заснято какое-то насекомое, севшее на объектив и подсвеченное ИК лампами.

    2.3. Исследование «дома с привидениями» в пос. Мельниково (пригород Иркутска, август 2010)

  По публикациям местной прессы группа «Иркутск-Космопоиск» узнала об одном беспокойном доме в пос. Мельниково (пригород Иркутска). Согласно сведениям публикации, в этом доме был убит мужчина средних лет и после его смерти, многие соседи периодически наблюдали в окнах его дома и слышали стоны. Кроме того, умерший периодически пугал тех же самых соседей заглядывая в окна их домов. Для проверки этой информации группа выехала по адресу, приведённого в публикации.  К сожалению, на месте группой было выяснено, что  в этом доме никто не умирал и там порядка 25 лет живёт семья. Соседи ничего подобного не слышали, ни про убийство, ни про призраков. Группа пришла к выводу, что если и описанный случай имел место в действительности, то видимо координаты этого дома в публикации были изменены.

   2.4. Исследование вспышки полтергейста в Дом литераторов в г. Иркутске (с сентября 2010 г. и по настоящий момент).

  В конце августа текущего года в группу «Иркутск-Космопоиск» обратились работники Иркутского Дома литераторов на предмет паранормальной активности, происходящей уже долгое время в здании в котором они работают. По их словами паранормальные явления периодически наблюдаются ими уже на протяжении 10 лет и выражены в появлении различных шумов и стуков неизвестной природы, а также появлении призраков, в частности женщины в белом. При этом эта активность увеличилась в последний год, что и стало причиной обращения к нам. Необходимо отметить, что этому здания уже порядка 100 лет, и раньше это был дом купцов Бревновых.
  Начиная с сентября 2010 г. исследователи, получив официальное разрешение на исследования, провели ряд ночных дежурств в этом доме.
  В процессе приборных измерений группой установлено ряд электромагнитных и инфракрасных аномалий в разных точках исследуемого помещения, большая часть которых совпадает с зоной действия ПГ (рис. 2.3).  В районе лестницы, где, по словам работников, периодически появляется призрак женщины в белом, группой, на базе прибора ГСЧ «TGRN7», обнаружены сильные отклонения от нормального рядов случайных чисел. При этом  энтропия в этом  месте, H  крайне медленно  достигает  значения  равного единицы, примерно на 230-290-ой итерации. Всё это говорит о возможном наличии в этом месте сильной аномальной зоны с возможностью возникновения маловероятных событий.

____________________   ___________s

Рис. 2.3. Фрагменты результатов измерения инфракрасного излучения и напряжённости переменного электрического поля в Доме литераторов

  При анализе полученных приборных показаний методами математической статистики обнаружены ряд закономерностей в изменении характеристик электромагнитного и инфракрасного излучения в «беспокойных» зонах здания. Помимо этого, группой неоднократно отмечено физическое воздействие со стороны ПГ на фиксирующую аппаратуру, выраженное в опрокидывании камеры, и самопроизвольной регулировки приближения/отдаления изображения. Также отмечено многократное воздействие со стороны ПГ на электроснабжение исследуемого помещения, что выражалась во внезапном выключении света как во всём здании, так ив отдельной комнате. Также в процессе ночного дежурства выявлены другие физические проявления ПГ, выраженные в самопроизвольных перемещениях и переносов предмета, в частности бросания тяжёлой книги, перемещения одного из фотоаппаратов исследователей и появлении ниоткуда кружки с чаем (рис. 2.4). Также исследователи фиксировали приподнимание штатива во время фотосъёмки. Важно отметить, что однократно группе удалось получить графические проявления ПГ, листе бумаги предварительной в «беспокойной» зоне (рис. 2.5).

_s_______s__   ddd

Рис. 2.4. Неизвестно откуда появившаяся кружка с чаем (11.11.2010)    Рис. 2.5. Графические проявления полтергейста (25.09.2010)

  На данный момент исследование не закончено и будет продолжать в 2011 году. Целями дальнейшего исследования будет более эффективное фиксирование паранормальной активности, засчёт улучшения технической базы и выяснение причин, почему такая активность имеет место в этом здании.

   2.5. Эксперименты по «созерцанию зеркал» в рамках методики Р. Моуди

   В отчётном году группой «Иркутск-Космопоиск» были  продолжены эксперименты по методики Р. Моуди «созерцание зеркал» (рис. 2.6). Вкратце суть методики, заключается в помещении человека, который не так давно потерял близкого человека, в специальную закрытую темную комнату (психомантиум), где расположено зеркало. При этом с этим человеком предварительно проводится «сеанс воспоминаний» с целью более чётко воскресить в памяти умершего человека. Как показывают многочисленные исследования доктора Моуди, а также проведённые эксперименты группой «Иркутск-Космопоиск», человек в этом психомантиуме иной раз становится свидетелем особых видений, связанных с личностью умершего родственника или друга.

