17.05.2010 23:50

Изобрел... колесо

разместил Вадим Чернобров

Олег Николаевич МАХАНЬКОВ никогда не работал в цирке, однако, когда он начинает показывать всем желающим изобретенную им тележку, хочется аплодировать и кричать "браво". Выглядят такие "презентации" и в самом деле необычно: изобретатель садится верхом на одно-единственное колесо с сиденьем сверху и делает в таком положении несколько кругов по арене, то есть, простите, по полу собственной квартиры. Секрет, разумеется, не в акробатических способностях наездника, "циркачом" может стать любой из присутствующих. Нет ничего необычного и в колесе, его Маханьков снял со стандартного велосипеда. Разгадка таится в системе подвески.

Представьте себе 4 металлические пластины, две из которых постоянно параллельны земле, а две другие благодаря шарнирам и пружине постоянно изменяют свой угол наклона в зависимости от веса наездника, состояния дороги и скорости езды. К верхней параллельной пластине крепится ось колеса, к нижней - рама седла. Благодаря такой несложной конструкции и получаются чудеса: колесо становится чрезвычайно устойчивым, проходимость его по самым непролазным дорогам значительно повышается.

Представьте себе, что велосипед или автомобиль накатывается на большой камень. Остановиться он не может, слишком велика инерция, и обычное колесо в этой ситуации подскакивает вверх, сотрясая при этом подвеску, раму автомобиля и печенки у его наездника. Колесо Маханькова (надеюсь, вы согласитесь с таким термином) в такой ситуации просто... остается на месте, пропускает вперед раму с седлом, затем перекатывается через преграду и встает на свое законное место. Иными словами, подвеска реагирует на ухабы более гибко, поскольку в момент удара не пытается утянуть за собой всю массу автомобиля, а "проводит посредническую политику": колесо само по себе, кузов сам по себе. Общий центр масс и сам наездник при этом продолжают двигаться строго параллельно земле. Чем не идеальный амортизатор?!

Изобретатель, недавно запатентовавший свое детище, мечтает, конечно, оснастить своими колесами практически все виды транспорта, в первую очередь велосипеды, мотоциклы и самолеты с велосипедными шасси. Но скоро только сказка сказывается. И первое полезное применение для изобретения оказалось весьма далеким от авиации, это - одноколесная снего-грязеуборочная тележка с мотором для уличных дворников. Им, наверное, придется отложить в сторону метлы со скребками и переквалифицироваться в цирковых акробатов.

Вадим Чернобров

Изменено 18.05.2010 00:29
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров