28.01.2010 19:38

Объединение - во имя Высшей Цели!

разместил Вадим Чернобров

Очевидно, что есть прямая связь между вопросами кто такие пришельцы, откуда, для чего они прилетают и тем, какую стратегию следует выбирать для изучения феномена НЛО.

Впервые идея существования такого объединения была высказана в научно-фантастических произведениях Ивана ЕФРЕМОВА, который написал: "Прежде всего нужно объединить народы собственной планеты в одну братскую семью, уничтожить неравенство, угнетение и расовые предрассудки, а потом уже уверенно идти к объединению разных миров. Иначе человечество будет не в силах совершить величайший подвиг покорения межзвездных пространств, не сможет справиться с убийственными силами космоса, грозящими живой материи, осмелившейся покинуть свою защищенную атмосферой планету..."

Впрочем, идея гуманного Космоса далеко не всем приходится по душе, отчасти и этим объясняются подсознательные попытки найти в Космосе отголоски милитаризма. Подсознательно переносятся земные проблемы в Космос и при съемках космических фантастических фильмов, из-за чего количество фильмов типа "Звездных войн" в десятки, если не сотни раз, больше миротворческих фильмов типа "Туманности Андромеды". Не исключено, что такой же самый подсознательный перенос происходит и во время уфологических исследованиях; не отсюда ли почти безоговорочная вера в многочисленные "похищения", "изъятия", "операции" и другие явно недружеские, скорее враждебные проявления пришельцев. Меж тем, понять логику всех этих абдукций (без привлечения теории глобального заговора) все сложнее и сложнее. Возник порочный круг - чем больше мы не понимаем, тем все больше и больше боимся гипотетических пришельцев, а чем больше боимся - тем больше не понимаем.

С конца 1990-х годов на совещаниях в Объединении "Космопоиск" неоднократно возвращались к пересмотру стратегии изучения уфологических феноменов на Земле с учетом концепции "Звездного кольца". Ничего общего с политикой тематика новой концепции не имеет: не важно, какой политический строй царит среди внеземных цивилизаций, да и есть ли он, этот строй вообще, важно, что - он может быть только рациональным и гуманистическим. Анализ наблюдения целенаправленных действий различных типов НЛО свидетельствует о том, что вероятность существования такого "Кольца" в той или иной форме вполне возможна. Хотя бы то, что цивилизация землян до сих пор никем извне не завоевана, не колонизирована или уничтожена, говорит о том, что какие-то гласные либо негласные договоренности о неких совместных действиях или контроле за такими действиями в Космосе все-таки существуют. Мы не уверены точно есть ли внеземные цивилизации, мы не знаем возможных законов, царящих среди этих развитых цивилизаций, но не видим того, чего точно нет: в Космосе не было и нет законов, благодаря которым человечеству угрожала бы видимая опасность.

Разумеется, среди многих мирных или нейтральных цивилизаций (особенно, среди молодых цивилизаций, типа нас самих) могут существовать и агрессивно-воинственные, и никто вовсе не призывает людей быть беспечными перед лицом возможных опасностей. Но логика подсказывает, что не мы их, а скорее - они нас имеют больше оснований считать агрессивно-воинственной цивилизацией, с легкостью уничтожающей себе подобных, с еще большей легкостью - "братьев наших меньших" (среди которых наверняка есть и разумные виды, более разумные, чем человек) и желающей с такой же легкостью уничтожать всех остальных.

Что сделают могущественные государства, если соседняя слаборазвитая страна будет сопровождать рост своего технического вооружения и территориальную экспансию еще и созданием бесконечных агиток (книг, передач, телесериалов), в которых четко выводится "образ врага" в лице жителей соседних стран? Вопрос риторический, такое "искусство" соседи вправе назвать откровенной военной пропагандой. И вполне в земных "традициях" силой останавливать не только экспансию воинственных соседей, но и подготовку к такой экспансии! То, что "вполне рационального" силового давления не происходит, говорит либо о том, что иных цивилизаций нет (а это противоречит огромному числу фактов), либо - что иные цивилизации далеки от нашей психологии (и если и решают данную проблему, то мирными средствами).

