06.05.2012 18:48

Массовая гибель птиц на Байкале: естество природы или аномалия?

разместил Никита Томин
Оценка
(2 голосов)

Начало майских праздников на юге Иркутской области ознаменовалось жутковатым и тревожным событием -  массовой гибелью птиц. Так в первых числах мая этого года жители посёлка Хужир острове Ольхон начали находить в своих дворах мёртвых птиц. «Известно, что в каждом дворе в среднем обнаружено от одной до пяти птиц, - сообщает местный орнитолог Виталий Рябцев, - Если учесть, что в поселке около 300 частных домов, то можно говорить о гибели более тысячи синехвосток». По предварительным же данным, их численность может составлять от одной до пяти тысяч особей. 

poor_bird

 Одна из погибших птиц на острове Ольхон 

При этом, по данным  информационного центра Байкальского движения, большинство жителей таких птиц раньше и не встречали. Многие местные удивляются, ведь раньше в родной деревне они никогда не видели птиц такой необычной окраски – на боках ярко синий цвет в сочетании с оранжевым. Впоследствии выяснилось, что погибшие относятся к синехвосткам – виду, представители которого обычно ведут скрытный образ жизни и обитают в густых лесах. По-видимому, скрытность этих птичек и объясняет незнание про них жителей пос. Хужир.

На самом же деле, синехвостки появляются в Сибири каждый год. Они прилетают сюда из стран Юго-Восточной Азии выводить потомство. Но на глаза людям стараются не показываться. Эти птицы очень пугливые, поэтому сразу после прилета поселяются в лесах, где и вьют гнезда. Как сообщают орнитологи, нынешний «выход в люди» был для них вынужденным. По мнениям иркутских зоологов, из-за сильного снегопада, который обрушился на Иркутскую область в конце апреля, синехвостки не смогли найти для себя пищу в лесу. «Особенность этих птиц заключается в том, что они питаются только насекомыми. Добыть такую пищу из-под глубокого снега для них было просто нереально», - говорит иркутский зоолог Вадим Ивушкин. Последствия птичьего голода собственными глазами наблюдал старший государственный инспектор островного лесничества Прибайкальского национального парка Константин Козлов, который, кстати, первым и забил тревогу: «Обычно синехвостки прячутся в лесу. А в этот раз они бились в окна домов, садились на руки к людям. Уже позже, когда растаял снег, люди стали находить мертвых птиц в своих дворах».

Также интуитивно возникла гипотеза о некой инфекции или вирусе, но местные эксперты пока не подтверждают этого. Хотя окончательно прояснить это смогут лишь лабораторные исследования. Одну из птиц уже заморозили и планируют повести специальные анализы. 

 
посёлок Хужир на острове Ольхон

Таким образом, на сегодняшний день голод – пока главная версия массовой гибели синехвосток на Ольхоне. «Я был на восточной стороне острова неделю назад. К тому времени холодная погода держалась шесть дней. Птицы выглядели очень обессиленными», – считает Вадим Ивушкин. Зоологи отмечают, что подобные явления становятся нормой: в прошлом году был аналогичный случай, когда после снегопада в южных районах Приангарья также гибли птицы, у которых как раз в это время идет весенний прилет.

Однако помимо естественных причин, объясняющих гибель птиц на Ольхоне, некоторые особо суеверные люди готовы видеть в этом мистическую составляющую. Ведь подобные инциденты уже происходили в штате Арканзас, затем в Канаде и на западе Швеции, а также в итальянском городке Фаэнца, правда с другими видами птиц: дроздами, галками и горлицами. Тогда уже высказывались гипотезы о признаках близкого Апокалипсиса, об особых экспериментах инопланетян и т.п. В этом же случае, дополнительно масло в огонь подливает сама историческая мистифицированность острова Ольхон, как особого «место силы», аномальной зоне в шаманской мифологии. Однако, пока нет никаких оснований рассматривать массовую гибель синехвосток в подобном аномальном ключе.

Никита Томин
Никита Томин

руководитель РО "Иркутск-Космопоиск"
ответвенный за исследовательский сектор "Полтергейст"

Сайт: poltergeist-kosmopoisk.tumblr.com/