30.05.2010 00:33

Цереология (Круги на полях)

разместил Влад Гуща

cc1Круги на полях (Crop Circles, КНП) - один из самых загадочных феноменов Земли, который периодический возникает в разных странах, на разных сельскохозяйственных культурах и всевозможных поверхностях (снег, лед, песок), создавая замысловатые рисунки, называемые геоглифами. Данный раздел, курирует направление нашей исследовательской деятельности, которая ставит перед собой нелегкую задачу, приблизиться к ответу на вопрос, что же это такое: розыгрыш шутников, проделки иных форм разума, или редкое природное явление, имеющее объективное объяснение?

Наш международный коллектив работает над изучением феномена КНП уже более 10 лет. За это время исследованно огромное колличество геоглифов, в разное время возникших на территориях России, Латвии, Беларуси, Голландии, Польши, Германии, Англии. На сегодняшний день с уверенностью можно сказать - увы, 98% изученных образцов - не что иное, как рукотворные подделки. Собранные и систематизированные результаты исследований, позволяют совершенно точно отличить рукотворную подделку от аутентичной (не рукотворной) формации по ряду определенных признаков.

На территории Латвии, на сегодняшний день, зарегистрированно всего три аутентичные (не рукотворные) пиктограммы, возникшие в 1998 (1) и 2004 (2) году. Тем не менее, все большее беспокойство исследователям доставляет новомодное течение "кропмейкеров" в помощью не хитрых приспособлений, изготавливающих несложные фигуры на полях и достаточно эффективно дурачащие незадачливых доморощенных "уфологов". Так, например, в Латвии нам на сегоднишний день заочно известны две группы "кропмейкеров", действующие в Тукумском и Баусском районах и применяющих разную технику разметки фигур и механического залома стеблей. Самые известные их фальшивки, это пиктограмма в Гренчи и пиктограмма в Вэцумниеках. Чуть меньше известны такие произведения исскуства как Свастика в Рамаве и другие, которых мы коснемся по ходу дела. Так же, отдельно хочется упомянуть участившиеся случаи возникновения рукотворных пиктограмм, несущих зашифрованную информацию. Серия таковых (2006-2009) уже была расшифрована в Латвии. В таблице ниже, мы позволим себе привести нюансы некоторых фальшивых пиктограмм, которые, иногда сопровождаемые истерией или с надутым мистицизмом, отражались в СМИ.

statistika-icca

В целом, общая тенденция соотношения рукотворных и фальшивых геоглифов лежит в фиксированных статистических пределах и имеет среднее соотношение 3:100. Однако, как мы можем видеть на графике, систематичность возникновения аутентичных пиктограмм, имеет ярко выраженную цикличность, равную 3,5-4 годам. Наблюдения, начатые нами в 1995 году продолжаются.

В сезоне 2009 года предприняты попытки обнаружить разновидность геоглифов, возникающих на поверхности песка. Для этого, в пустыне Сахара, работала выездная экспедиция, которая пыталась заснять формации с помощью аэрофотосъемки. Увы, на момент написания этого материала, никакой информации о положительных результатах не поступило. С начала 2010 года будет начата программа, исследующая формации силами группы Англия-Космопоиск.

Работы, по изучению и анализу феномена, осуществляются в рамках закрытой рабочей группы, координацию по изучению феномена, осуществляют Влад Гуща и Вадим Чернобров. Силами нашего коллектива, создается база данных по геоглифам Евразии с возможностью анализа различных линейных и динамических параметров формации, с целью расшифровки, а так же прогноза условий, мест и сроков возникновения этого загадочного феномена.

При перепечатке материала ссылка на http://www.necton.lv обязательна.

Влад Гуща
Влад Гуща

Англия-Космопоиск

Сайт: necton.lv/
Последние материалы от автора Влад Гуща