Даже если хотя бы часть от тысяч широко описанных в СМИ случаев агрессивного поведения пришельцев и верна, даже в этом случае, следует признать - действия пришельцев нисколько не выходят за рамки того, что позволяет себе человечество по отношению сама к себе и к иным биологическим видам. Наоборот! Человек и сам проводит опыты, убивает, похищает, в том числе совершает то, что представители других видов вправе считать абдукцией. Имеем ли мы право обижаться на бесцеремонные (с нашей точки зрения) похищения с последующим возвращением, если мы сами проводим такие же бесцеремонные похищения без возвращения разумных существ (например, в некоторых странах добыча дельфинов и китов до сих пор действует в промышленных масштабах). Возможный знак равенства между нашими собственными действиями и возможными действиями пришельцев, которыми мы себя усиленно пугаем, на самом деле имеет много поводов для раздумий. Если допустить, что пришельцы намеренно не выходят за рамки наших же законов и обычаев (законов реальных, а не декларируемых), то это не много не мало означает, что в улучшении наших собственных законов и обычаев заинтересованы в первую очередь мы сами! И чем дальше, чем больше техническое могущество землян, тем больше мы заинтересованы в гуманизации и демилитаризации собственной цивилизации. Ибо увеличение нашего могущества повышает нашу опасность для других, и значит, повышает шансы для силовых действий на нас извне. Действий, напомним, не выходящих за рамки наших же законов и обычаев. По которым, как мы все знаем, нас давно можно и даже нужно уничтожить или "вбомбить в каменный век" (расхожая цитата от "наших" же земных стратегов).

Зачем же мы продолжаем усугублять свой имидж, делая все менее возможным доверительные отношения с иными цивилизациями? И почему при этом мы глупо сетуем на отсутствие Контакта с ними?! Разумны ли те, кто усиленно создает среди своего народа "образ врага" в лице соседей и одновременно удивляется тому, что эти самые соседи не спешат первыми протягивать руку дружбы? Ответ снова очевиден.

Конечно же, занимающиеся поисками внеземных цивилизаций и изучающие феномен НЛО специалисты пока не в силах остановить милитаризацию и дегуманизацию землян, которая находится в противоречии не только с поисками контактов с разумными цивилизациями, но и может войти в противоречие с самой возможностью существования нашей цивилизации и планетарной экосистемы. Демилитаризироваться и гуманизироваться придется рано или поздно. Решить свои внутренние проблемы для любой цивилизации - это своеобразный тест на разумность и дееспособность.

"Космопоиск" считает, что объединение криптофизиков, уфологов, изучающих самую насущную для будущего землян тематику существования иных цивилизаций, возможно, - возможно, первый шаг на пути объединения всех землян. Какие шаги будут вторыми, третьими и так далее (и таких шагов в будущем еще будет много) - решать надо сообща. Чтобы решать проблемы землян и чтобы иметь право называться "землянами", нужно быть не "русскими", не "американцами" или кем бы то ни было еще, нужно быть ответственным за все человечество, а не за свой мелкий коммерческий, политический или иной частный интерес. Объединение необходимо не только для того, чтобы иметь право называться "землянами", а не "русскими", "американцами" и так далее; объединение нужно и для более рационального решения научных проблем.

Нет и не может существовать понятия "русские НЛО", "европейские НЛО" или "американские НЛО", глобальный феномен нельзя разбивать и растаскивать "по национальным квартирам". Вступить в полноценный, полноправный и равноправный контакт с иными цивилизациями может только объединенное Человечество. Решить проблемы и загадки феномена НЛО могут также только объединенные группы уфологов-криптофизиков. Конечно, объединение только одной группы людей (в данном случае, исследователей) - это капля в море, но: Во-первых, из таких "капель" и состоит "море", которое должно непременно расширяться, для чего и нужен наш пример. А во-вторых, для объединение для уфологов - не столько символ того, что они осознают проблемы, стоящие перед возможным Контактом с иными цивилизациями, сколько тест на профпригодность; ведь если не можешь найти контакт с себе подобным, имеешь ли право толковать о контактах с "чужими"?

Дорога в тысячу световых лет начинается с первого шага. Контакт с иными цивилизациями начинается с собственного объединения. Уважение к себе, как к цивилизации, начинается с уважения к "чужим". А "Звездное кольцо", если оно и существует, начинается для нас с нас самих!

Изменено 04.03.2010 15:15
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov