13.05.2010 12:33

Статистика наблюдений НЛО в 2007 году

разместил Вадим Чернобров

За 2007 год "Космопоиском" было получено и обработано 61 оперативное сообщение по программе УФОсети (неоперативные сообщения продолжают поступать). Из регионов, откуда чаще всего приходили экстренные сообщения, надо выделить Центральную Россию (в первую очередь Подмосковье), Волгоградскую область, Алтайский и Краснодарский край, а также Ленинградскую, Вологодскую, Кировскую, Свердловскую, Новосибирскую, Иркутскую, Амурскую области, Коми, Белоруссию, Украину, Латвию, Германию и Китай.

В России наиболее "урожайными" на появление НЛО были месяцы: январь и июнь, чуть меньше наблюдений пришлось на февраль, март, апрель и август. Несмотря на плохую погоду, объективно высокое количество НЛО было с января по апрель (на эту 1/4 всего года пришлось 1/2 всех наблюдений). В то время как в мае, несмотря на хорошую погоду и удобные условия для наблюдений, наблюдалось объективно малое количество НЛО. Трудно объяснить майское почти "полное исчезновение НЛО" (за весь месяц - только 1 неподтвержденное сообщение из Ставрополья), это - рекорд минимума за последнее десятилетие. До сих пор исследователей по понятным причинам интересовали только всплески наблюдений, но, возможно, для уточнения причин появлений НЛО надо понять и причины появлений подобных минимумов.

Было пока выявлено всего 6 всплесков появлений НЛО (для сравнения - годом раньше - 7 всплесков, двумя годами ранее - также 6): 11.01, 18.02, 26.03, 16-17.06, 22.06, 3.10.2007 - в эти сутки НЛО (одни и те же или разные) фиксировались независимыми наблюдателями из разных точек, в том числе отдаленных друг от друга на значительные расстояния. Наблюдения происходили на огромной территории, в точках, удаленных друг от друга в десятки тысяч км (что не оставляет сомнений в их нелокальном происхождении). В ряде случаев направление движения объекта совпадали, что дает возможность предполагать, что очевидцы наблюдали последовательное появление во время пролета одного тела. В нескольких случаях (18.02.2007) всплески наблюдений были связаны с благоприятным периодом наблюдения Венеры.

По внешнему виду наблюдаемых НЛО в 2007 наблюдались следующие тенденции: по сравнению с предыдущим годом не изменилось число гантелеобразных, дискообразных, сигарообразных, цилиндрических, эллипсовидных, прямоугольных НЛО; увеличилось процентное содержание полиморфов (объектов, изменяющих форму), остроносых НЛО; уменьшилось процентное содержание конусообразных, шарообразных, треугольных НЛО и объектов, движущихся по странным (чаще - зигзагообразным) траекториям. Причем, сокращение числа шарообразных и треугольных НЛО произошло в точном соответствии с ранее замеченной циклической тенденцией (по этому же циклу их число должно вновь вырасти в 2008 году). Что касается треугольных НЛО, то продолжалась начавшаяся еще в конце 1990-х странная тенденция - каждый четный год наблюдения этих объектов возрастают, каждый нечетный - падают (2007 год был, соответственно, нечетным); причина такого совпадения пока не ясна, хотя возможно, что эта закономерность - частный случай другой. Ранее была обнаружена и еще одна важная периодичность в количестве появлений треугольных НЛО в небе над Россией, второй, обнаруженный цикл составляет: с 1984 года - 3,33 года в среднем (40 месяцев). Если это действительно так, то следующий пик наблюдений должен будет прийтись на начало 2008 и середину 2011 и т.д.

Остается высоким (2005-2007) число сообщений о лучах, испускаемых НЛО. Практически все последние годы почти отсутствуют сообщения о воздействии НЛО на технику, на здоровье человека, о появлении странных запахов, дымки вокруг этих объектов. Низким остается число наблюдений живых существ рядом с НЛО (уфонавтов).

Растет количество присылаемых для анализа в "Космопоиск" фотографий и видеозаписей непонятных объектов (что скорее, связано с увеличивающимся числом прежде всего цифровых фотоаппаратов у населения). Большинство изображений (как и в прежние годы, до 90 %), идентифицируется как помехи. Самая распространенная ошибка очевидца - подсветка фотовспышкой близкорасположенных к объективу капелек воды, пылинок и других взвешенных в воздухе частиц. Остается большим количество фото и видеозаписей, сделанных сотовыми телефонами; удивительно, но количество подделок начало падать (максимальным оно было в 2005 году, возможно, большое число подделок - следствие того, что основной контингент владельцев сотовых телефонов с фотоаппаратами - молодежь и тинэйджеры, склонные к розыгрышам; в то время как возраст очевидцев, сообщавших о появлении НЛО, в последние годы медленно, но неуклонно растет). Появились и достаточно достоверные видеозаписи, прошедшие экспертизу...

Уфологическая тема продолжала оставаться для Объединения "Космопоиск" одним из основных направлений экспедиционно-исследовательской деятельности. Из (пока) 87 экспедиций и 73 разведок, проведенным за (неполный) 2007 год, теме уфологии были посвящена 35 из них. В 1982-2007 годах было совершено 161 уфологическая экспедиция, в них на протяжении 871 суток принимали участие 2562 человека. В 1993-2007 годах было совершены 44 геоглифические (цереологические) экспедиции, в них на протяжении 167 суток принимали участие 358 человек.

Анализ происходящих тенденций в наблюдениях НЛО, появлении Кругов на полях и других АЯ, позволяет на протяжении уже нескольких лет успешно рассчитывать время появления Кругов. В июне 2007 года появление Кругов впервые происходило только на тех полях, где этот феномен уже появлялся за несколько лет до этого (за исключением Кругов на снегу). При изучении "Каталога Кругов Космопоиска" (готовящегося к изданию) оказалось, что количество Кругов резко снижается в разы или до нуля каждый четвертый год: в 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006 годах. В 2008 году ожидается максимум их числа.

Изменено 13.05.2010 13:37
Вадим Чернобров
Вадим Чернобров

координатор ОНИОО Космопоиск

Сайт: vkontakte.ru/v.chernobrov
Последние материалы от автора Вадим Чернобров