x_2a9e9ab4   x_42b85305

Рис. 2.6. Эксперименты группы по «созерцанию зеркал» на базе методики Р. Моуди

   В 2010 г. группой было проведено два эксперимента, при этом в обоих случаях имели место те или иные видения в зеркале, и даже в самом пространстве психомантиума. Важно отметить, что в этот раз группа модернизировала оригинальную методику, применив совместно с «созерцанием зеркал» технологию синхронизации полушарий мозга на основе бинуариальных ритмов (hemi-sync).  При этом это дало возможность человеку, находящемуся в психомантиуме лучше расслабится и не отвлекаться на посторонние шумы.
   Необходимо также отметить, что группой были получены интересные результаты приборных измерений при данных экспериментах, а именно появление ИК-всплесках в момент возможного контакта, повышенные значения напряжённости переменного электрического поля рядом с зеркалом, появление в момент возможного контакта, помех неизвестной природы на записывающем микрофоне.

 3. Научные результаты

  В процессе исследований группой «Иркутск-Космопоиск» полученные следующие научные результаты и наблюдения:

  1.Эффект «коррелируемых комнат» - в процессе исследование полтергейста в Доме литераторов, группой в ряде случаев был получен эффект взаимного изменения напряжённости переменного электрического поля в разных местах «беспокойного» здания, другими словами изменение электрического поля в одной комнате, коррелирует с изменениями в другой (коэффициент корреляции больше 0.75). При этом корреляция наблюдается только между значимыми с точки зрения исследования комнатами (табл. 3.1), в случае Дома литераторов между залом для балов, рядом со старинным зеркалом, источником ИК-излучения, и нижним кинотеатром, зоной действия полтергейста. С подобным эффектом группа сталкивалась и в ряде предыдущих исследований полтергейста.

Таблица 3.1.

Значения коэффициентов корреляции, вычисленных между временными рядами измеренного электрического поля в разных участках Дома литераторов (04.09.2010)

Параметр

Корреляция,  r, о.е.

Зеркало и лестница

Зеркало и нижний зал

Зеркало и верхний зал

Лестница и нижний зал

Нижний и верхний зал

Значение

0.07

-0.72

-0.06

-0.09

-0.51

    2. Подтверждение гипотезы о связи аа-индекса Солнца и активности ПГ – в рамках проекта сектора по изучению полтергейста ОНИОО «Космопоиск» группой проводилось отслеживание активности Солнца во время выездов группы на ночные исследования в Дом литераторов. Группой совершенно 3 выезда в дом Литераторов, а именно 25 августа, 4 сентября и 25 сентября, во всех случаях наблюдалась активность полтергейста. Как показал последующий анализ, в день первого выезда 25 августа (рис. 3.1) была магнитная буря (аа-индекс повышенный), в последующие два выезда 4 и 25 сентября повышенные значения аа-индекса наблюдались 3 дня спустя. Таким образом, эти результаты вписываются, в общую гипотезу о связи активности полтергейста и уровнем аа-индекса.

____-____________

Рис. 3.1. Значение аа-индекса Солнца для периода 24 – 26 августа 2010 г.

  3. Проявление полтергейста в инфракрасном диапазоне - в процессе исследований феномена полтергейста, группой, как и в прошлом году, получены положительные результаты о связи активности полтергейста и уровнем ИК-изучения в исследуемом помещении (рис. 3.2).

ijjj

Рис. 3.2. Сонограмма ИК-излучения, полученная рядом с большим зеркалом в зале для балов (11.11.2010)

  При этом зависимость между степенью активности полтергейста и уровнем всплеском в ИК-диапазоне прямопорциональна. Важно также отметить, что в одной из вспышек полтергейста (Дом литераторов), группой неоднократно отмечена реакция (со временем запаздывания 1-5 сек.) ИК-сканера на произнесение слова «ИСХА», полученное от человека со способностями к внечувственному восприятию.
 
   4.Применение ГСЧ в исследовании вспышек полтергейста – в отчётном году группой "Иркутск-Космопоиск"  были получены положительные результаты по применению прибора ГСЧ «TG-RND7» в полтергейстных квартирах и домах.
   В частности, неоднократное генерирование случайных рядов, в месте, где постоянно наблюдали привидение (Дом литераторов, г. Иркутск), показало крайне медленное увеличение энтропии и неравномерное выпадение чисел (рис. 3.3), что говорит о нарушение нормального хода событий в данном месте. Кроме того, при анализе полученных числовых рядов на базе  программы «Обработчик к Psi-3», с сайта Международной объединенной технической группы исследований и разработок ТЕГИР, на графике наблюдается определённое упорядочивание в виде косых черт и «галочек», что является нехарактерным для истинно случайных чисел и может говорить об определенном воздействии или на генератор, или на генерирующего со стороны неизвестной силы.

gsch

рис. 3.3. Отчёт анализа случайного числового ряда, полученного 25 августа 2010 г. в Доме литераторов в зоне действия полтергейста

Изменено 06.01.2011 12:38
Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/